macskafogo

21 января 2021 г. 02:06

Ещё одна азбука лидера-управленца. Теперь со вкусом Японии!

Те же самые базовые тезисы здравомыслия в управлении, которые вы могли бы прочитать в любой другой книге по самым основам менеджмента. Но концепция интересная - исторические факты добавляют даже избитым мыслям налёт благородной старины и надпись "ХО" на этикетке. В целом, можно запускать целую франшизу, не меняя сути - Оби-Ван Кеноби без лайтсайбера, Квинтилий Вар без легионов,Линкольн без топора, и т.д. и т.п.

Полноценному погружению в идею книги немного мешает мысль, что из-за спины вот-вот выглянет негодующий на нахальных гайдзинов дух Тоётоми Хидэёси и сообщит, что "на самом деле, такого не говорил".

Meow_Dao

25 сентября 2020 г. 12:40

История простого паренька, добившегося сверхъестественных высот благодаря трудолюбию и незаурядному уму - это базовый сюжет, который всегда трогает и вдохновляет. Жизнь Тоётоми Хидэёси в этом случае - прекрасный пример, и мне, как поклоннику японской истории и литературы, не понаслышке знакомой с представителями эпохи Сэнгоку, доставил особое удовольствие этот микс теоретических советов (хоть и банальных, да) с биографией Хидэёси в художественной огранке.

Однако, помимо великого восхождения, жизнь этого самурая - яркий пример того, что случается, если абсолютная власть попадает в руки морально не готового к ней человека.

Не мне судить, что послужило причиной столь сильной духовной слепоты, но факт таков: в конце жизни демон власти начал заживо грызть душу Хидэёси и крыша сказала…

3 декабря 2020 г. 15:51

4 Очень долго откладывал прочтение этой книги.

Эта книга- история о том, как бедный крестьянин, занимавший скромную должность носителя сандалей, стал величайшим правителем Японии. История о Самурае, главным оружием которого был его ум.

На протяжении всего повествования, автор дает различные советы и подкрепляет их историями из жизни. Это советы из различных областей: - Военного дела - Переговоров - Отношений между руководителями и подчиненными - Семейных отношений и т.д.

Советую к прочтению мужчинам.

9 сентября 2020 г. 21:27

5 ЯПОНСКАЯ МУДРОСТЬ

Приветствую дорогие читатели я конечно не большой специалист писать комменты или рецензии но скажу как умею и что я понял и свои мысли про книгу. Во первых проста в чтений.Во  вторых автор максимально упростил текст для понимания и как бы усовременил смысл и мораль японской мудрости для других культур и национальностей,интересна в чтений,упрощена для понимания,и актуальна для сформирования стабильной и сильной личности.
ПРИМЕРНО ТАК

7 июня 2020 г. 01:46

4 История о секретах

Штош, книга вполне хороша, но надо бы по пунктикам:

> Что крутого?
1. Много советов. Каждый совет действительно можно применить в жизни, что уж там, можно прямо сразу начать вшивать это в своё поведение, уж очень они просты (в хорошем смысле).
2. 1 совет = 1 история. А иногда и больше. Это значительно улучшает понимание.
3. Мало текста, много смысла. 5 часов в аудио формате это сильно.

> Что неприятного?
А. Некоторые советы не подходят под русский менталитет.
Б. Сложные для восприятия названия/имена. Даже для меня, человека, который взаимодействует с японской культурой уже многие годы.
В. Иногда слишком сжатые истории.

В целом, крутая книга, очень напоминает мне "Самого богатого человека в Вавилоне", но последняя была как-то поинтереснее.

Поясню некоторые пункты:
А. Верно-верно, советы типа "всегда…

29 апреля 2020 г. 01:06

2 Или я недостаточно умен, или книга очень поверхностная.

Несколько последних книг не получили от меня высокой оценки. Эта еще меньше показалась мне полезной. Читается быстро и знакомит с некоторой историей Японии - пожалуй это основные достоинства книги для меня. Набор истин достаточно стандартный и универсальный. Сказать, что она открывает некие ТАЙНЫ, благодаря которым вы однозначно достигните успеха или станете лидером, значит погрешить против истины. У меня, человека незнакомого с историей Японии, возникло ощущение, что примеры из жизни Тоётоми Хидэёси взяты просто, чтобы придать некую красивость стандартным правилам, которые описаны не в одном десятке книг. Читая описание ("Излагаются секреты лидерской мудрости легендарного исторического деятеля Японии XVI века Тоётоми Хидэёси, которые с успехом могут быть применены в XXI веке."),…

2 марта 2020 г. 15:07

5 "Самурай без Меча"

Эта книга была написана по биографии Хидэёси, бедного крестьянина который родился в эпоху хаоса в Японии, когда все земли воевали друг с другом и именно он объединил Японии в последствии став верховным правителем страны из грязи в князи так сказать )) В книге написаны наставления и секреты Хидэёси , которые подойдут и современному человеку который хотел бы стать лидером, а так же для тех кто уже ими являются, всё это подкреплено моментами из его биографии которые написаны так ярко, что я это всё представлял с улыбкой на лице. Когда понимаешь что это не выдумка и всё это действительно было, то восхищаешься этим человеком.

"Хидэёси родился в бедной крестьянской семье, он был мал ростом, слаб сложением,не образован и безобразен. Оттопыренные уши, глубоко посаженные глаза, тщедушное тело и…

8 февраля 2020 г. 15:24

4 Книга о лидерстве.

Книга Китами Масао, "Самурай без меча", выпущенная в 2016 году, 18 апреля. В ней излагаются мысли, наставления, жизненный опыт, великого правителя и полководца Японии Хидэёси Тоётоми. В общем книга о лидерстве. Также приведена хронология жизни главного героя.

Мне очень понравилось это произведение,
очень легко читается, тема лидерства раскрыта хорошо, удобный формат книги, ну и успешное восхождение с низов Хидэёси Тоётоми не может, не восхищать.

Название книги "Самурай без меча" подразумевает, что главный герой произведения научился побеждать соперников не оружием, а силой разума. Также книга содержит 207 страниц, этого достаточно хватило для раскрытия темы лидерства. Так как это биография, в содержании этого творчества всё основано на жизни Хидэёси Тоётоми.

Основная мысль в том что…

31 января 2020 г. 13:03

5 японская мудрость по самосовершенствованию

Интересная история, причем основанная на реальных событиях. Да, возможно где-то приукрашена, но в целом в ней есть жизненная мудрость, есть чему поучится у выдающегося человека, который своими силами добился уважения во всем мире. При этом сама природа, казалось бы мешала ему состояться. Примитивная внешность, низкий рост, крестьянское происхождение. Тем не менее благодаря силе воле, гибкому уму и способности к постоянному обучению человек смог достичь то что современником казалось невозможным. Тут вы найдёте реальные исторические события, полезные советы, особенность японского менталитета, их жизненную философию и принцип управления и взаимодействия с людьми.

13 июня 2019 г. 13:31

5 "Самурай Без Меча" Китами Масао

Книга акцентирует внимание на одного из самых выдающих людей и правителей страной восходящего солнца, как Тоётоми Хидэёси.

В Японии XVI века существовала суровая иерархия. В годы жестоких и кровопролитных войн, простой выходец из крестьянской семьи, с малым ростом, со слабым телосложением и не имевший навыка владения оружия, этот "самурай без меча" выделялся из толпы вон. А именно умом.

Казалось бы, в иерархическом обществе, где царили законы о кастовых границ, Хидэёси стал настоящим героем, примером для каждого человека, кто жаждал сам вершить свою судьбу, стремился подняться по карьерной лестнице, таких как Горацио Алгера, де "из грязи в князи".

Его железная сила воли, остроумие, упорство и понимание человеческой психологии - особенно эти качества помогли Хидэёси "превращать скептиков в…