25 сентября 2022 г. 12:15

Первая моя книга Курпатова. Радикальные идеи долго не принимались мною, но сейчас мне трудно представить свою жизнь без знаний, полученных в этой литературе

3 сентября 2022 г. 16:52

Прекрасная книга !!!!

Мы учимся на своих ошибках ..., и постоянно наступаем на одни и те же грабли .

29 июля 2022 г. 03:25

5 витаминка с горькой правдой

Какого лешего? Не может быть! А как же сознание, саморазвитие, стремление к лучшей жизни? Эти мысли не покидают, пока читаешь книгу. В ней Андрей Курпатов "дружелюбно" предлагает нам принять красную таблетку. Эта "витаминка"открывает правду. И не удивляйтесь, если вы можете её запить и проглотить, не поперхнувшись. Доктор выдаёт лекарство по частям: противоречие, случайность, богатство выбора и предназначение. Начинаем с противоречия. Если жизнь не устраивает, но ты думаешь о ней правильно, значит где-то закралась ошибка. Отметая мысли про цель и смысл жизни, Курпатов объясняет: ты - это твой мозг. Саморазвитие - иллюзия. Личности нет. Случайность. Все случайности закономерны. У нас нет ничего своего: мировоззрение, язык, поведение - нас воспитали и всё дали с учетом окружающей…

Elena878

8 июля 2022 г. 11:34

2.5 Большая корона! Оскорбления детей.... и много вопросов и мало ответов!

Начав читать книгу я приготовилась плавать) В самом начале очень много воды и мало полезного. И весь текст, советы и высказывания автора слишком надменные, кто Я и слушайте меня! Когда автор в самом начале начинает набивать себе цену со слов, что ко мне ходят ТАКИЕ звезды, ТАКИЕ люди, но я не скажу вам, как я добился успеха, а есть что скрывать?! Это было так смешно сказано, что я один и первый, добился всего, меня все знают, а вот как добился.... я не скажу, а зачем нам это знать?!

Впрочем, если бы я не верил в успех, то я бы и не брался за эту книгу

Это хорошо когда человек уверен в своей работе, но видна маленькая корона.

Второе - что не понравилось это оскорбления детей. В прямом смысле этого слова

Муж-придурок – это, конечно, понятно. Но зачем тогда вы выходили за него замуж? Зачем…

6 июля 2022 г. 17:12

5 Это бомба

Я не знаю, что на меня снизошло, и я не знаю как описать состояние, но что то похоже на то, что дышать стало легче. Хвала доктору Курпатову. Как будто захватывающий роман, это первая книга нон-фикшн в моей жизни, которую я прочитал взахлеб. Просто невозможно оторваться, да еще и с постоянной улыбкой на лице. Это нечто. Я даже не делал никаких пометок и не выдергивал заинтересовавшие цитаты, просто поскорее хотелось все узнать. А когда последняя страница была перевернута, не могу объяснить, стало так хорошо. Черт возьми, я точно принял какую то таблетку похоже)

Теперь по-порядку. Первое. Это самый удобный формат, что я встречал. Нестандартная ширина наилучшим образом укладывается в ладони, так, что все верхние фаланги пальцев с легкостью ее обхватывают и удерживают. Второе. Текс настолько…

12 июня 2022 г. 18:56

1. Это научно-популярная книга по психологии, а не художественный роман

2. Название относит читателя к цитате из фильма «Матрица». Где главному герою предлагали либо очнуться и жить дальше привычным образом. Либо узнать правду какой бы горькой она не была.

3. Основной вывод из первой главы таков что мы это не наше сознание, не тот накопленный за годы багаж знаний и воспитания. Мы это наш мозг, и он нами управляет как бы мы этому не сопротивлялись и как бы не утверждали, что мы хозяева своему поведению и своим желаниям.

4. Автор приводит много доказательных экспериментов своей теории

5. Не важно, что ты думаешь о себе, зачастую это неправда и не важно, что о тебе думают другие. Чаще всего они о тебе вообще не думают, а когда думают то ищут в этом выгоду для себя

6. Мы нужны сами себе, и никто…

21 июня 2022 г. 11:23

5 Я проснулась

Эта книга показала, насколько глупо человек может жить, будучи неосознанным. Мозг может поверить в любую ерунду, и поэтому очень важно обдумывать, то во что ты веришь, то чем ты себя наполняешь, теми кем ты себя окружаешь.

Автор очень грамотный психотерапевт, объясняет просто и интересно. Советую прочитать дважды, чтобы понять все детали.

Эта книга стоит вашего внимания, если вы хотите жить счастливо, без загонов, постоянных стрессов, кучей проблем, которые мы сами себе создаём.

Knigo_Man

8 мая 2022 г. 22:55

3 Не моя книга

При прочтении данной книги я ощутила, сколь сильна амплитуда между моими оценками тех или иных ее частей.
Не понравились:
- стиль рассуждений про религию, смысл жизни и многое другое, что относится к ценностям большинства;
- довольно депрессивное начало - если не вникнуть и не дочитать до конца, вместо инструкции к жизни получится одно расстройство;
- да, местами действительно противоречиво и тот факт, что наша жизнь - это сплошные противоречия (вообще не спорю), или "здесь тебе разжевали, поэтому ты можешь найти нестыковки, а вот почитай там и там научным языком...", так ведь весь смысл научно-популярной литературе - это передать сложное более простым языком, но без искажений, - то есть, если в оригинале всё логично, то уж извольте так и донести;
- понятно, что юмор и всё такое, но всё…

30 марта 2022 г. 18:16

0.5 Книга-Перевертыш

Очень спорная книга.  Несмотря на кажущуюся авторитетность и логичную обоснованность - достаточно поверхностна и механизирована. Я бы определила это именно так. Автор строит свои предположения в «черно-белых» тонах, не принимая в расчёт много вариаций исходных данных, из-за чего его картина мира достаточно не полная, не углубленная. Курпатов целиком и полностью полагается на научные достижения. Но наука отрасль спорная, зачастую противоречивая и запутанная. Я бы даже смело сказала, ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ.  Возникло ощущение, что автор не побрезгует ничем, лишь бы "засветиться".Мне стало любопытно, автор исказил(даже подменил) понятия ума и сознания умышленно или по собственной глупости? Ведь  "новое" - не синоним "верному". А наш писатель как раз и производит впечатление одного из тех…

23 февраля 2022 г. 20:48

1.5 Вперед купаться!

Если у вас не получилось съездить на море, тогда эта книга для вас! Ведь в ней столько воды, что хватит на всех. Надувайте матрасы, берите спасательные жилеты и присаживайтесь.

Сколько восторженных слов я слышала про эту книгу, читала самые разные хвалебные отзывы, в том числе и от людей, к чьим рекомендациям я прислушиваюсь. Интерес подогревал явный дефицит наличия “Таблетки” в магазинах – в поисках заветной книжки, я оббегала не один книжный магазин (да-да, в наш век это не проблема, книгу можно было сразу заказать, но разве мы ищем легкие пути).

Стоит отметить отдельно, доктором написано много книг на медицинскую тематику, которые можно отнести к профессиональной литературе. Например, объемный труд по психосоматике о связи соматопсихических и психопатических расстройств с…