4,3

Inheriting the mantle of revolutionary biologist from Darwin, Watson, and Crick, Richard Dawkins forced an enormous change in the way we see ourselves and the world with the publication of The…
Издательство: Oxford University Press

9 февраля 2024 г. 13:00

4 „Все мы когда-то произошли от обезьяны. С тех пор люди достаточно далеко продвинулись по пути эволюции, причем одни ушли от животных дальше, другие — не так далеко, а третьи почти не отличаются от них.“Александр Григорьевич Свияш

В книге через анализ эволюционных и поведенческих процессов всего животного мира от насекомых до человека раскрывается взгляд автора на стратегии эволюции, а также проводятся параллели с «культурной эволюцией»: развитием в обществе идей, технологий, религий и прочего.

ISBN: 0199291144, 9780199291144

Год издания: 2006

Язык: Английский

Твёрдый переплёт, 360 страниц

2017 - Всеукраїнський рейтинг "Книжка року" - переможець номінації "Обрії", категорія "Науково-популярна література"

Кураторы

9 февраля 2024 г. 13:00

21 ноября 2023 г. 17:23

4 Эгоистичный бог, или Докинз как иллюзия

В «Эгоистичном гене» Ричард Докинз отвечает на многие вопросы жизни, вселенной и всего такого. И я охотно соглашусь с тем, что бытие живых созданий – это перманентная репликация с перманентным же эволюционированием. Вообще вклад Докинза в эволюционную биологию – едва ли не самый значительный со времен Дарвина. Да уже за одну концепцию мемов он заслуживает внесения во все научные анналы. Но вот ответ на самый главный вопрос в докинзовской интерпретации получается лукавым и крайне неубедительным.

Итак, что заставляет все сущее самовоспроизводиться и улучшаться? Якобы некий слепой закон самосовершенствования, в соответствии с которым действует ген. Гены, в свою очередь, заставляют животное выживать, чтобы обеспечить их собственное выживание, а животное борется за жизнь, чтобы выжили его…

Подборки