2 декабря 2018 г. 22:43

Факты о зверушках, которые вряд ли когда-либо пригодятся, но которые так классно читать и зачитывать кому-то. Это ведь именно то, что было самым интересным во всех детских энциклопедиях о животных (и самым бесполезным).

Нечасто же приходится в высшем обществе блистать знаниями о том, что мухи опыляют боярышник, а черепахи дышат попой. Поди объясни потом, как именно они дышат попой: как поглощается кислород? Там есть мистическая связь с лёгкими или что?

В общем, книжка-умилишка на полчаса: на картинки посмотреть, зверушкам поумиляться, задуматься, погрустить о тяжкой доле всех пребывающих на Земле.

P.S. Я не поняла, зачем калана назвали морским бобром.

trinashka

Совсем неЭксперт

28 декабря 2018 г. 12:15

Очень неоднозначное мнение о книге. Порой интересно и смешно, но из-за того, что смешно возникает ощущение, что это не правда (хотя в конце более подробно объясняется, почему так, а не иначе). Я, например, верю, что у коз угол обзора 360 градусов, морские черепахи не видели своих матерей, верблюд может выпить 136 литров воды за 15 минут, овца способна запомнить лишь 50 лиц, китята набирают в день по 90 кг, а морские свинки спят с открытыми глазами. Но как можно поверить, что черепахи дышат попой, селедки общаются с помощью пукания, а комнатные мухи жужжат на ноте фа. С трудом верится, что если отрезать улитке глаз, то у нее вырастет новый, но проверять, честно, не хочется.

11 октября 2018 г. 08:37

Увлекательная книжка-комикс с необычными фактами о животных, которая будет интересна и детям, и взрослым.

Условно она поделена на две части. В первой, собственно, комикс. На каждой отдельной странице приведён какой-либо факт о том или ином животном и представлена иллюстрация по теме. Я лично не заметила в них ничего грустного, наоборот забавно. Ребёнку одно удовольствие будет поразглядывать эти смешные картинки.

Вторая же часть уже больше для читателей постарше и увлекающихся темой. Тут уже "многобукв", идёт разъяснение фактов - правда или всего лишь догадки.

Факты и правда любопытные. Например, больше всего молока коровы дают под песню R.E.M. "Everybody hurts". Или свиньи не могут видеть небо. И примечательно, что это не выдумки автора, многому есть научное объяснение, полученное путём…

12 ноября 2018 г. 05:44

0.5

Просто удивительно, как можно написать настолько не содержательную книгу. Загуглил пару смешнявок с коалами и всё - ты король.

25 сентября 2018 г. 17:14

Долго я следила за анонсами Livebook и с нетерпением ждала эту новинку. Получив ее, прочла минут за 15, но ни капли не расстроилась. Книга замечательная, если ты заранее ждешь, что от нее ожидать. Я хотела забавных фактов и прикольных иллюстраций и получила это сполна. Факты смешные, некоторые прям совсем невероятные (гуглила даже). Почти всю книгу зачитывала семье, но с фразой "читайте с детьми" не совсем согласна. В общем, покупкой довольна и рекомендую к прочтению/просмотру :)

26 августа 2018 г. 20:24

Факты иногда действительно интересные и забавные, иногда оставляют в некотором недоумении, иногда заставляют ставить под сомнение надпись на обложке "читайте с детьми", в общем, не могу сказать, чтобы это было лучшей книжкой о животных, но на один раз и для того, чтобы нескучно провести вечер - сойдёт (куда логичнее, впрочем, было бы ознакомиться с этими фактами в виде картинок в интернете, а не покупать целую книгу). Подробности к фактам, описанные в конце мелким шрифтом, признаюсь честно, читать не стала - всё равно не запоминается.

24 сентября 2020 г. 08:22

5 Грустные факты о животных

Вы знали, что во время охоты на ведьм в Салеме сожгли двух собак за колдовство? Что обезьяны умеют врать, а индейки – размножаться без спаривания? Если нет, то вы наверняка не держали в руках очаровательных книг Баркер Брук «Грустные факты о животных» и «Грустные факты о детенышах». И, к слову, очень зря, на вашем месте я исправила бы это недоразумение как можно скорее. В них собраны самые странные и грустные факты о всем известных животных, сопровождаемые совершенно милейшими минималистичными иллюстрациями, и емкими комментариями от лица самих животных. В качестве подтверждения собранным фактам ближе к концу книги есть отдельный блок-приложение, кратко объясняющий и подтверждающий каждый тезис.

Книги яркие, рисовка покорила мое сердечко, а собранная информация действительно…

8 февраля 2022 г. 16:14

Очень милая книженция на вечер. Факты интересные, можно их выкрикивать другу в соседнюю комнату или в чатик (важно ещё прочитать примечания), картинки забавные. Наверно, такое можно дарить книголюбу, вкусов которого не знаешь — типа и книжка, и на полку поставить можно, и против сердца, скорее всего, не придётся.

Knabino4ka

30 сентября 2018 г. 20:49

Брук Баркер с детства увлекала жизнь животных, она наблюдала за ними, много читала, поэтому неудивительно, что повзрослев она решила открыть мир животных детям, но не в жесткой и сугубо информативной форме, как мы привыкли, а заострив внимание на интересных фактах, чтобы пробудить в детских головах интерес к вопросу)

Книга маленькая, она состоит из картинок и малюсеньких фактов, например, что у аллигатора мозг весит меньше печеньки. А на следующих страницах идет объяснение кто и когда это понял, проведя такое-то исследование)

Действительно интересно. Наука с юмором)

Прочитано в рамках игры #новый_штурмовик