12 марта 2022 г. 21:34

"Если вы действительно сможете осознать, что ваша личность — это надуманная иллюзия, а ценности — просто условности, которые приняты в обществе и признаны, насколько это возможно, дисциплинировать граждан, то вы освободитесь от заблуждений и лжи, а будучи свободными, вы иначе увидите все то, что, возможно, кажется вам сейчас таким "ужасным".

А. Курпатов "Красная таблетка"

Вся книга — это сплошная манипуляция читателем. Уже сам "лозунг" на обложке говорит, что книга для интеллектуального меньшинства. Другими словами, если книга вам не понравится значит не дотягивает вы до интеллектуального меньшинства. Значит, вы не особенный, а серая масса. Так сказать, будете проходить мимо, проходите.

Большая часть книги это вода (прямо океан целый) и цитаты из других книг, рассказ про чужой опыт. Мыслей…

22 января 2022 г. 17:32

Много слышала об этой книге - представляла, что это науч поп, в котором  учёный по-простому, но содержательно рассказывает об устройстве мозга.

О мозге действительно речь идёт, только будто ведёт эту речь человек очень далёкий от науки. Почему такие выводы? - много фраз-наживок и дешевых манипуляций ‘книга для интеллектуального меньшинства’ и тд. Автор расставляет ловушки, которые парализуют критическое мышление читателя. Общий посыл таков: ‘Если книга вам не нравится/не интересна/ не поняли её глубины и новаторства - то ДЕЛО В ВАС!’.

- исследования слабые, никакой конкретики и ссылок. Если не быть занудой (всё-таки перед нами не диссертация) и брать в расчёт только смысловую часть этих экспериментов - они редко подтверждают тезисы, о которых идёт речь тексте. (?!?!) Тема популярная,…

Book___lover

30 марта 2022 г. 21:44

5 Красная или синяя таблетка: какую выберите Вы?)

Давно на слуху у меня была эта книга, но я все ходила вокруг до около, не было мысли взяться за нее, пока в один прекрасный день я не сказала себе: "А давай попробуем первые 20 страниц!" И в итоге прочитала все)

Что могу сказать: автор не настраивает тебя на позитивный лад, не пытается с тобой сюсюкаться и говорит, как есть. Возможно, пару лет назад меня бы это здорово оттолкнуло, но сейчас меня это заинтересовало...

Кратко об этой книге не расскажешь, могу сказать пару фраз из аннотации, которые на самом то деле толком не передают всю глубину информации, поданной в этой книге! В общем: наш мозг нас обманывает. Миллионы людей не чувствуют удовлетворенность жизнью, чувствуют, что делают что-то не то, ищут смысл жизни и его не находят (или думают, что нашли, но это не так) и т.д. и т.п.…

12 января 2022 г. 17:08

4 Книга такая же противоречивая как и отзывы о ней

Готова была бросить эту книгу до 180 страницы. Но тот восторг с которой мне эту книгу продал менеджер.  То упоение с которым мне рассказывала девушка, об этой книге заставило меня таки дойти до конца. Я все хотела найти ту красную таблетку... Такое мнение тоже имеет право на существование. В итоге все сводится к тому, что нужно поднять 5-ю точку и начать действовать. И тогда твоя жизнь будет счастливой.

30 декабря 2021 г. 15:06

Такой оздоровительной процедуры здравого смысла меня ещё не огревали. Думаю книга окажет сильное влияние на каждого. Даже, имеется трогательная концовка, среди сухого давления на сознание. Чувствуешь себя будто на пласте без песка, окаменелой пустыне, на изнурительном солнцепёке. А, потом просыпаешься.

31 декабря 2021 г. 12:56

5 Мозг и сознание

Книга простым языком рассказывает про роль мозга в жизни человека. Автор приводит много примеров из научных экспериментов и находит любопытные связи. Тут нет конкретных советов как наладить свою жизнь. Зато хватает информации о том, как всё устроено и почему работает именно так, а не иначе. Читателю самому придётся сделать выводы и принимать решения. Не могу сказать, что открыл для себя много истин, но некоторые моменты стали более прозрачными. Однозначно, стоит ознакомиться хотя бы потому, что говорится о злободневных темах прокрастинации, целей в жизни, смысла существования и мышлении.

4 ноября 2021 г. 16:27

2.5 Много шума из ничего

Из плюсов - много приводит экспериментов, о многих я не слышала, так как далека от психологии. Интересно и вовлекает в тему. Сразу захотелось поизучать строение нашего мозга, как работает и тд.
Из минусов - слишком однобоко. Все эксперименты толкуются как автору удобно. Слишком гнёт свою линию. Хочется сразу оспорить и подвергать сомнению.
Не жалею, что прочитала, скорее всего  ознакомлюсь и с другими книгами автора, просто чуть позднее. Но ощущения поверхностности не покидает. Такое ощущение, что хотела купить антибиотики, а продали Кока-Колу. Сладко, вкусно, бесполезно

8 ноября 2021 г. 22:41

1 Курпатов - капитан очевидность

Уж очень распиарена эта книга, что мимо неё пройти просто невозможно. Взялся за неё и догадки подтвердились. Я не заметил в стиле написания автора или самих мыслях хоть чего-то особенного. Обычные рассуждения о обычных вещах, сложилось впечатление что я могу написать книгу подобного типа за пару дней.
     Даже самый обычный студент вам расскажет тоже самое и даже более интересно)
     Переоценено.

14 октября 2021 г. 16:48

1 Худшие практики писательства

Автор почти дословно перевел отрывок из книги Сема Харриса и не оставил указания на автора, как-бы присвоив себе этот текст, после такого доверие к авторству приближается к уровню студенческой курсовой в лучших традициях нашего образования

22 октября 2021 г. 14:52

1 Вам бы книги по маркетингу писать...

Книга довольно поверхностная, какая-то совсем околонаучная. Все исследования, приведенные в примерах лучше описаны в других более серьезных работах.

Единственное, что тут крутого - это работа маркетинга. Обложка и первая же страница со словами "книга для интеллектуального меньшинства" подкупает нас, ведь мы хотим быть тем самым избранным меньшинством. Браво. Купил книгу и ты уже умный.

Возможно, лет 10 назад я бы хоть что-то назвала полезным, но даже для новичков не советую. Людям с базой в чтении научной литературы бежать мимо этой книги.