11 апреля 2014 г. 00:37

Я перестал сильно фанатеть по Парижу несколько лет назад (в Берлине дешевле и интереснее), но по инерции продолжаю «собирать» книги и фильмы, связанные с ним. И в результате этих поисков я часто нахожу отличные вещи. Генассия играет в своём романе двумя планами - с одной стороны, это книга о его юношестве и его поколении, с другой - портрет третьей волны эмиграции.

«Клуб неисправимых оптимистов» немного напоминает произведения Карлоса Руиса Сафона, мастера «историй в историях», но в жанре псевдо-документального романа француз оставляет себе меньше места для манёвров, поэтому полотно повествования скроено не так изящно, как у каталонца.

Тем не менее, Генассия изрядно пропитал книгу ностальгией: на нескольких уровнях он говорит о том, что такое находится в правильное время (когда ты молод) в…

16 марта 2018 г. 13:30

5 выжившие

Каждый раз, когда видела в книжных магазинах обложку этой книги, была уверена, что автор - Льоса. Оказалось, неизвестный мне ранее Генассия. Действие происходит в Париже начала 60х. Главный герой, 12летний мальчик Мишель, увлекается настольным футболом, фотографией, проводит время в компании старшего брата и ничего не понимает в "революционных" разговорах товарищей. Однажды он замечает в бистро, в котором играет в футбол, тайную комнату. И, конечно, пробирается в нее. "Клуб неисправимых оптимистов" - клуб, в котором взрослые мужчины играют в шахматы/читают газеты/ курят/пьют/пишут (Камю и Сартр тоже здесь)/ спорят, не переставая, и тоскуют по дому. Все члены клуба - имигранты. У каждого своя история бегства из родной страны, своя история любви, поражения, спасения, отчаяния и…

30 июля 2020 г. 14:26

5 Сладко-горькая реальность.

Поразительная книга! Читала запоем. В конце книги понимаешь, как горько звучит название на фоне того, о чём эта книга. У данного автора эта книга первая, которую я прочитала. Хотелось бы прочитать ещё несколько книг у него. Уверена, они такие же классные, как и эта!
Конец произведения оставляет тебя в глубоких раздумьях и "переваривание" прочитанного. Вроде хочется ещё и ещё читать её, но в то же время понимаешь, что всё уже итак сказано.
Книгу рекомендую к прочтению! Это прекрасно!

3 октября 2019 г. 22:17

5 Настоящий мужской клуб

Название этой книги просто не позволяет пройти мимо,но ощущение лёгкости очень обманчиво, а содержание  не имеет ничего общего с  бодростью  духа. Хоть мои первоначальные  ожидания не оправдались,разочарования от прочитанного я не испытала.
"Клуб неисправимых оптимистов"- мужской клуб в одном из парижских бистро в 50х, в который входят преимущественно выходцы из стран соцлагеря. Теперь у них нет родины, нет семьи, нет гражданства. Они оставили всё,что имели; клуб заменил  им всё это;  стал местом поддержки, дружбы, досуга, празднования. Все эти мужчины приходили сюда поиграть в шахматы, почитать "русские" газеты, пообщаться и рассказать о своих бедах и радостях, побыть наедине с собой, и в тоже время рядом с людьми, такими же как они сами: одинокими и с поломанной судьбой.
Мне было очень…

29 июня 2022 г. 14:02

Начало немного затянуто. Много имён, путаешься и не понимаешь, что происходит. К середине появляется ясность, а в конце невозможно оторваться!