Rosio

по анти фэн-шую

5 июля 2016 г. 18:57

Конечно, чтобы до конца понять сатиру юной Джейн, нужно либо хорошо знать её время, а именно литературную моду тех времен, либо хорошо знать саму литературу. Каюсь, ни тем, ни другим не могу похвастаться. Нет у меня в прочтениях ничего похожего на сентиментальные женские романы в стиле Ричардсона, на которые и было заточено острое перо 15-летней Джейн Остин. Однако, всё равно понять, что именно довело девушку до того, чтобы написать такую язвительную пародию, вполне возможно. Остин обрисовала, как именно смотрятся подобные романчики, если довести их приемы до абсолюта. В итоге такой абсурд выходит, что даже и не смешно. Здесь авантюристы и авантюристки, прикрывающие свои поступки возвышенностью и излишней чувствительностью, тут потрясающая глупость, тут восприимчивость юных особ…

Irsena

26 сентября 2016 г. 15:46

Какая прелесть эти истории Джейн Остен) Такие смешные волнения, постоянные обмороки. Сколько трагедий сваливается на юных барышень! Очаровательная сатира, особенно повеселил момент с поеданием предсвадебных запасов ))

27 июля 2016 г. 10:14

4 Внезапная приятность

Когда только начала читать, не могла понять, что за бред творится в книжке. Но по мере развития повествования, вникания в текст, пришло осознание: тут не то чтобы история, а сплошной сарказм! И он так органично выглядит! При том, что самой Остин на момент написания было всего 15 лет. А уже такое чувство юмора, такое желание высмеять все женские романы разом, быт того времени! Плюс порадовал объем текста, прочитан был всего за пару часов с небольшими отвлечениями на повседневность. Да и если бы был длиннее, исчезла бы "изюминка", так захватившая и подарившая приятные моменты

Ttata

24 апреля 2016 г. 16:59

Эта миниатюра будет бонусом для тех, кому нравится творчество Джейн Остин. Для тех, кто ещё не знаком с её романами, я бы все-таки порекомендовала начать с самой известной книги "Гордость и предубеждение". "Замок Лесли" это проба сил и пера, первый литературный опыт юной Джейн и довольно удачный. Это скорее набросок романа, чем РОМАН, который разогнавшись читать, вдруг оказываешься у финиша. Сжав все действие в краткую переписку между подругами (подругами ли?), Остин деликатно и иронично, с той гранью таланта, которую принято называть тонким английским юмором, раскрывает характер девушек со всеми их достоинствами и недостатками. Более полно и содержательно талант Джейн проявится в последующих книгах, потому как проявления человеческой натуры, будь то тщеславие, повышенное самомнение,…

si_ena

5 ноября 2015 г. 17:32

"Замок Лесли" - юношеский неоконченный роман в письмах, написанный писательницей в возрасти 17-ти лет. Довольно короткий, но читать его было не менее интересно. То, что произведение юношеское - чувствуется, в отличии от более известных романов Джейн Остин. Может кому-то не по душе стиль –в письмах, но начав читать, остановиться невозможно. Такое мило все: и люди, и скрытая ирония автора плавно переходящая в сарказм, и особая атмосфера настолько знакомая, что не хочется, чтобы эта маленькая книжечка заканчивалась.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", учебный год № 4, дополнительная - Взгляд в прошлое 6/7

si_ena

5 ноября 2015 г. 22:10

"Любовь и дружба" - небольшая пародия юной Джейн Остин на чувствительные многотомные романы 18 века, с их характерными штампами: любовь на всю жизнь с первого взгляда, вечные охи-вздохи, бесконечные обмороки и через край бьющая чувствительность персонажей, причем как женских, так и мужских. Если в остальных романах она лишь улыбается (да и то, слегка), то в этом - откровенно смеется над своими современниками. Очень увлекательно, очень мягко, почти нежно. Очаровательное произведение, заставляющее улыбаться, и смеяться. Определенно виден талант, так тонко, остроумно и истинно в английском стиле суметь высмеять огромный литературный пласт своей эпохи.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", учебный год № 4, дополнительная - Взгляд в прошлое 7/7

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

9 декабря 2012 г. 16:38

Совершенно очаровательный набросок юной Джейн, из которого могло получиться прекрасное ироничное произведение... Читая "Замок Лесли" я не уставала удивляться, как остроумно и тонко автор высмеивает штампы и стандарты, как чудесно она развлекается, плетя интриги, как выстраиваются линии будущего романа, которые она планирует развивать дальше... Подходя к концу, я очень огорчалась тому, что эта вещь осталась недописанной, поскольку даже набросок успел захватить, заинтересовать и пообещать множество приятных минут в обнимку с романом любой возможной толщины... :) Ну и, конечно, я ещё раз поражалась, насколько Джейн Остин талантлива, как она опередила свое время, сколько в ней было потенциала, даже в самые юные годы... Прелестная вещица!

30 апреля 2012 г. 00:57

Рекомендовать для чтения можно только истинным поклонникам Остин.

20 августа 2016 г. 13:59

В свое оправдание могу сказать, что уже читал эту книгу ранее, когда в детстве от меня прятали книги по мифологии и истории, чтобы я делал уроки. А я в ответ начинал читать то, до чего мог дотянуться. Сейчас же дочитал через силу и могу сказать, что по сравнению с этим даже безалаберный тандем Макса Фрая кажется не такой уж ужасной затеей для субботнего вечера.