KindLion

14 ноября 2022 г. 21:44

5 Иная жизнь худого ослика

Прослушал данный сборник довлатовской малой прозы на ЛитРес`е. Не могу сказать «на одном дыхании», ибо, в процессе прослушивания, старался притормозить, переслушать те или иные кусочки. Насладиться, и растянуть наслаждение. Примерно в середине первого рассказа скачал и электронную версию текстов, входящих в этот сборник, и, прослушав рассказ или маленькую повесть, перечитывал её уже в электронке. И, всё-таки, прослушал на одном дыхании. Задохнулся от радости и восхищения. Это изумительные тексты «раннего» (если не врёт интернет) Довлатова. Чувствуется, что автор получил огромное удовольствие от написания этих вещей. Хотя, возможно, Довлатов и вымучивал каждое слово, но по тексту этого не скажешь. Все четыре вещи, входящие в сборник — весёлый позднесоветский сюр. Такое впечатление, что…

2 августа 2022 г. 20:01

4 «Парафиновая нога Софи»

Ранние эксперименты 25-летнего Довлатова, веселый псевдо-философский абсурд. Литератор Красноперов направляется в Париж для работы над архивами Бунина, в помощь ему отряжены собкор «Известий» Дебоширин и местный деятель искусств мсье Трюмо. Красноперов наблюдает сцены местной, иной, жизни, вспоминает истории детства, общается с партийной совестью (это, кстати, человек), сводит с ума Софи Лорен, Клаудию Кардинале и Анук Эме, получает в подарок гвоздь, которым Бунин нацарапал слово «жопа» под окнами Мережковского. Забавный, красиво написанный легкий бред. Попутно Довлатов изобретает необычно-изысканные красивые фразы, причем делает это в большом количестве. «В мутной, как рассол, Фонтанке тесно плавали листья»; «Мужчина, нетрезвый, как ртуть»; «Парафиновая нога Софи ». Занятно, читабельно.…

23 ноября 2021 г. 20:34

4 Ну типо...

Ой, ну это моё второе знакомство с автором. Пару лет назад читала детские рассказы, но ничего оттуда не помню, так что можно про тот опыт и забыть благополучно. Сам сборник мне кажется неудачным и очень интересные рассказы разбавлены какими-то скучными и не запоминающимися. Как мне показалось, естественно. Но как же я влюбилась в юмор автора, в его красочных героев... У меня не хватит красноречия и словарного запаса, чтобы это передать через текст, это нужно именно прочувствовать. Не думаю, кстати, что это был хороший выбор для знакомства с автором, думаю, что это прекрасно подойдет для расширения кругозора в его творчестве, а на первых парах можно найти что-нибудь поинтереснее.

15 июля 2021 г. 17:15

Сборник рассказов, который вполне претендует на то, чтобы быть первым знакомством с автором. Да, это не совсем "типичный" Довлатов со своим реализмом, это Довлатов-абсурдист, Довлатов, покусанный Хармсом. Но, тем не менее, это Довлатов!

Рассказ "Ослик должен быть худым" - об американском шпионе, который производит ну очень глубокую интеграцию в советское общество в компании с Тамбовским волком, который буквально волк.

Рассказ "Иная жизнь" - про алкоголика Вадима, который в один прекрасный момент просыпается в чужом теле и в другой реальности.

Рассказ "Солдаты на Невском" - про увольнительную и изучение центрального Питера двумя милыми солдатиками.

Рассказ "Эмигранты" - про двух нетрезвых друзей, которые оказались в Новой Голландии и с пьяных глаз подумали, что случайно перешли границу.

В…

Ttata

28 февраля 2019 г. 21:47

5 Причем тут Ослик ?

Почему повесть отнесена к категории детектива - вопрос так и остался для меня открытым. Ведь в классическом понимании детектив предлагает загадку, которую нужно логически разрешить на основании имеющихся фактов. Данная история никаких загадок не содержит, это скорее шпионская сказка с happy end (ну главный герой ведь американец, поэтому и «end»). Но эта сказочность ни в коей мере не умаляет к ней интереса. Повесть совсем небольшая по объёму, очень яркая, добрая, ироничная и немного грустная; читать её легко и занимательно и бОльшую часть текста хочется сохранить в качестве афоризмов и шуток. В ней и тамбовский волк шпиону товарищ и почти брат, и даже простая бабулька может понять, что перед ней самый настоящий шпион. Ну так, что же!

«Если Бог не наградил тебя талантом, Не печалься, в…

4 августа 2014 г. 15:15

Очень похоже на писательские эксперименты со стилем, словом и образами. Быть может, это карикатура на одно из его произведний

9 января 2023 г. 21:43

2.5 Абсурд

моё первое знакомство с автором. не увенчалось успехом. сборник похож скорее на сваленные в кучу слова, нежели на логичное повествование. но шанс ещё дам... юмор прослеживается, хоть и в данном контексте весьма вяло.