kaa_udav

12 сентября 2019 г. 20:43

Могут ли грустные факты быть милым, добрыми и временами забавными? Эта книга показала, что да, могут.

Знали ли вы, что летучие мыши заводят отношения на расстоянии, у долгопята глаза больше желудка, а бурундуки не узнают себя в зеркале?

Грустные факты о животных действительно грустные, но они собраны здесь не для того, что бы мы плакали, а чтобы поняли, что и животным тоже нужны друзья. Так выразилась автор в предисловии. Что ж, если действительно такая задача стояла при написании книги, то автор с ней справилась, как мне кажется. Очень понравились зарисовки к каждому факту - это очень милые, прикольные, запоминающиеся рисунки. Они оформлены с хорошей долей юмора и часто вызывали улыбку.

В конце книги к каждому факту даны пояснения - емкие и интересные. Это было похоже на некое закрепление…

2 декабря 2019 г. 16:00

Ожидала энциклопедическую книгу про животных, а получила... Из плюсов - милые авторские иллюстрации животных. Из минусов - во-первых, все эти милые иллюстрации животных, т.е. небольшой рисунок животного на белом фоне + сам факт в одно предложение на целую страницу. Во-вторых, в большинстве случаев это просто голословные утверждения (не считая упоминания имен нескольких ученых, исследователей и их экспериментов). Автор не дает никаких ссылок, откуда взята та или иная информация. Правда, в конце все факты вновь повторяются, но уже расширенные на 2-3 предложения (но ссылок на научную литературу так и нет). Если сложить всю информацию и картинки без интервалов, то получится книга объемом 50-60 страниц. Рада, что не приобрела книгу в бумажном формате.

1 звезда из 5 возможных.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".

Kvertoff

13 октября 2019 г. 16:00

Комикс привлек меня забавными иллюстрациями с милыми подписями. Посмотрел несколько картинок и захотелось узнать, что еще тут есть интересного о животных. В целом, я вряд ли отнес бы эту книгу в категорию познавательных. Несмотря на то, что автор в примечании дает всё же пояснения по каждому тезису, все они имеют под собой сомнительную доказательную базу. И выглядит это не очень убедительно, на мой взгляд. Взять хотя бы в качестве примера историю про пингвинов, которые якобы сталкивают друг друга в воду, чтобы проверить безопасно ли там. По сути есть факт наблюдателя, который видел, как пингвин упал в воду, а остальные заглядывали за край, после чего прыгали за ним. Но на каком основании был сделан вывод о том, что пингвины эдакие кровожадные существа и преднамеренно скидывали товарища в…

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

29 июля 2019 г. 17:33

Нон-фикшн-комикс, который придется по душе тем, кто к комиксам не очень.

Небольшая книга, где коротко одним предложением даются факты о животных (иногда грустные, иногда не очень). Их сопровождают простенькие картинки этих самых животных. В облачке прямой речи животные выдают шутливые реплики, отсылающие нас к нашим собственным проблемам. Все крайне лаконично и со вкусом: Несмотря на грустные факты, книга вызывает только позитивные эмоции. Можно почитать её с детьми. Можно выбрать себе тотемное животное)

Больше писать не буду, иначе объём символов моей рецензии превысит объем символов в самом комиксе.

2 декабря 2019 г. 16:25

Очень позитивная и познавательная книга! Ждала ее выхода с момента анонса в Инстаграм-аккаунте издательства.

Прочитала где-то за час-полтора, получила массу удовольствия)) Необычные факты о животных, смешные подписи, забавная рисовка – рекомендую)) Эта книга никого не оставит равнодушным))

Особенно позабавила история о том, что обезьяны умеют врать и как это было установлено)))

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

24 августа 2019 г. 09:47

Если вы будете примерять эти факты на человека, некоторые могут оказаться грустными. И то не факт) Ибо что грустного в том, что кукушка выводит соль через слезы? Или что белки не умеют рыгать? Да повезло ребятам! Некоторые вещи позабавили, например про гориллу, умеющую врать. Хотя мне кажется, я где-то уже это читала. Если вы хотите развлечься или сделать шуточный подарок, книга то что надо. Если вы смотрите фильмы про животных, или прочли все рецензии, вряд ли вы узнаете что-то новое. Плюс может отпугнуть формат. Ибо соглашусь с теми, кто считает, что конкретную информацию надо было размещать рядом с фактом.

Собери их всех!

4 сентября 2019 г. 17:25

5 Классный комикс, придуманный Брук Баркер, покорил меня!

Познавательные и остроумные «Грустные факты о животных» заставят вас рыдать от смеха. На все приведённые факты саркастичным животным есть, что ответить — и они вас не пощадят.

Однозначно, эта книга - лучший подарок для любознательных! В книге собраны короткие истины из жизни животных. Много фактов, много картинок с остроумными фразами и главное, что всё запоминается, благодаря авторской подаче! Пять из пяти.

12 июня 2019 г. 10:16

4.5 Книга с фактами о животных, о чём же еще.

— ̗ ̀ Милая книга с красочными иллюстрациями и фактами. Некоторые из них подробнее объясняются в конце. «Грустные факты» подойдут для подарка или же можете полистать на досуге. Теперь я могу внезапно забрасывать друзей ненужными для них фактами. Чувствую себя после этого интеллектуалом. Чего уж тут распинаться о «веселости» и «познавательности» комикса, лучше приведу несколько фактов оттуда. х Черепахи дышат попой. Они могут дышать и ртом, но зачем напрягаться: при таком дыхании тратится меньше энергии. х Верблюды могут выпить 136 литров воды за 15 минут. Верблюды проходят до 160 км, не прерываясь на питьё. Но когда ему попадается вода, выпьет максимум. х Мыши чувствуют, когда другим мышам грустно. И грустят за компанию. х Дикдики (антилопы до 40 см в высоту) метят территорию слезами. х…

29 июня 2019 г. 17:35

4 Найдите своего тотемного зверька

Пошла в книжный совершенно спонтанно, и эта книга словно сама напросилась ко мне в руки. И вот знаете, в такие моменты фортуна на моей стороне. Окупила все ожидания и заставила ухахатываться со смеху от авторских комментариев. Книжуля очень лёгкая, я прочла её буквально за час-полтора, хотя порекомендовала бы вам растягивать удовольствие(если , конечно, у вас сила воли больше, чем у меня)) Много интересных и познавательных фактов о зверьках, и о большинстве из них я даже и не слышала, вот серьёзно. Вы знали, например, что некоторые олени слезами помечают территорию, а павлины иммитируют звуки спаривания для привлечения фанаток-павлиних?) Лично я и не догадывалась, и , вот серьёзно, авторские реплики от лица самих зверьков с большой порцией самоиронии и юмора делают книгу невероятно…

Mao_Ri

ффантастический единорог

31 января 2019 г. 21:12

У книги потрясающая обложка, я готова трогать ее весь день (как бы странно это не звучало). Приятный желто-зеленый цвет с контрастным серым, частичная лакировка (ааа, эти маленькие едва заметные отпечатки лап!). Качество бумаги тоже приятно радует, она белая и очень плотная, и цветные рисунки хорошо на ней смотрятся, не просвечивая с другой стороны страницы. На этом мой восторг очень поумерился. Каждая страница представляет собой какой-то грустный факт о животном, рисунок этого печального животного и смешной комментарий к этому факту, высказанный животным. Неплохая задумка, казалось бы, но большинство фактор не вызывали интереса, а комментарии не казались смешными. Чаще всего факт о животном вообще сложно посчитать грустным или он кажется таковым только на взгляд человека, а самому…