3,8

Повесть, удостоенная престижной премии Эдгара Аллана По, от автора мирового бестселлера «Исчезнувшая».

Издательство: Азбука-Аттикус

quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 00:46

3.5 Повесть крутых поворотов

Никто в точности не знает, что случилось в доме Картерхуков в ночь на 7 января 1897 года, но пролилось немало крови. Патрик Картерхук был заколот в собственной кровати, на его теле насчитали 117 ножевых ран. Жену Патрика, Маргарет, зарубили топором, когда она бежала по лестнице на чердак. Топор так и торчал у нее в спине. Десятилетнего Честера утопили в ванне. Роберт повесился на потолочной балке в своей комнате. Он явно принарядился по случаю: на нем был синий воскресный костюм, залитый кровью родителей и все еще мокрый от воды из ванны, в которой нашел страшную смерть его младший брат.

Эта история в стиле других книг Гиллиан Флинн, в стиле Ширли Джексон, а не в стиле условного Кинга или Нэвилла.

Я узнала об этой повести только благодаря совету в "Новогоднем флэшмобе", хотя в 2018 году…

Кто-то взрослый, повесть

Перевод: Александра Киланова

ISBN: 978-5-389-13296-2

Год издания: 2017

39 стр.

Впервые опубликована в 2014 году под названием "What Do You Do?". Позднее печаталась и под названием "The Grownup".

Молодая женщина зарабатывает на жизнь чтением ауры клиентов в гадальном салоне «Волшебные ручки».

спойлер

И, надо сказать, неплохо зарабатывает, главным образом благодаря тому, что говорит людям то, что они хотят услышать.

Там она знакомится со Сьюзен Бёрк, которая переехала к ним в городок год назад вместе с мужем и 15-летним пасынком Майлсом. Они живут в Картерхук-Мэноре – доме в викторианском стиле, построенном в 1893 году. Сьюзен убеждена, что в доме обитает злой дух, завладевший ее пасынком, и даже обнаруживает на стене струйки крови.

Не верящая ни в экзорцизм, ни в сверхъестественное, ясновидящая не может пропустить отличную возможность заработать кучу денег. Тем не менее, когда она впервые переступает порог дома и знакомится с Майлсом, начинает явственно ощущать, что дом как будто наблюдает за ней, словно выжидая момент…

Лауреат: 2015 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший короткий рассказ)

quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 00:46

3.5 Повесть крутых поворотов

26 апреля 2024 г. 22:45

5 Жутковато

Это было… странно. И необычно. Увлекательно, стремительно. Неожиданно. Не оторваться, пока не дойдешь до конца. Но коротко, так что пары часов хватит на книгу

Начало. Как будто заглядываешь на другую, темную сторону жизни. Противно, странно, но жутко интересно.

Середина. Когда становится жутко. И все переворачивается с ног на голову.

И финал. Непонятный. Где правда? Не узнать.

Источник

Подборки