3,4

Английский прозаик ирландского происхождения Брэм Стокер снискал всемирную известность как автор романа «Дракула» (1897), в котором, соединив фольклорные и литературные сюжеты о вампирах с фигурой…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

17 октября 2023 г. 11:52

4 Да уж, веселенькая ночка! Для погребения под снегом лучше места не придумаешь!

Цикл новелл «В снежном плену» заинтересовал меня прежде всего автором – Брэмом Стокером. Да и начало книги было вполне себе интригующим: участники театральной труппы из-за зимней непогоды застряли в холодном поезде где-то на пути в Лондон. И конечно, у кого-то из труппы нашлась бутылка горячительного, кто-то соорудил очаг, и вот все собрались у огня травить байки о театральной жизни. Рассказы получились разными: смешными, пугающими, поучительными, но чаще скучными. Могу порекомендовать книгу тем, кто хочет прикоснуться к изнанке театральной жизни.

Предуведомление, рассказ

Реквизит Коггинса, рассказ

стр. 28-39

«Стройные сирены», рассказ

стр. 39-47

Новое направление в искусстве, рассказ

стр. 47-61

стр. 183-200

Наш новый дом, рассказ

Перевод: А.В. Волков

стр. 200-212

Дуэлянты, или Ужасная смерть близнецов, рассказ

Перевод: С. Удалин

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 384 стр.

17 октября 2023 г. 11:52

1 марта 2023 г. 04:22

Я бы сказала, что данный сборник состоит из двух частей: театральная и отдельные рассказы.
Театральная, как раз и состоит из "Снежной бури", так как поезд с артистами театра застревает в снежном плену, и те начинают делиться историями из своей яркой жизни. Нельзя сказать, что они все очень интересные, но есть смешные, есть те, которые ставят тебя в замешательство. Так как Стокер уроженный ирландец, который провел свою жизнь в Лондоне, возможно, это такой своеобразный британский юмор.
Что говорить о второй части, то мы видим с десяток рассказов, которые не соединены какой-либо общей идеей, все они написаны в разные периоды времени, поэтому можно оценить, как развивался слог автора и его талант.
Хочу обратить ваше внимание на рассказ "Дуэлянты, или ужасная смерть близнецов", я перечитала его…