4,3

Вадим Сергеевич Шефнер (1915-2002) - поэт, прозаик, лауреат отечественных литературных премий, буквально - "ровесник века" российской литературы ушедшего столетия.
В жанре фантастики Шефнер…
Серия: Классика отечественной фантастики
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

IrinaSolyanaya

21 апреля 2024 г. 22:13

5 Притча о бесполезности бессмертья

Эту книгу я люблю и недавно с удовольствием перечитала. Хотя в ней достаточно сумбурный и непоследовательный сюжет, и герои мне не нравятся, но общая атмосфера повести такова, что я с наслаждением возвращаюсь к ней через годы. Говорят, что есть экранизация. Но поскольку я не верю в современный кинематограф, то не буду портить впечатление от книги и смотреть.

Итак, история про далекое будущее. Степан Кортиков (говорит и мыслит на канцелярите), отважный покоритель далеких планет, член исторического общества (воист) летит в экспедицию с Павлом Белобрысовым. И хотя Павел честно говорит о себе как о человеке из 20 века, Степан ему не верит. В двух героях мало общего, но они сдружились и немало друг другу помогали. А Павел Белобрысов стихи пишет на канцелярите, может, это их и сроднило.

Павел…

21 апреля 2024 г. 22:13

5 Притча о бесполезности бессмертья

Павел…

10 апреля 2024 г. 12:47

Одна из любимых вещей Шефнера. Небольшая повесть, написанная с тонким фирменным "Шефнеровским" юмором. Есть тут и немного грусти, и смеха сквозь слезы... Удивительно, но почему то Вадим Сергеевич не попал в когорту Больших Советских Писателей, несмотря на свой огромный талант и филигранную прозу. Видимо был все-таки не очень Советским. И прекрасно, что книги и сборники его переиздают и есть они в доступе и всегда можно вернуться к книге и перечитать. А история Стефана для меня немного перекликается с Полианной. Прямых отсылок нет, но восприятие мира, общий настрой героя такой позитивный, что волей-неволей героиня Портер мне вспоминалась. Может это исключительно мои аллюзии, но воспринял именно так...

Подборки