28 января 2017 г. 14:50

Страшны и жестоки опасности, что подстерегают многострадальную нашу страну: тут и деятельность слуг дьявола, и сатанист Иван Грозный, и люди-змеи, выведенные отнюдь не в научных целях. Однако самая страшная опасность изливается на несчастного читателя не откуда-нибудь, а из этой самой книги, да не изливается - хлещет струей могучей и неостановимой.

Короче говоря, нас пытаются утопить в елее. Какая ужасная смерть!

SAvenok

9 декабря 2015 г. 08:17

Давно я не читала книги, которая бы вызвала у меня такое отторжение на идейном уровне. Цареславие с расистским душком и сатанинско-тамплиеро-масонский заговор, фу. Литературные же достоинства книги не настолько велики, чтобы компенсировать в моих глазах идеологию — сюжету не хватает необходимой для приключенческой книги динамичности, характерам — глубины и развития. Язык романа стилизован под язык эпохи — мне трудно судить, насколько стилизация лингвистически верна, но мне как читателю она показалась слишком навязчивой, очень скоро наскучила и только мешала читать.

avis_avis

21 октября 2012 г. 00:43

Почин - первая перечитанная книга из списка прочитанного на Лайвлибе. И книга притом весьма неоднозначная, многогранная, несмотря на скромный объём и подростковую, в общем аудиторию. Но - по порядку. Для начала немного о сюжете, наполненном аллюзиями и историческими отсылками - и о Медном Всаднике один из героев рассуждает, что он непременно должен по ночам скакать по улицам и давить копытами случайных ночных прохожих, и демон-Венедиктов явно родственен Венедиктову Чаянова, и Белая Крепость за Катунью заставляет вспомнить о Беловодье... Намёки и аллюзии хитро подмигивают из строчек текста - и убегают вглубь, поманив и махнув своим филологическим хвостом (Боже, что я пишу?!!). Итак, сюжет скроен достаточно просто: не самое значительное происшествие - команда из трёх друзей - путешествие -…

16 сентября 2012 г. 23:19

Отличный роман написанный в стиле история/фэнтези/мистика/приключения. Читается легко и захватывающе, без излишней натуралистичности или пошлости. Конечно, читателей с либеральными взглядами покоробят взгляды главных героев (православный патриотизм, антимасонство). Очень интересны рассуждения главных героев книги про Ивана Грозного. Эта книга ответ православного традиционализма Дэну Брауну и прочим анти-христианским беллетристам.