LoraG

13 июня 2011 г. 15:45

Да, это дурацкий дом… Это нелепо счастливый дом, это душераздирающий дом, дом безо всяких основ. Я буду называть его домом, где разбиваются сердца.

Странный дом, странные персонажи. Капитан Шатовер - старик, притворяющийся безумным, потому что так ему удобнее. Его дочери: красавица Гесиона, играющая людьми как куклами (но с благими намерениями) и младшая - леди Этеруорд, отсутствовавшая 25 лет. Муж Гесионы Гектор Хэшебай, любивший в жизни всего один раз (свою жену), а теперь развлекающийся тем, что пытается повторить это состояние с другими женщинами (с ведома жены). Девушка Элли, собирающаяся замуж за нелюбимого богача, который разорил ее отца. Все они постоянно пребывают в состоянии выяснения отношений, подшучивая и разбивая друг другу сердца. Шутят безжалостно, во всей красе и…

ecureuila

15 февраля 2010 г. 22:17

Я раньше очень не любила пьесы. Ну че в них такого интересного, думала я, одни диалоги, никаких описаний, авторских рассуждений и умных мыслей.

Моя уверенность пошатнулась уже на "Цезаре и Клеопатре", "Дом..." нанес сокрушительнее поражение. Насколько меня расстроила "Карьера одного борца", настолько меня обрадовал дом капитана Шотовера. Все-таки истинное призвание Шоу - это пьесы: ироничные, образные, энергичные, острые.

Грустная история, от которой остаются светлые ощущения. Как в случаях, когда речь идет о талантливом произведении.

Morra

24 октября 2009 г. 14:57

Я бы хотела увидеть "Дом.." на сцене. От замечательной пьесы, прочитанной с экрана компьютера, осталось ощущение половинчатости. Это как раз тот случай, когда слов не хватает, хотя слова хороши - изящная ирония переплетается с глубокими мыслями.

5 ноября 2009 г. 18:58

ещё одно произведение. которое после прочтения вызвало вопрос: понравилось оно мне или нет?... лишь спустя пару дней, я понял всю суть этой замечательной книги. сколько же иронии в ней, автор буквально в лицо смеётся над англией, не давая имён. он высмеивает английское общество, все их пороки. действительно, читаешь и становится грустно, ведь таких домов, где разбиваются сердца, на самом деле очень много(не только в англии)... например дом-2:))) (ну это так шутка), а в целом произведение очнь классное.