Личность Курбана Саида загадочна, как его книги. Подлинное имя автора, скрывающегося за этим псевдонимом, до сих пор вызывает споры. Не менее темна история романа "Али и Нино": изданная в 1937 году…
Серия: The Big Book. Исторический роман
Издательство: Азбука

DianaSea

2 мая 2024 г. 19:01

4 У любви не бывает границ

Как же я долго шла к этой книге Вы даже  себе представить не можете .  Обычно же книги про любовь- морковь я читаю сразу же ,  а тут  почти 10 лет ! Карл !!!

Давно уже не читала  таких насторожено - романтических  историй. Не скажу ,что история  любви мусульманина и христианки  для меня в данный момент представляет интерес , но в целом неплохо.

Вокруг личности автора  ( раньше по крайне мере) витал ореол таинственности  , я все время пыталась понять кто же это такой Курбан Саид. И карточка автора мне рассказала интересную биографию .

Мне после этого очень захотелось продолжить своё знакомство с автором и прочитать его " Девушка из Золотого Рога" .

Единственное что меня покоробило в этой  книге  то ,что главный герой слишком уж заносился,  и бахвальства  очень много , особенно в отношении…

ISBN: 978-5-389-13891-9

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж 5 000 экз.
Формат 115x180 мм

Предполагаемый авторы произведения, написавшие его под псевдонимом Кубран Саид:
1) Лев Нусенбаум
2) Азербайджанский писатель Юсиф Везир Чеменземинли, умерший в ссылке в 1943 году. Версия предполагает, что оригинал романа был написан по азербайджански.
3) Совместно Нусенбаум и Чеменземинли.
4) Нусенбаум, который на самом деле был не Нусенбаумом, а Мухаммедом Ассад-беком ( Нусенбаум - псевдоним ).
5) Баронесса Эльфрида Эренфельс фон Бодмерсхоф.

Али и Нино/ Ali and Nino Азербайджан, Великобритания, 2016 г. Реж. Азиф Кападиа

Кураторы

DianaSea

2 мая 2024 г. 19:01

4 У любви не бывает границ

10 февраля 2024 г. 21:58

4.5 Больше, чем роман о любви.

Начало 20 века, Баку, два мира: Европа и Азия, мусульманин и христианка, мужчина и женщина, Али и Нино – все эти слова связаны в колоритный роман Курбана Саида, словно тот самый знаменитый восточный ковер, нити которого ткались в узоры, рассказывающие историю.

Мне было интересно следить за политической обстановкой того времени, за становлением Азербайджана, как отдельной страны, наблюдать за различием в понимании аристократического воспитания Европы и Азии, при этом понимаешь, что многие обычаи вызывают недоумение и у одних, и у других. Не менее интересно было читать о быте и нравах людей того времени, особенно о грузинском гостеприимстве от всей души. Но на фоне всего этого сама история любви Али и Нино оказалась для меня менее интересной. Хотя должна признать удивительным то, как они…

Подборки