"Пятая Салли", написанная за два года до знаменитой "Таинственной истории Билли Миллигана", рассказывает историю Салли Портер — официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная,…
Серия: Культовая классика (крафт)
Издательство: Эксмо

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

6 июня 2024 г. 12:14

4 Расщепление личности

Главная героиня Салли страдает провалами в памяти, после попытки суицида, которую она не может вспомнить она обращается к психиатру. Тот ставит ей диагноз - диссоциативное расстройство, оно же расщепление личности. Чаще всего оно появляется из-за психологических травм в детстве, Салли только помнит, что у нее были выдуманные подружки с которыми она устраивала чаепития, а потом они ей стали не нужны и она заблокировала их в своей голове.

Постепенно автор нас знакомит с каждой из них и только одна знает о существовании остальных. Салли - серая мышка, которая всего и всех боится, не следит за собой и носит старомодные наряды. Помимо нее существует еще четыре личности - сексапильная артистка, творческая личность, умная и злая, очень злая часть Салли.

Практически у каждой своя жизнь, свои…

Пятая Салли, роман

Перевод: Юлия Фокина

ISBN: 978-5-04-089702-5

Год издания: 2017

Мягкая обложка
Страниц: 448
Формат: 115x180

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

6 июня 2024 г. 12:14

4 Расщепление личности

Практически у каждой своя жизнь, свои…

Katys_books

6 июня 2024 г. 09:40

3.5 "Помните: человек рождается в слезах"

"Цветы для Элджернона" - яркий старт. "Таинственная история Билли Миллигана" - потрясающий триумф. Но между ними случилась "Пятая Салли".

Салли - молодая женщина, страдающая синдром множественной личности. У нее четыре альтера: Дерри - позитив и озорство, Нола - творчество и интеллект, Белла - артистизм и секс, и Джинкс - ненависть и боль.

Удастся ли Салли стать цельной личностью? Или она так и останется мультяшкой?

Если вы еще не читали историю Билли, не хотите погружаться глубоко и серьёзно в темы психиатрии, но в то же время не прочь почитать про что-нибудь эдакое - "Салли" вполне подойдет. Книга читается легко и интересно. Особенно мне понравились эпизоды про рождения альтеров.

Но вообще, к Кизу много вопросов... Почему он так и не смог определиться с отношением к своей героине?…

Подборки