Откуда на самом деле берутся дети

Ольга Валяева

4,9

О том, откуда на самом деле берутся дети - для тех, кто еще пока не знает.
От автора:
"Эта книга стала рекордсменом по вопросам: «А о чем она? Про что книга-то?» Да и не только о самой книге, а…
Издательство: Валяевы & К

26 мая 2021 г. 22:23

5 Волшебное путешествие внутрь себя

Восхитительная книга. Заставляет о многом задуматься. Подойдёт не только для детей, но особенно для взрослых. Потрясающие иллюстрации и очень добрый текст. Сразу захотелось прочитать остальные книги. Это правда исцеляющие сказки, пишу это и на душе теплота.

Год издания: 2018

56 страниц.
Иллюстрации: цветные.

От автора:
И маленький кусочек книги - самое начало:)

"На огромном облачке где-то во Вселенной есть огромная детская площадка. Да, прямо на облачке живут маленькие детишки, которые потом родятся на Земле. Мальчики и девочки бегают, играют в облачные снежки и догонялки, прыгают с облачка на облачко. Они беззаботно веселятся целыми днями напролёт, но иногда случается так, что в один из дней они чувствуют лёгкую грусть. Словно любят кого-то, кого им очень сильно не хватает в этот миг. И тогда они выбирают себе родителей, чтобы спуститься с небес на землю.

Как они это делают? Да очень просто. Смотрят со своего облачка в бинокли, теле- скопы на разных взрослых, серьёзных и весёлых, богатых и бедных, важных и очень скромных, и думают, у кого же им родиться. Рядом с каждым малышом — ангел, помогающий сделать выбор.

Вот пушистое белое облачко, прямо на краю которого уселась босоногая румяная малышка. Рядом с ней стоит ангел и чему-то улыбается. Блестят умные и живые глазки малышки, которыми она то и дело смотрит в бинокль куда-то далеко-далеко и машет своему ангелу ручкой.

— Смотри мне нравится вот эта тётя, у неё такая классная собачка! — кричит ангелу девочка, тряхнув пышными кудряшками.

— Собачка задорная, но мужа-то у этой тёти нет. Если ты выберешь её своей мамой, то это же значит, что у тебя не будет папы? — отвечает ангел.

— Ну и что?! — упрямо болтает ногами малышка.

— Послушай, ты должна выбрать себе маму и папу внимательно. Тебе ведь с ними жить долго, от них многое зависит в твоей судьбе.

— Ну а если мне вот эта нравится? Это же не просто так? Может, я именно её малышка. Посмотри, как ей грустно одной!

— Ты понимаешь, что если у тебя будет только мама, — терпеливо объясняет ангел, — то тебя никто не будет подбрасывать вверх? И колючей бородой целовать в пятки?

— Понимаю. Я боюсь высоты, и колючие бороды мне не нравятся.

— Ну что ж, попробуй. У тебя будет интересная жизнь и интересное задание. Тебе нужно будет научиться любить и уважать мужчин вместе с их колючими бородами. И твоя будущая мама очень подходит для этой роли. Как думаешь, ты справишься?

— А других заданий нет? Собачек любить, например?

— У тебя нет! — рассмеялся ангел. — Тебе надо будет научиться любить мужчин хотя бы так же сильно, как ты любишь собачек.
На соседнем облачке мальчик с огненно- рыжими волосами тычет пальцем вниз и кричит, аж подпрыгивая от нетерпения:

— Я нашёл их! Смотри! Смотри скорее!

— Которые? — уточняет ангел, который стоит рядом с ним. Когда малыш закричал, он даже вздрогнул от неожиданности: мальчик так долго всматривался вниз сквозь облака, что старый и добрый ангел уже почти задремал.

— Вот эти! Смотри, какие они скучные и грустные. Ходят туда-сюда, делают одно и то же, жизнь у них серая и безрадостная. Я уж точно смогу сделать её интереснее и ярче!

— Да-а-а-а... — рассмеялся ангел. — Ты точно это сможешь! Но им с тобой будет очень трудно! Мне нужно проверить по картотеке, какие уроки им положены и получится ли вам помочь друг другу пройти их. Ты пока покачайся, а я схожу в архив и посмотрю.

Девочка с бездонными зелёными глазами очень тихо сидит на облачке: она очень волнуется и боится прогадать, ведь дело очень ответственное: шутка ли! Не каждый день выбираешь себе папу и маму. То и дело она теребит подол своего платья в горошек и задаёт вопросы:

— Ангел, а как ты думаешь, если я пойду вот к этим людям, они будут меня любить? Будут меня на руках носить, обнимать и целовать в носик?

— Это зависит от того, какие уроки тебе нужно пройти в этой жизни. Если тебе нужно научиться прощать, то родители, скорее всего, будут вести себя иначе.

— А какие у меня уроки на эту жизнь?

— Давай-ка посмотрю... Та-а-ак. Тебе нужно будет стать самой лучшей мамой для своих детей.

— Ух ты. Интересно! У меня может быть много детишек?

— Это уж как ты решишь и захочешь. Главное не количество, главное — научиться их любить и принимать. Может быть, у тебя вообще не будет своих детей, и ты будешь воспитывать чужих. Учиться их любить намного труднее, зато эффективнее.

— Тогда каких же мне родителей выбрать?

— Выбирай, какие нравятся!

— Ой, как страшно ошибиться: я же потом не смогу всё вернуть обратно и поменять их на других... — задумалась девочка. — Но мне очень нравится моё новое задание!

Темноволосый и темноглазый малыш на другом облачке сидит с очень важным видом. По всему заметно, как он сосредоточен: вот уже несколько часов кряду он высматривает какие-то здания на Земле и людей, которые входят и выходят из них.

— Что ты ищешь так внимательно? — спрашивает его ангел.

— Я ищу родителей в храме. Я не хочу терять время зря и рождаться где попало. Я хочу, чтобы мне с детских лет читали самые важные книги и учили любить Бога.

— Очень разумный подход! — погладил его по волосам ангел. — Но в каком именно храме ты их ищешь? Храмов разных очень много.

— Вот я и сижу: рассматриваю разные храмы, выбираю тот, что мне понравится. А то некоторые слишком большие и пустые, некоторые слишком мрачные и холодные. Я хочу найти то место, где и правда любят Бога...
Тем временем на другом облачке маленький мальчик качается на качелях и играет, даже не глядя вниз. Он отрабатывает разные трюки: раскачивается стоя и сидя, учится крутить солнышко вокруг головы, а его бинокль давно укатился в сторону, и из-за пушистого пригорка на облачке торчит только его ремешок.

— Почему же ты не смотришь вниз и не выбираешь маму и папу? — удивлённо спросил его ангел, который оставил сорванца буквально на 15 минут, чтобы сходить по своим важным небесным делам.

— А я вот не хочу! Какой в этом смысл? Мои друзья выбирали-выбирали, а в итоге всё пошло не так, как они хотели. Зачем мне выбирать? Посылайте меня обратно, и все дела!

— Ты прав! — улыбнулся ангел. — Всё потому, что на каждого малыша есть уже план в Небесной канцелярии. План, что должен сделать в своей жизни и каким стать каждый малыш. Вот посмотри на этого дядечку: когда-то он был таким же малышом, как ты, и выбирал, где родиться. Он хотел богатых родителей и выбрал состоятельную семью, чтобы у него было много игрушек. Но едва он родился, как папа потерял всё богатство.

— И какой во всём этом смысл? — недоверчиво спросил мальчик.

— Очень большой. Потому что этому мальчику нужно было научиться состраданию. Если б он рос в богатой семье, он был бы зазнайкой. Так бывает не со всеми, но с ним бы это точно случилось. А так ему пришлось научиться помогать другим и не закрывать своё сердце.

— И зачем тогда мы сидим и выбираем, если всё равно всё пойдёт так, как нужно там, наверху?

— У вас тоже есть свобода выбора. Вы можете выбрать многое, очень многое... Вот только урок на эту жизнь изменить не получится. А остальные обстоятельства уже на ваш вкус.

А вот другой маленький мальчик: он радостно прыгает и хлопает в ладоши, наконец увидев в своём бинокле то, что искал. Он тянет за рукав своего ангела и машет ладошками, мол, смотри-смотри!

— Ангел, я хочу вот в эту семью! Смотри, какие они добрые и чудесные! У них уже есть двое детей: они будут мне братишками.

— К сожалению, на эту семью квоты уже кончились, им больше детишек не положено. Да и не хотят они больше. Прости, малыш...

— Ну я хочу этих! И только этих! — чуть не плача, отвечает ему маленький мальчик.

— Ты можешь попытаться к ним прийти, конечно, но я ничего не могу гарантировать. Они в любой момент могут расторгнуть этот контракт.

— Но я так хочу попробовать!

— Давай я отнесу твое заявление на подпись, а там как пойдёт. Хорошо? Может быть, тебе предложат другие варианты, более подходящие.

— Не хочу другие, хочу этих! — топнул ногой мальчуган. —Я буду сниться маме каждую ночь, чтобы она сама меня захотела и позвала!

— Ты здорово придумал. А я пока узнаю, можно ли изменить их квоты на детей, — ответил ангел и удалился в Небесную канцелярию. "

26 мая 2021 г. 22:23

5 Волшебное путешествие внутрь себя