Коучинг agile-команд. Руководство для scrum-мастеров, agile-коучей и руководителей проектов в переходный период

Лисса Адкинс

3,2

Основополагающая книга для перехода на agile. Посвящена тому, как правильно обучить свою команду новым методам и принципам.

Эта книга о построении высокопроизводительных agile-команд, о том, как…
Серия: МИФ. Бизнес
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

29 февраля 2020 г. 16:37

Будучи Agile-коучем, я был обязан прочитать эту книгу. Получилось только с третьего раза, настолько это непроходимая книга. По количеству воды эта книга -- чемпион. Даже чтение по диагонали утомляет.

Одна из ценностей книги -- это оглавление. Обычно, единственная мысль главы вынесена в название главы. "Agile-коуч, как наставник" -- это значит, что Agile-коуч выполняет так же роль наставника. На этом все. 50 страниц главы -- это вода, повторяющая эту мысль.

Вторая ценность -- это библиография. Адкинс обратила внимание на несколько достойных книг. Остальное -- несколько хорошо подобранных цитат.

Эта книга написана как исповедь: я была PM, была директивной и навязывала свою точку зрения. Теперь я исповедую Agile и позволяю командам самостоятельно находить решения и ошибаться. Не ясно для кого…

ISBN: 978-5-00100-896-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 416стр.
Формат: 70x100/16

29 февраля 2020 г. 16:37

22 апреля 2018 г. 10:31

Большинство российских руководителей работают в авторитарном стиле. Причем считают такой стиль единственно возмным и правильным. Тут и там слышны армейские метафоры, отсылки к полководцам, а конкурентная борьба сравнивается с военными действиями.

Отсюда, например, популярность Максима Батырева с его правилами типа "создайте такие условия, в которых сделать нужное действие будет легче, чем НЕ сделать.", обеспечив людей достойным "кнутом". О том, насколько такая "Русская модель управления" неэффективна, как она душит инициативность и прорывные идеи, создавая атмосферу страха и недоверия руководству, хорошо написал Алексей Прохоров в своей одноименной книге.

Поэтому я всегда радуюсь, когда появляются книги, проповедующие альтернативные стили менеджмента. Менеджмента, задача которого…