4,4

Место действия - маленький остров на Адриатическом море, время действия - последние двадцать веков. Истории обитателей римской виллы, где расследуется дело о неожиданной краже, переплетаются с…
Издательство: Даръ

14 марта 2022 г. 18:30

Повесть дает пищу для ума, поднимает сложные философские и простые бытовые вопросы. Герои меняются, не успеваешь запомнить их имена. Хотя зачем запоминать - они все равно связаны с первыми жителями Острова, именно с них начинается эта история, которая из Римской империи и от первых христиан вьется лентой дальше в Средние века, Возрождение, Первую и Вторую мировые войны, в еще единую Югославию.

Конечно, с первых строк становится понятно, какие писатели вдохновляли Андрея Десницкого. Это Сенкевич с его гениальным "Камо Грядеши", почувствовала я атмосферу "Пока мы лиц не обрели" Льюиса. Но "Островитяне" написаны так тонко и с такой любовью к героям и христианской вере, что сравнивать их совсем не хочется (понятно, что таких мэтров сложно превзойти).

И что для меня еще один плюс: написана…

ISBN: 978-5-485-00594-8

Год издания: 2018

Обложка с клапанами, 288стр.
Формат: 145x210

Жанры:  Современная проза

Теги:

14 марта 2022 г. 18:30

И что для меня еще один плюс: написана…

3 сентября 2018 г. 15:53

Книга оставила глубокое "послевкусие"...Мне кажется, что она очень личная, авторская. Она о любви в повседневной жизни, в мелочах. О любви к Богу, о любви к человеку. Автор ставит много вопросов, над которыми стоит подумать современному христианину... А еще мне нравится, как Андрей Десницкий описывает отношения: между человеком и Богом, мужчиной и женщиной. По-мужски, но очень бережно, нежно. Это я еще заметила в книге "Угарит". А еще книга "пахнет ветром и травами, солью и солнцем", - мне еще больше захотелось побывать на Балканах. А книгу, думаю, я перечитаю еще раз...