Лайфхаки по работе акварелью от Аксиньи La Paloma

Аксинья la Paloma

10 марта 2018 г. 14:58

В практическом плане книга совершенно бесполезная. "Лайфхаки" от Аксиньи, возможно, удивят только тех начинающих акварелистов, кто вообще в первый раз в жизни взял краски в руки. Остальные, полагаю, сами в состоянии догадаться, что тащить с собой на пленэр ведро воды нецелесообразно, что одной и той же кистью под разным углом можно провести линии различной толщины и что, получился ли у вас желаемый цвет, лучше проверить на отдельной бумажке, прежде чем наносить его на вашу работу. В конце концов, Интернет полон такими "гениальными" бесплатными лайфхаками, и тратить для этого деньги на книгу Аксиньи вообще нет смысла.

Но у этого издания есть один существенный плюс, который для кого-то может перевесить его недостатки: книга получилась действительно красивой. Её приятно держать в руках,…

30 августа 2019 г. 12:24

Я очень боюсь работы «в полях» и скетчига как такового /хоть и люблю смотреть такие работы/, но после прочтения этой книги мне сразу захотелось взять свой походный наборчик, который я, конечно же, соберу по советам Аксиньи, и побегу в поля выискивать интересные сюжеты. Буду рисовать неровные задиристые линии в скетчбуке и, естественно, добавлять яркую сочную акварель, не боясь ошибиться. ⠀ Если захотеть, эту книгу можно прочитать за один присест, но при этом в ней очень много полезной и нужной информации не только для скетчистов, но и для акварелистов в общем. Аксинья говорит, казалось бы, простые очевидные вещи, но для меня они стали открытием, просто потому что не думаешь об этом. Бонусом ко всему - классные скетчи и паттерны, от которых я балдею.