4,8

Книга о тех девочках, которые "не укладываются" в узкую формочку "ты же девочка",
но ведь при этом они не перестают быть девочками, правда же?
80 страниц приключений девочки и ее маленького…
Издательство: Валяевы & К

Год издания: 2018

80 страниц.
Цветные иллюстрации.

От автора: Вот маленький кусочек из книги - так она начинается:

"Жила-была одна девочка. Милая, хорошая, ласковая девочка. И жил-был дракон. Милый, хороший, с длинным шипастым хвостом. И всё бы ничего, но жил он не где-то там в сырой пещере или в дремучем лесу, а внутри этой самой девочки. В такой маленькой и очень миленькой малышке сидел огромный огнедышащий дракон. Да, иногда это было незаметно, особенно когда дракон спал. Но когда он просыпался и начинал отстреливаться огнём — бедная девочка и все, кто её окружал!

Особенно доставалось папе и маме. Вроде бы девочка не хо- тела капризничать и быть букой, но дракон внутри неё не любил все эти каши, супы и чистые носочки. А ещё не любил, когда указывали, что и как делать, или запрещали делать что-то, чего хотелось до мурашек. Поэтому на все запреты и указания он очень бурно реагировал, и, когда дракон просыпался внутри, миленькая малышка становилась совсем другой.

А ещё этот дракон на месте сидеть не мог, ему всё время надо было куда-то бежать и что-то делать, куда-то залезать, что-то находить. И от любой несправедливости — по его мнению — начинал пыхать огнём, да так, что не спрячешься. Вот и получалось: наденет мама утром доченьке красивое белое платье, а к вечеру дочка уже в грязных лохмотьях вместо платья.

Сначала папа и мама думали, что это девочка такая у них неудачная получилась. Всем хороших выдали, а им вот такую вредную. Потом они решили обследовать её у доктора: вдруг это лечится? Вдруг можно купить волшебные таблетки, чтобы она стала хорошей и милой? Чтобы кашей не кидалась и платьица не рвала?

В один из дней малышка тихонько сидела на кожаном диване в приёмной знаменитого доктора: она нашла маленькую дырочку в обивке и с замиранием сердца, пока никто не видит, ковыряла её пальчиком. В это время бледные и тихие папа и мама ждали вердикта светила медицинской науки, который внимательно изучал анализы и рентгеновские снимки их девочки.

— У вашей дочки дракон, — спокойно и тихо, даже как будто равнодушно сказал доктор, словно сообщил о наличии насморка или кашля.

— Что-что у нашей девочки? — У папы с носа упали очки от удивления.

— Дракон. Draconus Simplius, если по-научному, — сказал доктор, отложив ручку в сторону. — Обычный такой дракон. Живёт там себе, поживает.

— А это опасно? Это лечится? — спросила мама, смахивая носовым платочком слёзы.

— Такое бывает, да. Уже четвёртую девочку такую привели за последний год. Это ничем ей не угрожает. Дракон — такой же её внутренний орган, как и все остальные. У кого-то он бывает, у кого-то нет. Это не заразно, не переживайте. И на жизнь никак не влияет. Ну вот знаете, бывает у людей два сердца, а у вашей девочки — дракон. Его никто, кроме неё самой, не видит, так что не переживайте.

– И что же нам делать? — хором спросили папа и мама.
— Не знаю. А что вы можете? Ничего. Пусть себе живёт.
— Но как?! Она же девочка! Я понимаю, в мальчике бы жил дракон, это ещё куда ни шло. Это хотя бы лечится? Умоляю, выпишите нам таблетки! — забеспокоилась мама.
— Дорогая моя, таблеток от драконов нет, и вы не можете его убрать, он часть вашей дочери. Подумаешь, дракон! Позавчера я видел мальчика, так у него внутри кобра ядовитая живёт. Вот это соседство малоприятное, но ничего. Там родители справились.
— Удалили кобру? — уточнила мама.
— Зачем же удалили? И как? Нет, они её приручили. Подход к ней нашли. И всем хорошо стало. И мальчику, и кобре, и родителям.

Мама и папа вышли от врача озадаченные. Как быть? И что теперь делать? Что это вообще за дракон, который живёт в девочках?
— Вот не стыдно же этому дракону, не мог найти себе дом получше. Так нет же! Выбрал беззащитного ребёнка! И за что это нашей дочери?! Она такая маленькая, а уже такие большие проблемы! — не успокаивалась мама. — Мы должны найти способ его выгнать.
— Но как? — спросил папа. "