30 апреля 2024 г. 18:58

4 На любителя

Со временем перестала любить книги и фильмы про убийства, пропажи и вообще какой-то негатив , а особенно про детей . Наверное поэтому не осталась в восторге . Но если судить объективно , слог автора очень интересный и книга затягивает , невозможно просто взять и остановиться . Так что если вы любитель детективов , то вам понравится .

FlorianHelluva

30 января 2024 г. 07:14

Чувствую себя немного обманутой. Это мой третий роман у Карризи, и если от Подсказчика я была в восторге, то Девушки в тумане такой реакции не вызвали. Уже второй роман вызывает сдержанную положительную оценку.

Обычно подобные детективы показывают слаженную работу полицейской команды, здесь же все не так. Здесь следователь выглядит неприятно, он охоч до славы, а дело ему лишь бы закрыть. А что действительно произошло его не так сильно волнует. Он вцепляется в удобную ему версию и гнет ее несмотря ни на что. В общем все повествование ненадежно, он рассматривает происходящее словно сквозь ширму, нам не показывают прям всего-всего.

Но вообще самое обидное для меня было, что не случилось вот это поворота - я по мелким оговоркам поняла в чем интрига. Автор все же расставлял подсказки…

29 марта 2024 г. 14:58

Донато Карризи
«Девушка в тумане»
290 стр
Психологический детектив, загадочные исчезновения, триллеры, зарубежные детективы.

️ Маленький городок в предгорье. Половина жителей являются членами религиозного братства. Здесь не любят и не признают чужаков.
В тот вечер, 23 декабря, Анна Лу Кастнер отправится в церковь. Туман окутывает город. Расстояние всего 300 метров.
Но девушка исчезнет, растворится. Не появится в церкви и уже никогда не вернется домой.

Что таит в себе  крошечный городок?
Какие тайны скрывают его жители?

Фогель. Самоуверенный, циничный спецагент приезжает, чтобы расследовать это дело.

️ Религиозные фанатики.

Слишком идеальная девочка для обычного подростка. Она любит кошек и плетет браслеты из бусин, раздаривая их тем, кто ей дорог…
Спецагент точно знает, что девушку похитили. И…

7 мая 2024 г. 18:52

Небольшой городок, затерянный в Альпах... Спокойный и безмятежный... Атмосфера уюта и праздника... Подготовка подарков... Украшение ёлки...

Милая девушка Анна Лу вышла из дома и... исчезла в тумане. Никто ничего не видел и не слышал... Она убежала из дома? Да нет... Друзей особо не было... Парня тоже... Так куда она пропала?

Для расследования приезжает спецагент Фогель. Он сразу привлекает к себе внимание, а вскоре заявляет, что девушку похитили.

Сострадание окружающих сменяется любопытством и кажется, что Анна Лу уже никого не интересует, только бы найти виновного... Подозрение падает на школьного учителя... У него есть жена и дочка(того же возраста, что и Анна Лу). Мог ли он пойти на преступление?

Но Фогелю нужен преступник и его уже никто не остановит. Он готов даже подбросить улику сам,…

5 мая 2024 г. 01:09

5 впечатлила, но не знаю в каком смысле

Читала довольно много детективов и этот вначале кажется немного сумбурным местами странноватым и нелогичным. Концовка впечатлила дурацкое ощущение несправедливости что ли … и я думала об этой книге пару дней точно. Сразу после прочтения глянула фильм как по мне, то идеально снятый.

Klik

29 ноября 2023 г. 08:46

Попадание прямо в цель - снова автор покорил меня сюжетом, его подачей, словами и действиями героев. Все началось неожиданно - как погружение в холодную пучину - небольшой городок, пропажа подростка - исчезновение шестнадцатилетней Анны Лу Кастнер прямо перед Рождеством - и стремительно раскручивающееся расследование. Все было очень быстро, споро - события и действия не застывали во времени - вот идут поиски пропавшей девушки, а вот уже раскрываются некоторые скрытые подробности жизни "сонного" городка - тут и странная религиозная община с ее не менее странными жизненными устоями, и попытки всех городских чиновников не всколыхнуть эту годами устоявшуюся муть города, и конечно, приезд агента Фогеля - все завертелось молниеносно. Большинство героев вызывали просто интерес, но вот Фогель -…

DarSeverina

10 января 2024 г. 14:56

ЕСТЬ ТУТ ЛЮБИТЕЛИ КНИЖНЫХ ГОЛОВОЛОМОК И ПОИСКОВ ИСТИНЫ?

❗Книга - Девушка ва тумане (270 стр)
❗Автор - Донато Карризи. Италия
❗Жанр - #триллер #детектив
❗Год выпуска - 2015 год
❗Экранизация - 2017 год режиссер и сценарист - Донато Карризи. Главные роли - Жан Рено и Тони Сервилло.

⚠Прежде, чем перейти к отзыву, признаюсь. Если вы читаете книги автора, который сам и является сценаристом своей экранизации, не смотрите фильм перед чтением, так как это испортит все впечатление⚠

✔КРАТКО О СЮЖЕТЕ✔

" Я бы не причислял его к следователям первой категории и даже сыщиком бы не назвал. Он некомпетентен в криминологии, и его не интересуют такие вещи, как анализ ДНК или другие доказательства, добытые научным путем. Он из тех, кто для достижения результатов привлекает средства массовой информации."

23 февраля…

11 мая 2024 г. 22:22

Итальянский автор детективов. Сам автор по образованию юрист- криминолог.

Это мое первое знакомство с этим популярным автором. Впервые я прочитала о нем в книге Анны Джейн (если я ничего не путаю). Знакомство с автором продолжу, особенно с книгами-одиночками, а не сериями.

Пишут, что эта книга - его главный бестселлер.

Мне понравилось, очень неожиданная концовка. Динамично, напряженно. Читается легко, захватывает.

Конечно, останется много вопросов, на которые не даны ответы.

Это не совсем мой жанр, поэтому мне понравилось. Думаю, для более искушенных читателей будет слабовато.

Есть экранизация. И если закрыть глаза на каст, то весьма не плохая. Но муж сказал, что если бы я не давала комментарии по ходу фильма, то он бы бросил его смотреть на середине.

Так что, как я люблю, сначала книга,…

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

23 февраля 2024 г. 13:42

5 Мы всегда стремимся спасать других, чтобы спасти самих себя

Карризи снова мне понравился! Вновь интересный сюжет и неожиданный финал.

Редко какой детектив способен настолько захватить внимание, несмотря на некоторую шаблонность приемчиков. Прочитала быстро, образы персонажей получились очень яркими, так что было не оторваться!

17 декабря 2023 г. 16:50

5 Роман о девушке ,которой почти и нет в романе, и о тумане, которого очень много романе.

Это, наверное ,самый известный и возможно ( пока)лучший детективный роман Карризи. Парадокс уже и в названии романа. Девушка (которой в романе практически нет) в тумане ,тумане, которого в романе в избытке, тумана, в который погружены все действующие лица романа, в тумане, который так и не рассеется до последней страницы романа. Простой по форме, но очень непростой по содержанию детектив, а скорее притча-размышление о той самой природе зла, которому постоянно обращается в своем творчестве Карризи. Но в этом романе автор размышляет не о всеобщем -вселенском метафизическом зле, а простом бытовом, совершаемом обычными людьми в обычных обстоятельствах. Нет в романе хоррора и трэша, но после прочтения остается зловещее и мрачное впечатление, и тем отвратительнее и чудовищнее кажутся поступки,…