Bianka

Пишу, чтобы помнить

13 января 2018 г. 16:17

Очень милая детская книга. Сборник четырех рассказов о детях с первого по четвертый класс. Главные герои каждого рассказа разные и пересечений между ними нет. Невероятно живые персонажи, в которых действительно веришь. Тематика идет по нарастающей от более легкой, практически юмористической до глубокой и не совсем детской.

1 класс - Маргаритка, которая не хотела учиться, и о том, что с ней стало, когда ее мама попала в больницу 2 класс - Ваня, который очень хотел участвовать в викторине, и о том, как все узнали, что у него большая семья 3 класс - о двух учительницах французского языка и о том, как по-разному учителя завоевывают популярность 4 класс - Света, которая хотела иметь красивое имя, и о том, как ее травили, а она ненавидела своего обидчика, а потом, взяла и не отомстила

Это…

nad1204

5 ноября 2017 г. 21:58

И опять — восторг! На сей раз я не могу назвать эти истории очень уж позитивными, но они невероятно жизненные и мудрые. Четыре рассказа, четыре характера, четыре ситуации.

"Маргарита и дядька Пират". Избалованная, капризная девочка Рита, которая не хочет ходить в школу, но волей случая остается на попечении соседа, который внезапно становится на её сторону и подтверждает, что учиться вовсе необязательно.

"Второй "Б" не играет". А вот тут мне было грустно. Мальчик Ваня, у которого вроде бы и много родственников, но по сути, он просто никому не нужен. Финал, конечно, сказочный, но очень уж неправдоподобный.

"Пардон", "мерси" и "о-ля-ля". Обыкновенная школьная история, но с очень правильным посылом. Есть любимая учительница, которая чрезвычайно добрая и пятерку у неё получить ничего не стоит.…

Esenka

15 сентября 2017 г. 15:45

4 Добро пожаловать в АД! *ой,что это я?* ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ШКОЛУ. Что делать, если ребёнок пошёл в школу. Или наоборот - не пошёл. Практическое руководство.

Ох, Ледерман, что же ты делаешь? Именно это я вопрошала после каждого рассказа из сборника «Уроков не будет!». Казалось бы, давно забытая школьная пора - студенческая жизнь должна была полностью вытеснить все воспоминания о неугодной школе(что, собственно, университет и сделал), но Ледерман меня возвратила в детство. Хорошо или плохо, разбираться не будем, но «всю пору школы» я прошла с этой книгой. Ну то есть как, всю.

В сборнике представлены 4 рассказа, два из которых написаны от первого лица (мальчика и девочки) и два мы читаем от третьего. Каждый рассказ затрагивает один из начальных классов – с первого по четвертый. Так что перед нами четыре разных героя, четыре разные ситуации и четыре совершенно разные эмоции.

Да-да, эмоции здесь есть. Несмотря на то, что рассказы коротки (хоть…