Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

7 апреля 2023 г. 21:04

4.5 Деревня и хтонь

Василий Шукшин невероятно талантливый и интересный писатель, способный в одном небольшом рассказе отобразить колорит русской деревни второй половины двадцатого века. Он завлекает с первых слов и уводит в мир леса, тайги и глубинки. А боль, глупость и страдания в текстах подводят к внутреннему катарсису.

Шукшин известен своей малой деревенской прозой. Его персонажи - обычные люди, старики, охотники, "дервеньщины" или чудаки. Они не успевают перед тобой раскрыться, как это происходит в больших романах, но каждый читатель вполне может сказать: "Я таких встречал". Образы идеально списаны с нашей действительности, с людей, которые окружают нас каждый день. Но каждый рассказ является особенным. Их можно долго анализировать, пересказывать, но зачем, если вы можете прочитать сами? Давайте я…

16 апреля 2023 г. 17:46

5 Спойлер Второй шанс

Читала рассказы Василия Шукшина в университете, лет так 10 назад, – не зашли. Возвращаться к ним не планировала, но посмотрев фильм «Калина красная» и побывав в городе Белозерске, где он снимался, решила дать им второй шанс. Оказалось, дала второй шанс себе прочитать что-то, что по-настоящему зацепило. Читая Шукшина, ты вроде и надеешься на хэппи-энд, но понимаешь, что автор не будет заигрывать с твоими чувствами. Потому и рушит в итоге церковь активист, несмотря на протесты односельчан, а бывший зэк убивает лесника, который, в общем-то, от души хотел ему помочь. Рассказы временами весёлые, временами щемящие, даже трагические, но всегда трогательные, искренние, правдивые. Читать однозначно!

18 мая 2023 г. 12:01

В предисловии к книге Василий Макарович Шукшин пишет: "Главное - движения. Мертвым искусство быть не может. ... И стало быть, тот рассказ хорош, который чудом сохранил это движение, не умертвил жизни".

И рассказы в сборнике "Охота жить", на мой взгляд, полностью соответствуют этим критериям - динамичные, пронизывающие, почти все читаются на одном дыхании.

Успешным и известным городским жителем Шукшин стал не сразу: родился в одном из сёл Алтайского края, в крестьянской семье. Родного отца расстреляли, отчима спустя несколько лет убили на войне; "голоду натерпелись и холоду".

И эти, такие разные, вехи его жизни постоянно прослеживаются в рассказах из "Жить охота", они во многом автобиографичны: почти в каждом прослеживается большая боль маленького человека ("Из детских лет Ивана Попова"),…

5 декабря 2018 г. 00:30

5 Охота перечитывать

Перечитываю рассказ «Охота жить» снова и снова, много лет. Рассказ-то небольшой, но, если бы я была режиссёр, я сняла бы по нему длинный-длинный фильм. Чтобы смаковать каждый эпизод.