19 апреля 2024 г. 23:07

Как говаривал известный русский классик: "И какой же русский не любит быстрой езды?" Всё у нас с надрывом, со страстью, с вечным "Любить — так любить! Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять!", и в романе этого добра если не ведрами, то уж половниками точно. Из крайности в крайность - прыжки из благоразумия в безумие, от любви до ненависти, то в грех , то в покаяние. Вечные качели, вероятно, послужившие основой всей той развесистой клюквы, которая так веселит нас в зарубежном кинематографе, когда пытаются нас изобразить. А как же иначе? Когда у нас старушка при смерти на инвалидном кресле, час назад бывшая образцом здравомыслия, проигрывается в пух и прах, забывшись в угаре азарта. И речь в романе не только об игорном столе. Вся история - сплошные ставки героев то на красное, то…

Helena74

9 марта 2024 г. 20:34

Я столько лет бегала от Достоевского, но он меня таки догнал. Федора Михайловича считают одним из столпов литературы, что полностью обоснованно. Федору Михайловичу удается создавать образные сюжеты. При чтении романа больше всего было жалко главного героя Алексея Ивановича, который свел свою жизнь к единственной цели - движению шарика по вращающему кругу рулетки. Но автору это показалось мало, поэтому он добавил любовную линию между Алексеем Ивановичем и Полиной. Эти направления перемешаны очень сильно и чем дальше читаешь, тем меньше понимаешь что стало основой падения Алексея, попытка заработать большие деньги для того чтобы получить любовь Полины или любовь к Полине как оправдание своего первого шага к игровому столу.

Arleen

10 января 2024 г. 17:23

5 "И главное, я тогда смотрел уж на нее как на мою и не сомневался в моем могуществе"

В очередной раз возвращаюсь к творчеству Достоевского, одного из моих любимых русских писателей-классиков, и снова понимаю, что его произведения оказывают на меня слишком сильный эффект, даже когда в моей собственный душе царит мир. Эту повесть я начинала читать в хорошем, позитивном настроении. Что я чувствую после прочтения? Печаль и тревогу. Страшно представить, что пришлось вынести героине произведения, совсем юной девушке, попавшей в оковы тирана, который ломал её постепенно, шаг за шагом, "воспитывая" и подчиняя себе.

Брак рассказчика, ростовщика, и 16-летней девушки случился далеко не по причине большой любви. Ему просто было удобно: он одновременно видел в ней кроткое существо, которое ни слова против не скажет и которым можно манипулировать как угодно, и гордую девушку, чью…

6 мая 2024 г. 12:42

4 Fortune infortune fort.une

Это произведение Фёдора Михайловича давно лежит в списке, относительно недавно я стала слышать о том, что оно хорошо бы подошло на замену в школьной программе. И в общем-то, наверное даже согласна с этим мнением. Хотя в самом начале я путалась с героями, но это скорее моя характерная черта, а не проблема произведения (хотя встречаются такие, где это действительно проблема), но потом всё встало на свои места. Разве что я почему-то несколько иначе представляла себе роман, но потом он мне понравился таким, каков он есть, совершенно. Мне кажется у Достоевского все более-менее зрелые произведения про какой-нибудь грех и его искупление или нет. Здесь азарт и страсть к лёгкому обогащению. Герои как всегда в нужде, что довольно типично, но слёз над ними проливать совсем не хочется. И…

19 марта 2024 г. 15:55

Прочитала в интересных фактах о книге, что она была написана Достоевским в рекордные сроки чуть ли не на спор, и всю дорогу не могла отделаться от мысли что читаю какую-то халтурку. Хотя подозревать самого Федора Михайловича в этом как-то невежливо, как минимум. При всем моем к нему восхищении, но "Игрок" мне показался каким-то ненатуральным, а персонажи все хоть и выглядят яркими, живыми характерами, но уж больно экзальтированные. Страсти, страсти... мордасти. Не люблю такое, не верю в такое. Да и пересыпанный французскими фразами и словечками текст тоже не добавляет симпатий к произведению. Быть может азартные игроки и узнают себя в героях романа, но не я. И мне вообще больно читать как они просаживают деньжищи за игорным столом, даром что это было давно и неправда. А все равно досада…

22 апреля 2024 г. 15:09

Свой рассказ Федор Михайлович назвал фантастическим. И он действительно фантастичен своим реализмом и скорбью человеческих страданий. Только Достоевский может так ужасающе правдиво описать метания человеческих душ, загнанных в тупик нищетой и гордостью. Повесть – исповедь, монолог – самооправдания… Глубоко психологически-философское произведение, пронизанное болью одиночества.

KillWish

5 мая 2024 г. 01:55

5 Аж в казино захотелось

Психология игрока не поменялась за все эти годы. Очень показательное поведение бабушки и самого главного персонажа. В наше время таких игроков хватает. Зайдя в казино спустя 10 лет, я наблюдал многих из тех же людей, кого видел там во времена, когда сам увлекался подобным. Люди и их привычки не меняются.

12 мая 2024 г. 23:12

3 «Жизнь переламывалась надвое, но со вчерашнего дня я уж привык все ставить на карту.»

Произведение, состоящее из сплетений страстей к игре, деньгам и любви (тоже нездоровой, к сожалению)

Здесь Достоевский мастерски описывает как человек постепенно тонет в игровой зависимости и азарте, впоследствии кроме этого абсолютно ничто больше неважно для главного персонажа
также в романе рулетка - не просто пагубное времяпровождение, а метафора непредсказуемой жизни

Но, несмотря на все это, есть и комичные ситуации
в основном связанные с бойкой и острохарактерной знатной старушкой Антонидой Васильевной, она вообще шикарная!! Самый лучший и полюбившийся образ этого романа

А данный главный персонаж один из самых безнадежных героев Федора Михайловича, его образ полностью завершен, ведь если даже у Раскольникова был шанс на нравственное восстановление, то здесь человек обречён.

21 апреля 2024 г. 22:36

3 Русский Билли Миллиган на минималках

Это небольшая повесть о раздвоении "маленького", ничем не примечательного человека Якова Петровича Голядкина. Читалось тяжело, но с интересом, иногда путалась в личностях, но думаю, что так и было задумано Федором Михайловичем. О прочтении не жалею, ибо у Достоевского нужно читать всё, но советовать кому- то не буду, может не понравится!