Азиатская европеизация. История Российского Государства. Царь Петр Алексеевич

Борис Акунин

4,4

«Тридцатилетие, в течение которого царь Петр Алексеевич проводил свои преобразования, повлияло на ход всей мировой истории. Обстоятельства его личной жизни, умственное устройство, пристрастия и…
Серия: История Российского государства
Цикл: История Российского государства, книга №5
Издательство: Аудиокнига

RayOfJoy

Дарящая улыбку

9 октября 2023 г. 15:02

2.5

Эта часть меня не впечатлила. Я дочитала с великим трудом. Как по мне, было довольно скучно написано, ну или уже я слегка устала от этой серии книг.
Когда книга посвящена целому царю детально, становится немного тяжело всё в таких подробностях усваивать. Был порыв уже бросить книгу на полпути. Меня остановило чувство долга дочитывать книги и интерес к тому, как же всё-таки решится вопрос с конфликтом окончательно, как доживёт свою жизнь Пётр и что в итоге у нас получится к окончанию этой книги.
Мы познакомились с такой специфической личностью как Петр Первый, с его помощниками и слугами, с его военными товарищами и с его послужным списком дел, который возвел Российское государство к чему-то толковому. Но надо сказать, что я не совсем согласна с тем, что Пётр был идеальным императором, он…

Год издания: 2017

© B. Akunin, 2017

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Номинанты будущего)

RayOfJoy

Дарящая улыбку

9 октября 2023 г. 15:02

2.5

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

15 сентября 2023 г. 08:19

В общем как-то неровно у Акунина вышло. Начал бодро, поставил вопрос: «хорошим был царем али нет».
Вроде как даже ответил на него прям сходу: «был плохим», а дальше, развивая мысль и описывая хронологию, меня лично убедил в том, что царь-батюшка, император наш Пётр Великий был действительно Великим и крутейшим монархом!
Опять очень много материала, основанного на сплетнях того времени или вообще 19го века. Возникают разумные основания к таким источникам относится с большой долей недоверия
По итогу будем продолжать.

Подборки