Вечер короткого рассказа (сборник)

3,6

Серия: Вечер короткого рассказа
Издательство: Радио ЗВЕЗДА, Радио Книга

SkazkiLisy

3 февраля 2024 г. 18:31

5 Осенний вечер, пронесённый через всю жизнь

“Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне”

Невероятно пронзительный и трогательный рассказ-воспоминание. Рассказ интересен не столько сюжетом, сколько эмоциями главной героини. Её переживаниями, тоской и общей меланхолией повествования.

Главная героиня вспоминает тот осенний день, когда её любимый уходил на войну. Как они прощались, как она не хотела жить без него.

Молодые люди тогда даже не подозревали, что видят друг друга в последний раз. Даже если мысли такие озвучены, в них человек отказывается верить до последнего.

Для героини тот осенний день был последним настоящим в её жизни, следующие годы воспринимались лишь сном. Это подчёркивается и тем, как описаны все дальнейшие события в жизни героини — они написаны большими абзацами, без разбивки. Подчёркивая, что они не имеют…

Куст сирени

Новый год

Холодная осень

читает Алла Човжик

Год издания: 2017

Исполнитель: Серов Е., Курицын А., Антоник В., Левашев В. и др.
Жанр: Русская классическая проза
Категория: литературные чтения
Время звучания: 2:42:10

Александр Куприн «Куст сирени»

SkazkiLisy

3 февраля 2024 г. 18:31

5 Осенний вечер, пронесённый через всю жизнь

“Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне”

10 февраля 2024 г. 19:42

Я прочитал это произведение Александра Куприна в школьном учебнике литературы. Рассказ начинается с того, что один молодой человек, учащийся военной академии приходит домой после экзамена, на котором он демонстрировал немцу-педанту свой план некой местности. План нарисован безукоризненно, Николай(так зовут юношу) рисовал его всю ночь, вычерчивал на нём каждую линию, но из-за эмоционального перенапряжения случайно посадил довольно-таки большую кляксу на план. Испугавшись этого, он пытался как-то убрать пятно, но только ещё сильнее его размазывал. В конце концов у него получается из кляксы куча деревьев, причём очень удачно, так, что нельзя отличить от сознательно нарисованных. Но при сдаче карты экзаменатору происходит конфуз, ведь педант знает эту местность "лучше, чем свою спальню".…