31 мая 2023 г. 08:23

4 Опрокинутый мир, Кристофер Прист

Скажу пару слов об этой книге, чтение которой для меня немного затянулось.

Необычный и интересный сюжет затягивает.  Опрокинутый мир - мир, в котором существует Город на колесах. Он вынужден постоянно двигаться по прокладываемым путям, чтобы не сильно отставать от оптимума. В Городе живут люди, целью жизни которых одно - выжить.

В книге описывается довольно много событий, произошедших за большой промежуток времени.

Обучение главного героя работе в гильдиях, его путешествие в прошлое, его путешествие в будущее, встреча с Элизабет.

Книга захватывает сюжетом, интрига держится до самого конца.

А вот герои не вызывают никаких эмоций у меня. Я не прониклась к ним ни любовью, ни ненавистью. Они просто были и жили в этом мире. Меня больше интересовало устройство города, устройство их мира. Как…

20 мая 2023 г. 03:29

0 Концовка..

было интересно читать, но концовка показалось ужасно скомканной. Я даже подумала, что скачала книну не целиком и вообще это какая то ошибка... как будто повествование просто обрывается в рандомный момент.

8 мая 2023 г. 10:31

4 Спойлер

Первые несколько глав были очень странными: много текста, много действий, но я поймала себя на мысли, что не смогу ничего пересказать. Мое отношение во время прочтения постоянно менялось, а оценка скакала от 1 до 5.

Последние главы (от лица Элизабет) были очень интересными. Очень понравилась мораль, которую, к сожалению, очень редко транслируют в наше время- мир не просто так существует с такими правилами, законами и моралями. Начинаются восстания, потому что люди (думают что они все такие умные и лучше знают как надо жить) сомневаются в том, что город должен продолжать двигаться. А главный герой в это время понимает в чем опасность и почему это движение правда необходимо. Если мир так создан и есть какие-то правилам, то и должны были быть к этому предпосылки, просто так ничего не…

27 апреля 2023 г. 15:57

4 "Нам обоим было не слишком приятно осознавать, что он отец моей бывшей жены, и всё же мы теперь стали ровесниками"

Отношение с этой книгой у меня сложные. На каком-то иррациональном уровне она мне понравилась. Атмосфера, слог, сама идея – всё это нашло отклик в моём сердце. При этом на более рациональном, сознательном уровне, у меня возникло столько вопросов и даже претензий к произведению, что я попросту не могу их игнорировать.

Пожалуй, самым главным плевком в душу для меня оказалось объяснение происходящего. На протяжении всей истории ты постепенно учишься понимать логику этого мира. Да, она странная, да, с трудом укладывается в голове, но тем не менее имеет смысл. Картина этого опрокинутого мира выстроена до мелочей, и ты волей-неволей веришь в него, насколько бы фантастичным он не казался.

А затем тебе объясняют, как всё устроено на самом деле, и в голове возникает один лишь вопрос: а зачем?

8 февраля 2023 г. 23:56

5 Объективная реальность важнее.

Идея такого фантастического мира которую продемонстрировал нам Прист наглядно показывает что разум человека не имеет границ. Интерес к этой книге у меня возник с первых же страниц, когда только думал про псевдантиоутопическую реальность, где жестко диктует система гильдии. Уже на середине книги я стал таким одним из последователей этой системы пока она не разрушилась вдребезги. До этого момента писатель держит напряжение на пике, не представляется как могут эти люди до бесконечности страдать в этом гиперболическом мире где вокруг одни враги. А когда уже становится ясно про научную подоплеку и идеи безумного ученого всё становится на свои места. Таинственность и жуткость этих пустынь и переживаний главных героев нагоняет крайне увлекающе-нагнетающие эмоции и чувствуется живость рассказа.…

10 марта 2023 г. 02:11

3 Странные у Вас взгляды, мистер!

Двоякое чувство у меня после прочтения этой книги. Ожидал одно, получил другое.

Ни в коем случае не скажу, что книга плоха. Она на любителя. Но я оказался не совсем среди них.

Главный герой - это типичный житель города, который предан своему городу и системе. Книга рассказывает как взгляды, которые мы внушили себе, могут искажать не только наш ум и поведение , но и взгляды на реальность, которой она не является. А принять реальность такой, какой она есть, бывает очень тяжело.
Думаю, что для фанатов антиутопии и фантастики пойдет на «Ура!».

SollyStrout

10 февраля 2023 г. 18:51

В романе описан Город под названием «Земля», который передвигается по рельсам. Его жители разбирают рельсы позади движения Города, прокладывают их впереди и потом приводят поезд в движение. И так непрерывно.

Общество в Городе жестко структурировано. Человек, достигнув возраста взросления, попадает в одну из Гильдий. И с этого момента его жизнь наполнена делами и ограничениями. Например, люди, чья работа не на земле за пределами Города, вообще не имеют права выходить. Даже крышу закрывают, чтобы спрятать солнце.

Главный герой попадает в Гильдию Разведчиков. Ему предстоит период обучения, в который входит прохождение стажировки в разных гильдиях вне поезда. На героя обрушивается море новой информации. Но вопросов становится еще больше.

Необычные ситуации, которые происходят с героем,…

14 февраля 2023 г. 23:10

3.5 "Тогда я тебя по y!"

Если пытаться выразить ощущения от прочитанного одним ёмким словом, то оно будет - "абстрактненько". Пожалуй, это самое яркое впечатление, потому что вся концепция книги, все её действующие лица, все идеи и сам мир - прямо что сплошная абстракция. Слегка математическая, но без детализации.

И вот детализации здесь очень не хватает.

Начинается всё довольно занятным образом: вот есть некий мир с некими неясными условиями, вот есть некий Город, который представляет собой огромную не очень удачно сконструированную махину, и эта махина катится по рельсам, которые постоянно прокладывают дальше на север. Город называют Землёй, в честь той самой родины человечества, но чаще - просто Городом. В нём живут люди, и люди эти разумно заинтересованы в своём выживании. У них вроде как есть ядерный реактор,…

10 февраля 2023 г. 16:24

Не фанат антиутопий, но и не противник, просто очень редко есть к ним интерес.

Сначала опрокинутый мир ставил меня в ступор. Нас с самых первых глав кинули в гущу каких-то событий и я как будто не успевала за повествованием, хотя она и было достаточно размеренным. Вот такой вот парадокс получился)

Когда по-тихонько начало проясняться мироустройство, уже стало любопытно. Система гильдий-это интересно, а самое интересное, что эти гильдии какие-то супер таинственные и загадочные. И вся эта таинственность и загадочность держится на не очень прочном фундаменте, но не рушится уже пару веков) Автор создал очень оригинальный мир, вроде с достаточно понятным и привычным сеттингом, но нафаршировал его кучей странностей, нелогичностей, событий и вещей, которые ломают твой мозг) и читать об этом…

26 февраля 2023 г. 11:24

5 Шутка-обманка

Книга-уроборос, кусающая свой зататуированный математическими формулами хвост. Всполохи интереса, как протуберанцы, выстреливают из нелинейно закрученного повествования, и если оседлать их, можно проскользнуть сквозь текст со скоростью C к дрожащей пустыне финального откровения.