18 ноября 2020 г. 19:52

Написано потрясающе, книгу можно прочитать за пару часов, но это не убавляет ей шарма, а только добавляет. Столько потрясающе умных мыслей, столько чистых эмоций. Читать было очень приятно, текст не перегружен ненужными описаниями, но в нем есть все что нужно. Одна, наверное, из лучших книг среди подростковых. Жаль, неизвестная.

19 октября 2020 г. 13:15

5 Что почитать подростку!

Вам нравятся истории, где все герои связаны одним событием? Вот и в повести «Когда кончается джаз» от издательства «АквилегияМ» автор демонстрирует, как одно страшное событие способно изменить жизни такого количества людей.

С первых страниц книги мы знакомимся с Машей Пахомовой. В классе происходит ЧП, неизвестными жестоко избит одноклассник - Миша Снегирёв. Миша учится в классе только второй год, но он не вписался в ритм школьной жизни.

Повествование ведётся от имени девочки Маши Пахомовой, поэтому в тексте много средств выразительности, которые помогают нам понять состояние героини. Маша, тоже не похожа на своих сверстников. Очень любит слушать своего деда Севу, его рассуждения о жизни.

В повести показана проблема отцов и детей на примере семьи Феди Шаталина, и, причём весьма убедительно.…

19 апреля 2020 г. 09:30

4 Когда хочется грустить о прочитанном

Первые страницы навеяли на меня тоску: стиль изложения, манера автора очень сильно напоминали книги, которые как грибы появились в двухтысячные. Даже подростки такие, из нулевых. Осовременивает книгу только сленг и соцсети. Я даже чуть не бросила читать, но поскольку книга небольшого объёма, решила добить её. Герои напоминают подростков прошлого века, на современных ребят они, как мне кажется, мало тянут (и дело даже не в курении, желании выпить и прочих вредных привычках молодых людей).

Но понравилось сравнение компании ребят с акционерами, вот тут автор попал в точку:

Если ориентироваться на современные ценности, нашу компанию можно сравнить с акционерным обществом. Вроде каждый – часть одного целого, но количество акций у всех разное. Соразмерно уважению остальных и престижу.…

NatalyaGab

2 ноября 2019 г. 12:29

Десятый класс. Последний свободный год перед экзаменами. И тут, случается несчастье - жёстко избит одноклассник. Только второй год в этом классе, можно сказать новенький. Так и не вписался в компанию ребят. Все его считали каким-то слишком нормальным и неинтересным. И только, когда ребята пришли навестить его мать, оказалось, что мальчишка - талант. Делает мультики, волонтёрит, ходит в церковь.. Он кажется намного старше своих сверстников. Наверно, именно это открытие заставляет по-новому взглянуть на одноклассников главную героиню, Машу. Эта девочка не похожа на сверстниц. Она не бунтует против родителей. Ей нравятся рассказы деда о 60-х. И, наверное, только она смогла бы броситься на защиту парня, забыв о себе. И какого было её разочарование в друзьях, когда она узнала, что ребята…