rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 января 2024 г. 18:20

Мне очень нравится эта коротенькая повесть Пушкина. Она динамична, легко написана и наполнена мистической атомсферой. Здесь тесно переплетены реальное и мистическое, самые обыденные вещи и таинственные события.

Тема повести - жажда быстрого обогащения. Делайте ваши ставки, господа! Кто больше?Молодой инженер-немец Германн казался наименее похожим на того, кто подвержен азарту. Сдержанный, экономный, ни разу не бравший в руки карт. Но история о трёх картах, которые приносят игроку выигрыш, завладела Германном целиком и полностью.

Впрочем, Пушкин сразу делает нам намеки, что натура Германна вовсе не проста и даже наделяет героя чертами Наполеона.

Реализм повести проявился в описаниях быта и обычаев дворянского общества, в образе самой властолюбивый и капризной графини, в изображении среды…

3 апреля 2024 г. 16:18

5 Спойлер

«Граф Нулин» мне понравился. Возможно, на это сыграла моя любовь к Пушкину.
Молодой барин уезжает из дома на охоту. Его супруга, Наталья Павловна, остаётся одна. Она не занимается хозяйством, так как воспитывалась в «...благородном пансионе у эмигрантки Фальбала».
К ним приезжает Граф Нулин из «чужих краев». Молодая девушка кокетничает с ним, и ночью мужчина приходит к ней в комнату, чтобы соблазнить, но Наташа даёт ему пощечину. На следующий день возвращается барин, который просит Графа задержаться, но тот уезжает. Жена рассказывает своему мужу о произошедшем. Тот был недоволен произошедшим и грозился надавать Графу. В конце рассказчик говорит:
«Теперь мы можем справедливо
Сказать, что в наши времена Супругу верная жена,
Друзья мои, совсем не диво».
Поэма написана также легко, как и все…

31 марта 2024 г. 22:24

Хм, любопытно, как никогда не читая отдельных произведений, ты волей не волей всё равно знаешь сюжет, будто это само заложено в некий генетический код.
Так произошло и с поэмой "Руслан и Людмила". Вроде всё такое знакомое, знаешь всё наперед, а читала впервые.
Конечно трудно не отметить, что некий завуалированный эротизм в произведение удивляет своим внезапным наличием глаза взрослого человека, ведь всегда казалось, что это какая-то детская сказка, а там на самом деле такие мотивы.
В остальном же, ну да сказочный сюжет, победа добра над злом, все дела. Хорошо, добротно, но не без вау-эффекта, собственно поэтому и не высший балл.

8 марта 2024 г. 19:37

Поводом перечитать (точнее, прослушать в прекрасном исполнении Александра Клюквина) послужил поход в оперу. Кроме того, есть почти дословная экранизация повести - "Пиковая дама" (1982, реж. Игорь Масленников). Однозначно, лучше прочитать (прослушать) фильм же абсолютно лишён драмы - банальный пересказ в лицах.

Но вот другую (даже не совсем) экранизацию я бы однозначно порекомендовал перед походом на "Пиковую даму" в оперу: "Дама пик" (2016, реж. Павел Лунгин). Это уже не драма, а настоящий триллер, подобно тому, как "Чёрный лебедь / Black Swan (2010, реж. Даррен Аронофски) - это не киноверсия "Лебединого озера"! Тем не менее, некоторые сцены постановки "Пиковой дамы" в фильме "Дама пик" - отличный трейлер))

Но если говорить об опере, то также необходимо иметь в виду, что опера Чайковского…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

29 ноября 2023 г. 12:11

5 Игра, как возможность переменить жизнь.

Повесть «Пиковая дама» - одно из самых оригинальных творений А. С. Пушкина. Произведение не велико по объему, но глубоко по смыслу. А вплетение мистической составляющей добавила мрачных красок в палитру повести.

Весь сюжет закручивается вокруг истории нравственного падения молодого немецкого инженера Германна. И вроде ничего не предвещало беды… начинается все с невинного разговора приятелей, в котором один из них (в шутку или всерьез) делится байкой, якобы его бабушка получила от графа Сен-Жермена (кстати очень удивительная личность, думаю на него отдельно написать статью) комбинацию карт. Никто из друзей не воспринимает эту байку всерьез, кроме Германна. С этой минуты он становится одержим идеей выигрыша, жаждой наживы, алчностью и корыстью. С этой минуты начинается падение личности,…

Marisa-95

10 февраля 2024 г. 13:33

4 Мистика и безумие в одном флаконе , а точнее книге)

Эта повесть вокруг себя собрала много разных историй. И многие исследователи говорят, что это повесть написана по реальным событиям, в которых отчасти прослеживается и портрет самого Пушкина, который проиграл баснословную сумму в карты.

О времена , о нравы …. У обывателей того времени карты были одно из популярнейших (наравне с балами) времяпрепровождений.

и конечно же было много людей зависимых от этих занятий.( а чем ещё им заниматься холодными вечерами ???) люди становились азартными, проигрывали огромные состояния, а кто-то их выигрывал. Что и приводило к безумию и пополнению психиатрических клиник новыми пациентами.

А.С. очень живописно описывает нравы людей 19в. Мужчины, которые гонялись за состояниями богатых графинь и княгинь ( Германн, так вообще , готов был стать любовником…

21 января 2024 г. 21:34

4 «Ведь певчая птица, коль пела на воле, в плену никогда не споёт»

Хороший образец русского романтизма. Поэма пропитана атмосферой востока и повествует о легенде, лежащей в основе истории создания фонтана слёз в Бахчисарае.

В основе сюжета любовный треугольник, в котором каждый герой, в русле всех традиций жанра, сталкивается с несоответствием своих желаний реальной ситуации. Две женщины, Мария и Зарема, олицетворяют не только разницу западного и восточного менталитета, но и принципиально разные подходы к восприятию неволи. Если Мария жаждет свободы и, в конечном счёте, предпочитает смерть нахождению в плену вдали от дома, то Зарема убеждена, что своим поступком она не просто возвращает себе любовь хана, но и спасает его от страданий о неразделённой любви и мрачных дум.

В этих двух женских характерах очень много схожего с характерами Медоры и Гюльнары из…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 ноября 2023 г. 09:24

В пандан к одноименной повести Толстого решил прочесть и поэму Пушкина, коей, со всей очевидность, вдохновлялся Толстой. Если повесть Толстого была опрощена по языку, то поэма Пушкина бедна сюжетно. Пересказывается буквально парой предложений: плен, любовь черкешенки, побег с ее помощью. В отличии от Толстого, у Пушкина горянка гибнет. Романтика обязывает. Всё это сдобрено описанием красот Кавказа и нрава и удали горцев. Слог Александра Сергеевича узнаваем. Композиционно наше всё тоже позволил себе вольности — стихотворное, с другим размером, посвящение; вставная горская песня, почему-то про казаков; ура-патриотическое восхваление силы русского оружия в эпилоге. Иногда стоит читать и стихотворную классику. 7(ХОРОШО)

27 февраля 2024 г. 03:16

4 Спойлер

В устоявшуюся жизнь табора приходит сторонний человек, и решает жить по их укладу, но так у него получается лишь до столкновения с первой реальной проблемой. Как бы Алеко не желал жить вольной жизнью цыган, не бывать этому. Он хочет обладать, он не может совладать с ревностью и считает себя в праве наказывать и лишать другого жизни.
Земфира - тоже не идеальна, любила, потом наскучило, она ветрена и переменчива, но свободна, в том числе и в своих чувствах. Хотя, конечно, изменять по тихому за спиной пусть и нелюбимого мужа, не гордо, а всё же опасаясь быть застуканной - сомнительное проявление свободы, как по мне.
Отец тоже странноват. Он, конечно, молодец, что весь такой принимающий, понимающий и познавший дзен, но как-то удивительно он реагирует на смерть дочери. Свобода - это конечно…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

13 ноября 2023 г. 19:34

4.5 Спойлер Про веселый цыганский народ, свободу и прочие плюшки

Всем привет! Сегодня мне хочется рассказать Вам о уже достаточно давно прочитанной поэме А.С. Пушкина «Цыганы». Все лето я знакомилась, а точнее вспоминала творчество, наверное, самого известного русского писателя. Поэма «Цыганы» выделяется для меня из общего потока его сознания и осмысления реальности. Но обо всем по порядку. Поэма «Цыганы» писалась Пушкиным одновременно с Евгением Онегиным в 1824 году. Наверное, поэтому Онегин создавался 8,5 лет. Мораль сей басни такова: не берись за два дела сразу, ни одно нормально не закончишь) Что у нас по сюжету? (СПОЙЛЕР!!!) Молодой герой Алеко бежит из города (вероятно, совершив какое-то преступление) и оказывается в кочующем цыганском таборе. Он становится мужем молодой цыганки Земфиры, которая вскоре ему изменяет. Алеко не выдерживает…