ddolzhenko

Эксперт-дилетант

11 октября 2011 г. 18:09

Впервые читал "матрёнин двор" в 15 лет, не помню своих тогдашних впечатлений (тогда затмили всё "Иван Денисович" да "Архипелаг"). Недавно книжка случайно попала в руки. Перечитал - и просто потрясён. Это талант - в жизни одной деревни, одной семьи, одного человека показать трагедию всего российского крестьянства, не избытую, между прочим, до сегодняшнего дня. И ведь это не роман - небольшая по объёму повесть... Не знаю, включена ли эта повесть в школьную программу, - но ей там самое место. Сильная вещь, достойная пополнить ряды отечественной классики. На мой взгляд, таких достойных произведений у Солженицына не так много. Пожалуй, только "Матрёнин двор" да "Один день Ивана Денисовича".

25 июля 2020 г. 22:31

Это история основана на реальном событии, после того как это осознаешь становится грустно на душе.

О рассказе:
Автор, живя с Матреной некоторое время в одном доме, постепенно узнает ее, перед ним открывается чистая, как хрустальная родниковая вода душа женщины.
События разворачиваются так, что пришлось отдать Матрене часть своего дома в наследство своей приемной дочери Кире. Алчные родственникам не терпится перевести этот дом немедленно. И при его перевозке случается трагедия, погибает сын Фаддея и Матрена.
Трагедию усугубляет тот факт, что в гибели людей виновен бывший возлюбленный Матрены - Фадей. Это тот случай, когда человек ценит только матеральное, его не останавливает гибель любимой когда то женщины и даже родного сына. Его мысли об одном, как бы перевести остатки дома к себе,…

Vampirro

26 марта 2022 г. 13:47

5 Отличненько

Коротко, лаконично, поучительно, отлично. С моралькой и на все возраста. Рекомендую.

6 августа 2020 г. 21:07

...есть тот самый праведник, без которого не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша.

Ради таких людей и стоит хранить память этого произведения. Проблема судьбы Александром Солженицыным здесь подверглась детальному рассмотрению.