marlia-reads

27 декабря 2022 г. 18:13

2.5

Интересно: история Хидэёси - жизнь у него и правда была необычная.

Бесполезно: абстрактные советы типа “Готовьтесь тщательно, действуйте решительно” или “Превращайте недостатки в достоинства”.

Марля читает (телеграм-канал)

3 августа 2022 г. 05:56

5 "Ум острее меча"

Япония 16-го века. Чувствуете запах сакуры? Согласен, он прекрасен. Как и произведение, написанное будто самим героем. А герой у нас личность действительно выдающаяся. В свое время он навел большой шум в Японии - объединил раздробленное государство воедино и сделал важные государственные, экономические и религиозные реформы. Он стал правой рукой императора - имел должности регента-кампаку и "великого министра". Это самые высокие государственные должности в то время. А начиналось всё не так перспективно.

Мальчик родился в семье крестьян. Ему не суждено было по закону быть хоть сколько-нибудь значимой личностью в пределах Японии. Но с помощью большого трудолюбия, острого ума и желания предвосхищать ожидания, наш герой сделал то, что от него никто не ожидал. Как же он дошёл до этого?…

Kvertoff

11 апреля 2022 г. 19:07

Книга, пожалуй, наиболее интересна с исторической точки зрения, поскольку в ней идет речь о легендарном персонаже в Японии Тоётоми Хидэёси, продвинувшемся по карьерной лестнице от обычного крестьянина до императорского регента. Ни знатного происхождения, ни навыков ведения боя у обычного бродяги Хидэёси не было, но вместо этого у него было истинное желание служить своему господину Оде Набунаге, вера в их общую цель и умение прислушиваться к советам других. Из типичной фабулы "из грязи в князи" могла получиться действительно оригинальная история с восточным колоритом. Но к сожалению, история главного героя оказалась на деле слишком поверхностной. Вместо интересных мемуаров или добротного исторического романа получилась банальная брошюрка о мотивации с примитивными постулатами о важности…

27 февраля 2022 г. 10:29

4 Не то, что по вкусу вкусно, но по сути вкусно

Не могу сказать, что она обязательна к прочтению, но несколько интересных мыслей выделил

13 февраля 2022 г. 18:29

5 Об истинном лидерстве и не только

Быть настоящим истинным лидером - трудность, на грани невозможности. Это образ жизни, который имеет свои изъяны во всем. "Самурай без меча" - история о том, как сын крестьянина Тоётоми Хидэёси стал человеком, объединившим Японию. Отмечу сразу - герой книги не образец для подражания во всем. Но принципам лидерства стоит учиться. Путь, который пройден Хидэёси поражает воображение и даже топовые боевики меркнут перед биографией этого мужчины. Без меча - это принцип его мышления как лидера. Победа умом, хитростью и сноровкой. Лидерами не рождаются, ими становятся. Это справедливо и для героя книги. Окружение достойными профессионалами своего дела, которым можно и стоит доверять - секрет лидерства Хидэёси. Книга наталкивает на мысли: - кого брать в наставники - как оценить свои поступки -…

16 марта 2022 г. 21:27

5 Обижаться на повороты судьбы бесполезно. Единственное, что может принести пользу - это полученные в результате опыта уроки.

Эта маленькая книжка может показаться на первый взгляд чем-то простым и элементарным, о чем не стоит и говорить особо. Но когда ты дочитываешь ее до конца, понимаешь, что вот совсем не зря это сделал. Да, все написано простым языком, часто выводы и наставления уже где-то слышаны и не новы, но все вместе складывается в довольно четкую картинку, помогающую строить своё поведение и устремления, если ты хочешь выбиться вперёд. Наставления для лидера - наверное именно это можно выделить как основное. Хотя почитать ее будет интересно всем, не только тем, кто видит своё будущее в руководящем эшелоне. Лично мне, во первых, было интересно вдруг вспомнить примеры нарушения утверждений отсюда и то, к чему это приводит. А во вторых, я заинтересовалась личностью, вокруг которой построено…

19 ноября 2021 г. 18:09

5 Густой бульон из полезных советов

На самом деле, большинство советов в этой книге довольно простые. Но это не делает их бесполезными, а наоборот, упрощает их внедрение в жизнь. Каждая мудрость и цитата подкреплены личным примером из жизни автора, при этом оставляют фрагменты, над которыми стоит задуматься самим.
Единственный спорный момент заключается в том, что некоторые советы навряд ли будут работать в реалиях, с нашим менталитетом

10 сентября 2021 г. 00:20

5 Крутая и вдохновляющая книга

История о Тоётоми Хидэёси - человеке, который не отличаясь никакими лидерскими и воинственными качествами поднялся из крестьян в главного правителя Японии, за счёт свода правил, которые он приобрёл на своём пути. Книга может рассказать о том, как важно критическое мышление, необычный подход к разным ситуациям и тонкости и различие управление людьми/аспектами вашего дела в разных ситуациях. История, описывающаяся всю книгу цепляет и вдохновляет.

8 июля 2021 г. 06:38

Книга интересная, но не сказал бы что несёт в себе кладезь полезной информации. Мне окажется, что в оригинале она намного интереснее, чем перкделанная под мотивационное произведение

14 марта 2021 г. 13:38

5 Неплохая история

История восхождения до правителя Японии очень вдохновляет. Книга небольшая, но имеет краткие и основные выводы для развития личности. Можно рекомендовать в подборку лучших книг по развитию личности.