samaletsas

16 апреля 2024 г. 07:41

В начале чтение не понравилось, думал слишком много лишней информации, хотел бросить читать, но почитав отзывы передумал и не пожелел. Истории героев душераздилющие здесь есть любовь, предательство, дружба, вражда, ненависть, которые показывают нам персонажей романа живыми и притягательными. Автор отправляет нас в Париж 60-х,знакомит нас с реальности тех времён. Сюжет о парне Мишеле и его отношениях в семье, первой любви и членов шахматного клуба.
Книга заставляет задуматься и поразмышлять.

15 мая 2024 г. 22:04

3 Концовка огорчила

Читала всю книгу с большим удовольствием. Автор интересно рассказывает истории героев, тонко плетёт ткань жизни бывших жителей стран соц. лагеря и французского мальчика 60-х годов, многие линии пересекаются и вот сливаются в единое в тайном зале французского бистро. Всё это увлекательно, местами смешно, хороший слог. Ровно до того момента как возлюбленная Мишеля собирается уезжать в Израиль в кибуц(перекликается  с текущим моментои). И всё члены клуба вдруг оказываются евреями, и все разделяют идею, что евреи должны думать о детях и жениться только на евреях. И ты такой: штааа? А как же история Леонида и Милены?
И оказывается, что всё бежали от репрессий потому что репрессировали евреев. И ты такой второй раз: штаааа? В общем, на мой взгляд, это всё дикая клюква, как некоторые верно…

10 мая 2024 г. 16:09

5 Спойлер Чтение — иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, понравится тебе книга или нет. Приглядываешься, принюхи­ваешься, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечатываются у нас в мозгу.

Если хотите, чтоб вас обволокло атмосферой Парижа 60-х, то смело берите книгу.

Ничего особого от произведения не ждала, потому что не слышала про него, автора не знала.
Но Генассия очаровал меня своим слогом, манерой повествования, погрузил в атмосферу Франции тех годов, показал хитросплетения судеб несчастных людей.
Это были люди из разных стран, разных национальностей, разных взглядов с тяжёлой судьбой. Но все они нашли пристанище в этом клубе, обрели своеобразный покой.

Огромное количество тем поднимается, актуальных до сих пор,например, вопросы взаимоотношения детей и родителей.

История взросления Мишеля также мне понравилась, хоть и были некоторые непонятные моменты, белые пятна, чего-то как-будто не хватало, что-то не досказали.
Начав общаться с участниками клуба, Мишель, словно бы,…

15 мая 2024 г. 14:33

5 оптимизм как способ выживания

Большое преимущество этой книги, на мой взгляд, что речь идет о нескольких героях сразу, их судьбы удивительно переплетаются и история не успевает наскучить.

В центре истории выступает парень по имени Мишель. Он любит фотографировать, читать книги на ходу и однажды в его жизни появляется шахматный клуб, а вместе с ним и эмигранты. У каждого из них своя история, свой путь, как они «дошли» до Парижа. Колоссальная часть книги уделяется героям из Советского Союза, непростое послевоенное время. Но самого название книги говорит, что они не теряют оптимизм и стараются жить и любить.

В жизни Мишеля по ходу книги происходит разные вещи грустные ( брат уходит на войну, а в последствие и сбегает из армии, развод родителей) и счастливые (первая любовь, дружба). Финал книги раскрывает нам историю…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

23 марта 2024 г. 06:41

Название, конечно, очень позитивное и многообещающее. Но книга на самом деле не такая радужная. Книга о жизни людей, которые старались жить свою жизнь, не теряя надежду. Ведь оптимизм, это и есть надежда на лучшее. Жили по всякому: где-то хорошо, где- то не очень. Любили, теряли любовь, ненавидели, прощали, верили в идею. В общем, книга про надежду, которая не смотря ни на что.

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

22 января 2024 г. 13:51

4 В начале я хотела бросить читать эту книгу

Начало произведения очень сомнительное. Если бы у этой книги не было бы такого рейтинга, я бы точно её оставила на воображаемой полке с недочитанными книгами. Но восторженные отзывы и оценки вселили мне огромное любопытство. Если вы такой же человек, как и я, хотите найти ответ на вопрос: "читать или нет", я вам отвечу: читать!!! Эта книга заставит вас думать по-другому.

Спасибо KubicTemptable за флэшмоб-рекомендацию!

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 января 2024 г. 09:31

3 Я художник, я так вижу

Кем ты нас считаешь? Коммунистами-изгнанниками? Врагами народа? В этом клубе все евреи!

Меньше всего в праздничные дни я хотела читать о политике, но "вляпалась" именно в такую историю.Не помню, когда и почему данная книга оказалась у меня в виш-листе, привлек ли сюжет или отзывы друзей, но это весьма популярное издание с отличными оценками давно мозолило глаза, а манящее слово "оптимисты" все же сделало свое дело - вот я и взялась за данное произведение.

Буквально с первых же страниц меня словно окатило ледяным душем: рассуждения об идеалах и палачах, о коммунизме и невозвращенцах в художественной книге совсем не радовали. Попытки разобраться, на основе чего автор написал данное творение, какие материалы использовал, не принесли результата: в одних статьях журналист указывает, что раз…

30 апреля 2024 г. 13:10

4 Прекрасный сюжет, заправленный развесистой клюквой

Отличный с точки зрения сюжета и писательского мастерства роман. На мой вкус, очень хорошо передан процесс взросления персонажей, подростковый бунт у одних и юношеский максимализм, стремление изменить мир согласно собственным идеям о правильном - у других.
Временами персонажи, особенно женские, начинают раздражать, но потом одергиваешь себя - они ценят себя, свои переживания и не боятся их проявлять. А то, что они нам, великовозрастным сухарям, кажутся глупыми - так это от разности опыта.
Особо хочется отметить затронутую тему взаимоотношений в семье между супругами и другими членами семьи, постулируемую идею о необходимости быть честным и уважать ценности друг друга.

Одновременно есть и за что поругать автора. Всё, что касается исторической части - развесистейшая "клюква". Штамп на…

pozne

27 января 2024 г. 21:50

Эта книга меня измотала. Её было очень много в разных отношениях: в количестве страниц, в разнообразии персонажей, в смене событий, во временных пространствах. Главное, её было очень много по части самых разных эмоций. Один и тот же эпизод мог меня привести в состояние отчаяния и радости одновременно, другой – заставлял смеяться и ненавидеть. В какие-то моменты книга была для меня совершенно неудобная, так как я открывала в себе то, о чём предпочла бы промолчать. Она вовлекала меня в долгие споры с самой собой, с членами клуба, с самой историей. В какой-то момент были мысли всё бросить, но книга не позволила мне это сделать.

Да, история. В книге пересекаются История и истории. Члены клуба неисправимых оптимистов – эмигранты разных национальностей, выбравшие для себя Париж. У каждого за…