Darina_V

20 августа 2023 г. 15:16

3 Все кончилось, когда только началось.

Пытались ли Вы когда-нибудь написать рассказ? Если да, и если Вы делали это впервые, «в лоб», то, уверена, что Вы сталкивались с проблемой незаконченности мысли. Ведь изначально история в голове была отличная, герои яркие, сюжет казался просто потрясающим, но когда пытаешься изложить мысли на бумаге, то начало действительно получается неплохо, а дальше мысль ускользает, смысл теряется, и концовка получается невнятная и нескладная, мысли от витиеватых в начале скатываются до очень неоднозначных в конце. Вы уже просто потеряли интерес к написанию, ведь пережили всю историю еще на моменте ее создания. Придумывать, прорисовывать в голове – это было куда интереснее, чем в итоге писать. То, что по подсчетам, должно было выйти страниц на 200, быстро заканчивалось на 10ой странице печатного…

14 октября 2023 г. 11:44

3 Затянуто

В целом это мог быть великолепный рассказ, если бы не его растянутое повествование. Интересная идея, вся развязка в конце, но дойти до неё было не легко.

nspiricev

Ширяюсь книгами

6 июня 2023 г. 22:20

5 Опрокинутый внутренний мир

Наконец-то я начал перечитывать свою полку и “Опрокинутый мир” дал этому начало. Роман, прочитанный мною одним из первых в 19ом году. По своим ощущениям от воспоминаний, книга мне понравилась. Повторит ли она тот же успех? Определенно. Начиная читать я смутно помнил подробности и кой-какие детали для понимания сюжета. Когда же активно удалось погрузиться в мир книги, всплыло много незамеченного (а может я просто не помню)) ) мною в то время. Касаясь мира романа, что тогда, что сейчас он удивляёт меня и захватывает, несмотря на хороший багаж прочитанных книг. Мир, куда-то движущегося города с множеством потерянных людей, ничего не подозревающих и ничего не понимающих. Быт в городе исполняют обычные люди, а вот уже за его пределами действуют специальные гильдии, отвечающие за потребности…

MarkHaskell

Можно подумать...

8 июня 2023 г. 11:30

Я присматривался к Кристоферу Присту довольно давно. Фильм «Престиж» созданный на основе его одноименной книги просто потрясающий! И вот Новогодний флешмоб подносит мне подарок в виде одного из его лучших романов «Опрокинутый мир». Аудиокнига зашла легко и непринужденно. Гельвард Манн родился и вырос в странном городе, который движется по рельсам. Достигнув совершеннолетия его принимают в Гильдию разведчиков будущего. Во время учебы он должен узнать о всех гильдиях города, пройдя в них практику, а также пройти испытание поездкой на юг. Мир за воротами города оказывается совершенно не таким какой он представляется в городе… Головоломный сюжет. Почти всю книгу ищешь реальное объяснение происходящего, но в финале, практически на последних страницах, автор выкладывает совершенно нереальный…

heart_rainbow

24 июля 2023 г. 10:42

_ Большую часть книги не понятно что происходит, где происходит и почему. При этом сюжета как такового и нет, вся суть в том, что постепенно появляется всё новая информация, что позволяет постоянно строить догадки и ломать мозг.
_ Так что даже главный герой не имеет значения, он лишь призма через которую поступают новые данные из которых можно попробовать собрать истинную картину реальности.
_ По ходу повествования теории о происходящем рушатся одна за другой и новые становятся всё более изощрёнными, но всё равно концовка повергает в недоумение и хочется просто сесть и спокойно переварить всю общую картину происходящего. Жаль только, что при этом осталось слишком много вопросов без ответов.

_ По итогу книгу очень интересно читать, строить догадки, но в конце остаётся ощущение…

29 июля 2023 г. 08:54

4 Если он остановится, то умрёт

Книга меня несомненно впечатлила, увлекла и местами поражала фантазией автора (в хорошем смысле). Прист создал невероятный мир, в котором Город, населенный людьми, постоянно передвигается с места на место по рельсам. Главная загадка в том, почему он это делает, почему нельзя остановиться и просто жить.
Мастерство автора поражает, он так преподносит эту историю, что не описать словами, надо самому читать и представлять всё это. Наивысший уровень погружения в сюжет и шок от поворотов сюжета.

Голову придётся поломать хорошенько, я долго время вообще не могла представить в своей голове то, о чём размышляет автор.

В финале книги всплывает ещё множество не совсем понятных вещей, которые автор не объясняет уже. Читатель приходится самому додумывать и делать открытия. Признаюсь честно, я не до…

2 августа 2023 г. 13:35

5 Необычная фантастическая антиутопия

В самом начале нам кажется, что это обыкновенный роман жанра антиутопия. На лицо все признаки: деление общества, тоталитарный режим, контроль за информацией, принуждение людей к труду. Однако всë совсем не то, чем кажется. Главный герой, сын известного члена гильдии разведчиков будущего, даже не думает вступать в конфликт с устройством мира вокруг себя, а наоборот поддерживает систему и целиком уверен в еë необходимости для дальнейшего выживания человечества. Совершенно нетипичный персонаж для первого плана. Кристофер Прист знакомит нас с интереснейшим аномальным миром, в котором приходится выживать людям постепенно даëт понять, как глубоки могут быть наши иллюзии.

27 июля 2023 г. 22:12

4 Inverted

Опрокинутый мир. Кристофер Прист. "Опрокинутый мир" - это фантастический роман, написанный Кристофером Пристом и впервые опубликованный в 1974 году. Роман является уникальным и захватывающим произведением, которое заставляет читателей задуматься о природе реальности и ее пределах. «Мы живем в плену аксиом...» У романа "Опрокинутый мир" есть множество плюсов, которые делают его достойным внимания читателей. Во-первых, здесь представлена уникальная и оригинальная концепция мира — город «Земля», который находится в постоянном движении, чтобы поддерживать жизнедеятельность его обитателей. Город движется на рельсах, преследуя определенную точку под названием «Оптимум». Рельсы, оставшиеся позади, разбирают и спереди собирают заново. Во-вторых, Кристофер Прист создает увлекательный сюжет со…

8 июля 2023 г. 00:48

5 Закрытый чудный город на колёсах

Давно меня так сильно не увлекала книга, как эта. Эта секретность и закрытость горожан... Тайны странного города и местности открываються всё больше и больше с каждой новой страницей, притом в конце каждой главы читателя ждёт "мега бонус", открытия какого-то важного факта или обстоятельства приближающего читателя к пониманию происходящего вокруг... Где-то с третей главы засосало так, что вечерами не мог оторваться от книги

Кульминацию похода на юг перечитывал три раза, пока хоть какое-то понимание пришло

PS: истинное удовольствие читать такого типа книги, когда ты себе не проспойлерил сюжет. Даже чуть-чуть. Берегитесь спойлеров!)))

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба. Особая благодарность Э̶л̶ь̶ф̶у̶ ̶т̶о̶р̶г̶о̶в̶ц̶у̶ the_bookworm

26 июня 2023 г. 23:38

4.5 Из того, что человек неправ, еще не следует, что он дурак

Отличный и безумно яркий сюжет, который, если немного привыкнуть к слогу автора, проносится со скоростью света =)

Это мое первое знакомство с автором и сразу настолько удачное - не хотелось выпускать книгу из рук ни на минуту. Постепенно вместе с главным героем Гельвардом погружаешься в пучину событий. Здесь и страшная тайна, которую члены Гильдий тщательно скрывают от остальных жителей Города, и объяснение концепции разделения труда для успешного движения по рельсам, и различные конфликты на почве этого движения. Вместе с Гельвардом мы сначала жадно ищем разгадку и пункт назначения Города, к которому он стремится, а затем уже наблюдаем как главный герой в качестве члена Гильдии заботится о постоянном движении Города, переживает за любую заминку и конфликтует с оппозицией.

Сложно добавить…