NatalyaGab

30 июля 2023 г. 12:24

Первая история мне не понравилась, а вот остальные до слёз. Да и как не прослезиться, когда большая семья приходит на викторину к мальчику, который привык быть один. Или когда дети сами понимают, что учатся ради знаний, а не отметок. Или когда буллят ребёнка, а он не хочет об этом говорить, в сложной ситуации собирается с силами и помогает своему неприятелю.

Рекомендую от всей души.

28 декабря 2022 г. 01:02

В этой книге все рассказы про разных ребят.

В первом - дядька Пират (Марат) валяет дурака, чтобы первоклассница Маргарита поняла, что все должны выполнять свои обязанности - Она - ходить в школу, и тогда он - на работу. Пока мама болела, Маргарита из своевольной прогульщицы превратилась почти в отличницу.

во втором мальчик из 2го "Б" был очень расстроен, что его семья разрозненная и все заняты постоянно, так что никто не может прийти на его викторину в классе, и не считают вообще что это важно. А ему очень хотелось показать всему классу, что у него тоже есть большая дружная семья.

в третьем рассказе у французской группы заболела добрая пожилая учительница и ей на смену пришла молодая требовательная "француженка", которая ставила всем не жалея двойки и тройки, говорила только на непонятном…

RittaStashek

14 июня 2022 г. 23:40

Однокашник дал почитать.)) И хорошо, что дал - если бы потратила деньги на книжку, скорее всего, пожалела. Нет, она неплохая, правда. Просто и понятно написанная. Как говорила научрук, внятно. С правильной, легко считываемой моралью... Но... Но это все же не художественная литература. Для "взрослой" юмористической не хватает юмора и языка: это все же не Зощенко, не Тэффи. Для детской вроде Драгунского... Тоже, пожалуй, юмора. И языка. А вот морали слишком много. Она, конечно, не даётся в лоб, как в басне. Но все же она там есть, и она очевидна, а книжки с моралью мне претят. Что же в книге есть, что там хорошего? Актуальные проблемы. Злободневности в книжке реально завались. Там о том, что отлично знакомо всем детям старше семи: нежелании ходить в школу, дилемме…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 ноября 2021 г. 22:41

5 Воспоминания о школе

После прочтения книги навеяло милые воспоминания о школе, о годах учёбы,  школьной дружбе, учителях.
Виктория Ледерман очень живописно описывает в своих рассказах годы учёбы, с переживаниями героев,  школьным проблемами и бытовыми человеческими переживаниями.
Каждая история это отдельный класс, со своими героями.
Первая история повествует о девочке Маргарите,  которой непросто принять новые реалии школы, ведь не каждый школьник готов ко всему, что ждёт  его в школе.
Вторая история повествует о важности участия родителей в жизни школьника и школьных мероприятиях .
Третья история знакомит нам с разными  методиками преподавания и ученики третьего класса спустя время понимают что все таки важны знания, а  не оценки.
Четвёртая история о школьном  буллинге и поучительная истории чем же все это…

1 декабря 2021 г. 11:21

Небольшая книжка с рассказами, несколько трогательными, про актуальные проблемы школьников, начиная с первого класса. Для современных детей, современным языком. Наверное, сами по себе не научат ничему, зато подтолкнут к обсуждению ситуаций с ребёнком. Юный читатель вполне сопереживал персонажам из всех рассказов.

Есть по одной иллюстрации к каждой главе.

19 октября 2021 г. 12:28

5 Ура!!!

Уроков не будет!- любимая фраза всех школьников. Смешные истории про учеников, некоторые, правда, кажутся невозможными. А некоторые, будто из нашего класса подсмотрели.

NNNToniK

22 июня 2020 г. 00:19

В книге четыре рассказа, не связанных между собой персонажами. Первый рассказ о первокласснице. В каждом следующем главный герой на год старше. Проблемы, с которыми сталкиваются школьники с каждым рассказом становятся сложнее.

Первый класс. Маргарита привыкла быть рядом с мамой. Всегда. Все семь лет своей жизни. Ей непросто принять школьные правила и необходимость регулярно посещать занятия.

Школа — это место, где все должны делать то, что не хочется, и слушаться того, кто не нравится. Только не поняла зачем.

Девочка она решительная, поэтому сопротивляется нововведениям своей жизни активно. Но она ещё и умная, поэтому убедить её всё же удалось. Правда при помощи небольшого обмана, но это уже детали. Главное результат. Второй класс. Этот рассказ больше для родителей, чем для детей. Он о…

3 октября 2020 г. 22:43

Захотелось отвлечься от взрослой литературы, давно я не читала чего-то совсем детского - дети выросли, и им больше не нужно читать вслух, вот и сама тоже перестала. А тут попалось на глаза, решила взять развеяться.

Странное осталось впечатление. С одной стороны книжка безусловно симпатичная и современным ребятам по идее должна понравиться. Но с другой...

Я понимаю, что занудствовать над каждым моментом в детской книге вроде как глупо, и чтобы сюжет получился интересным, иногда приходится делать какие-то допущения, придумывать необычные ситуации. Но тут что ни история, то так и хочется закатить глаза и сказать: "Не верю!".

Ладно, допустим история избалованной девочки Маргариты ещё туда-сюда. Мама с дочкой один на один, много работы, мало помощи, не до воспитания было в некоторых моментах.…

trinashka

Совсем неЭксперт

12 мая 2020 г. 13:57

Четыре истории о начальной школе. Не связанные друг с другом герои, которые никак не могут привыкнуть к школьным будням. То это первоклассница, уверенная, что сидеть дома с мамой куда лучше, чем ходить на уроки. То второклассник-одиночка с неожиданно большой и дружной семьей. То ученики третьего класса, наконец-то, понявшие плюсы иностранного языка. И четвероклассница, столкнувшаяся с террором в классе. У каждого из них есть серьезные проблемы, но все они решаемы, если не падать духом, оставаться человеком и применить капельку смекалки. Лучшая история, как по мне, - первая. А дальше по убывающей.