Рассказы о природе для детей (сборник)

11 февраля 2023 г. 15:46

4.5 «Ребята! Напоминаем, что завтра в шесть часов утра состоится поход в Моховой лес для сбора сосновых шишек из беличьих запасов. Руководить походом будет сотрудница лесничества Анна Петровна Заречная».

Еще один отзыв на сегодня, более добрый и уютный рассказ для этого выбрал.

Посмотрел сегодня у меня уже Топ-1000 экспертов: 6 место, а 5 идет мой друг по сайту Игорь ака  GarrikBook  , так и хочется ему сказать. Игорь я иду за тобой. Смотря как прочитать эту фразу и с каким смыслом, то может получиться интересный эффект.

К примеру, читает грозный и высокий голос: ИГОРЬ!!, я иду за тобой. Знаете, как в фильмах ужасов или в каких-то фильмах про боевые искусства, где антагонист, показывает на главного героя и делает жест пальцем словно режет шею.

Или тонкий писклявый голосок: Игорь, я иду за тобой.

Когда сильный и могучий главный герой Игорь, пробивается сквозь джунгли, а за ним бежит маленький мышонок с таким криком: Подожди, Игорь, я иду за тобой.

А может быть герои прыгают с парашютом из…

3 июня 2023 г. 21:34

Эта книжка для малышей и детей начальной школы. Она о природе и ее красоте. Написана ярко, образно. Здесь четыре художника, четыре сезона: зима, весна, лето, осень соревнуются в художественном мастерстве: ко кого лучше картину природы нарисует? Описания природы, цвета, звуки, все передано очень живо и описаны переходы от сезона к сезону. Читала книжку младшей двоюродной сестренке в гостях, и сама будто наблюдала все эти картины художников. Очень понравилась книжка! Сестренке понравилась тоже, потом много разговоров было и воспоминаний )

19 марта 2023 г. 20:52

Этот рассказ про барсуков мне понравился, из него я узнал много нового и интересного. Автор даёт подробное описание внешнего вида барсуков, их повадок, особенности нор и характера. Именно из этого рассказа я узнал, что барсуки всю зиму спят, как медведи и едят ящериц, мышей и червяков. И ещё они совсем не боятся ядовитых змей! Оказывается, это очень милые, добрые, безобидные, полезные и умные существа. А в зоопарках они почти всегда спят, потому что с трудом привыкают к неволе. Это произведение - призыв к заботе о природе, о диких животных. На примере барсуков, Соколов- Микитов показывает читателям, как хрупок мир и как легко его уничтожить.

5 января 2023 г. 08:33

Хороший, добрый рассказ, который Повествует о том, что нельзя трогать птичьи гнезда. О том, как глухарь самка перепугалась путников, которые бродили возле ее гнезда. И о том, что они все таки не тронули ее яйца

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 сентября 2022 г. 00:57

3 Мать - всегда мать.

Мы все по-разному смотрим на мир: одни видят взаимосвязь между всем живым, другие изучают живое и особенности, третьи используют любые проявления живой природы для манипулирования людьми. Последнее было особенно популярно в средневековье. Чума, холера, ураган - так это вы плохо себя вели, люди, одумайтесь и будет рай. И если вы спросите, а как это связано с детским рассказом про природу, то я вам отвечу: прямым образом.

Сюжет очень прост и незамысловат (дети в лесу находят гнездо глухаря и хотят его разорить просто так, даже не во имя интереса, но учитель объясняет детям про подвиг глухарем и проводит параллель с человеческой матерью), мораль (материнская любовь превыше всего, ради детей мать готова пожертвовать всем и природу надо уважать) выражена ясно и чётко, но есть несколько "но",…

anomaliya_ya

22 декабря 2021 г. 20:34

Если можно было бы поставить книге 10, я бы поставила 10 из 10. Очень хорошие, добрые, светлые рассказы. В них столько интересных фактов о птицах, животных растениях. Написано невероятно красивым языком. Потрясающе реалистичные, уютные, настоящие иллюстрации художника Николая Устинова.  Огромное удовольствие получили от книги и я, и моя 9-летняя дочь.