They died in vast numbers, eight million men and women driven forward in suicidal charges, shattered by German shells and tanks. They were the soldiers of the Red Army, an exhausted mass of recruits…
Издательство: Picador

5 мая 2014 г. 11:59

Очень интересная, но в то же время крайне тяжелая (для меня лично) книга, разрывающая все имевшиеся до этого представления о быте бойцов РККА в клочья. Несмотря на то, что автору приходится описывать крайне нелицеприятные вещи - от отсутствия элементарных удобств в казармах до массовых изнасилований немок и венгерок, - её симпатия к простому солдату, сопереживание и сочувствие, кажущиеся и, надеюсь, являющиеся совершенно искренними, подкупают.

Автором допущено несколько некритичных, но всё же режущих глаз ошибок - например, упоминание о "подвиге" 28 панфиловцев, в реальности отсутствовавшем, или некорректное использование и трактовка русских слов/терминов/фраз; впрочем, эти ошибки не касаются основной темы книги - быта советского солдата, - и, следовательно, их можно легко опустить.

Услови…

ISBN: 978-0-312-42652-1, 0-312-42652-6