8 января 2014 г. 20:25

После таких пьес начинаешь любить драматургию, с какой иронией автор описывает английское общество до Первой Мировой войны, обреченное на исчезновение, самоуничтожение, вырождение. Ни одного героя, которого хочется понять, оправдать, каждый думает о себе, пытается изобличить другого. С удовольствием посмотрела бы постановку этой пьесы на сцене.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" (девятая волна). Читала вместе с Ostrovski

melfry

13 декабря 2013 г. 13:17

Бернард Шоу - совершенно гениальный писатель. Иначе было бы совершенно невозможно превратить вроде бы традиционный сюжет (бедная девушка должна выйти замуж за богача уже солидного возраста для того, чтобы спасти своего благородного, но излишне доверчивого отца и себя от нищеты, хотя она любит другого мужчину, а ее подруга стремится этому помешать) в настоящий театр абсурда. И богач оказывается совсем не богачом, и отец оказывается не настолько уж доверчив и простосердечен, и любимый мужчина - не тот, кем представлялся, да и в поступке самой девушке не так уж и много жертвенности и благородства. Все герои оказываются совсем не теми, кем они кажутся в начале, и все друг друга обманывают. В итоге - отличная чисто английская трагикомедия.

Прочитано в рамках Книжного путешествия. Тема - "Такие разные дома".

telans

27 октября 2013 г. 15:02

Английская драматургия неподражаема и прекрасна! После бури и шока Первой мировой войны плывет в *живописном гористом пейзаже северного Суссекса* дом-корабль капитана Шотовера, то ли потерпевший кораблекрушение, то ли угодивший в аномальную зону и севший там на мель. Каждый персонаж здесь словно олицетворяет тогдашние сословные классы английского общества с характерными установками и устремлениями - тут и верхушка общества(Леди Эттеруорд), и новые дельцы, гребущие деньги лопатой (Босс) и прагматизм низшего класса(Элли).

Шоу великолепно сталкивает новое и старое, и в этом конфликте интересов в аллегоричной форме исследует апатию, растерянность и отсутствие цели в обществе, которое как и сам дом-корабль неминуемо движется к катастрофе. Старый чудаковатый капитан Шотовер, единственный…

19 декабря 2013 г. 21:53

Редко, чтение какой пьесы, может так понравится. А это это что-то необыкновенное! Чарующая необыкновенная история!перечитаю ещё много-много раз!

Saya

9 августа 2013 г. 22:05

Ах, тонкий, ироничный, язвительный Бернард Шоу! Вы как всегда на высоте!!! Сборник пьес наполненный остротам, чудными персонажами, и интереснейшим сюжетом. Сразу же захотелось увидеть все эти чудные вещи на сцене. А уж, отношение мастера к браку и к религии просто чарует. Иронично-меланхоличный прагматизм не может не восхищать)))

mickeyfamous

7 июня 2013 г. 15:36

Дом, где все сердца разбились, круг бессердечия замкнулся.

4 марта 2013 г. 15:29

"Книги!" - возопила я, приметив покосившийся и покрытый побелкой книжный шкаф в углу "комнатки с микроволновкой" нашего избирательного участка, на котором предстояло куковать сутки с садящийся электронной книжкой. Мой пыл бы погашен сразу: "Читала, - начала перебирать стопку я, - читала... читала... читала... Ну бог!.. Читала... О! "Бернард Шоу. Пьесы", все пьесы Шоу я точно не читала!.."

Книг Шоу с пьесами там нашлось две. Открываю оглавление... "Читала. Читала. Читала... Бог!!!"

В общем, на весь этот шкаф нашлась одна пьеса в одной книжке. Я ее не читала. Но... Боюсь, что я не потеряла многого.

То ли не уловила дух, то ли еще что, но эта вещь показалась скучной, безмерно и безнадежно. И даже емких фраз в устах героев особо не нашлось. Таких, какими ценно творчество автора,…

Poetic_fairy

3 октября 2012 г. 21:06

Элли. Почему женщины всегда хотят иметь мужей других женщин? Капитан Шотовер. Почему конокрады предпочитают объезженную лошадь дикой? Элли (с коротким смешком). Это, пожалуй, верно. Какой подлый мир!

В подлом мире нашлось место маленькому сумасшедшему дому. Дому, в котором царствует хаос, дому, в котором ни кто никого не ждет, дому, в котором позабыты всякие приличия, но это только на первый взгляд. Родственные связи здесь слишком хрупки, а души спасаются деньгами, обман и подлость скрываются под маской благодетели, красивые истории оказываются выдумкой, а богатство рассеивается как мираж.

Морально вы уже все разоблачились догола. Так давайте обнажимся и телесно.

Разоблачение в один день, разочарование в один миг, понятый смысл и обретенные вновь надежды. Сложно признать и принять -…

violet_retro

14 марта 2012 г. 20:20

Я редко читаю пьесы, и, наверное, зря. По крайней мере, эта - отличная. Такой английский дух, каждый персонаж со своим живым, необычным характером, пусть иногда и странноватым, идеально отмеренные колкости, причем каждый раз - точно в цель. Проблемы, иронично и жестко описанные Шоу, не потеряли своей актуальности и сейчас. Что поделаешь, так устроено общество, год за годом

Всякая женщина, у которой нет денег, ищет себе мужа

И пусть "всякая" это, пожалуй, слишком пессимистично, исключения есть, но товарно-денежные отношения уже печально синонимичны межличностным, что поделаешь. Разве что взять немножко динамита?.. Впрочем, к чему слишком экстремистские меры - этой пьесы тоже вполне достаточно.

За рекомендацию спасибо GalStream

_katrin_

28 июля 2011 г. 09:41

Очень и очень необычная пьеса. О жизни Англии в период времени между мировыми войнами. Колоритные, яркие, неординарные персонажи. Искрометный, местами жестокий юмор, хлесткие фразы и метафоры, язвительный и едкий язык. А у меня лежат еще две его пьесы.