Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

19 февраля 2024 г. 19:35

2.5 Женская дружба?!

История о трёх азиоамериканках (2 китаянки и одна японка) в период до, во время и после второй мировой войны. Волею случая познакомились процессе трудоустройства в заведении, где танцевали азиатки. Вокруг этого сложилась дружба. Позже начались дела любовные, где дружба стала проверяться на прочность. Потом началась война и одна из подруг была сдана американской гэбне для депортации в американский гулаг в штате Юта. В конце выяснилось кто и ради кого слил. И это подруги?! Я в целом допускаю прощение в случае предательства, но что-то как-то скоротечно произошло прощение и воссоединение: ни периода изоляции, ни отстранения. В целом проблемы сегрегации азиатов, японцы как репрессированный народ с США, проблемы пережитков азиатских традиционных ценностей были изложены интересно, но резкий…

7 апреля 2024 г. 19:51

5 просто о сложном

Легкая, как йогуртовый торт, книга. Без приторности любовных сюжетов, без ненужных экзистенциональных самокопаний сложных тем. При этом, помимо развлечения, простой, казалось бы, роман построен на исторической основе. И после прочтения ты получаешь не только ощущения легкого романчика, но и экскурс в проблему межнациональных взаимоотношений во время второй мировой войны. Сосуществования двух заклятых врагов японцев и китайцев на нейтральной территории США. Давно не получала такого удовольствия, когда можно уповаться лёгким чтивом и напитываться историческими перипетиями одновременно.

DianaSea

9 августа 2023 г. 11:00

4 ТРИ ПОЛУГРАЦИИ

У серии книг " Роза ветров" всегда можно найти что-то очень интересное и захватывающие дух книгу , которую взял в руки и забыл про всё на свете.

Мне нравятся трагические истории , которые помогают потом уже извлечь правильные и нужные выводы , и понимать ,что так нельзя делать с близкими людьми.

В этот раз Лиза Си решила нам рассказать удивительную историю про трех подруг , которые очень сильно хотели быть известными танцовщицами и их нелёгкий путь к этому.

Но когда события стали набирать удивительный  поворот , то  у меня в голове стали вырисовываться странные мысли по поводу одной из подруг . Ну не бывает так , чтобы вдруг одна сошла с дистанции  и резко ничего не хотела - уже наводит на определенные мысли.

А когда автор все таки выложил карты на стол , тогда я просто присела от шока и…

nad1204

28 июня 2023 г. 18:27

Признаться, я не очень люблю читать книги Азии и Африки, но вот эта серия "Роза ветров", выходящая в издательстве "Аркада", меня просто манит к себе. Мне вообще нравится это издательство. Его серии «Memory», «Жизнь как роман», «Шпионка Ее Величества» давно уже в любимых. Теперь вот и ещё одну серию добавила в копилку. Жаль, что почти нет электронных книг, а бумажные очень уж кусаются. Но я периодически балую себя.

Но перейду непосредственно к роману. Я уже читала этого автора и приблизительно знала, чего ожидать. Но роман "Фарфоровые куколки" несколько выбивается из ряда ранее прочитанных книг. В нем всё действие происходит в США и повествует он о трех подругах — две из них китаянки, а третья — японка, что девушка тщательно скрывает. Собственно именно из-за этого факта, этой тайны и…

30 апреля 2023 г. 22:17

Лиза Си "Фарфоровые куколки"

Новая история серии Роза ветров. Не могу сказать, что книга очень понравилась, но и не плохая история. Здесь мало затронуто традиций, но рассказан сложный период отношений Америки, Китая и Японии.

Америка. 1938 год Грейс, Элен и Руби. Эпоха китайско-американских ночных клубов. Эпоха сложных отношений между людьми разных рас. Три девушки-азиатки, рожденные в Америки. Но родиться в Америке не значит быть американцем. И это девушкам приходиться доказывать постоянно.
Грейс - считает себя американкой, ничего не знает о Китае, его культуре и кухне; Элен - выросла в традиционной китайской семье в Чайна-тауне Сан-Франциско; Руби - японка, выдающая себя за китаянку, становятся подругами. Они молоды, стремятся к славе, выступают во многих ночных клубах, переживают взлеты…

11 ноября 2022 г. 08:38

5 С такими подругами и врагов не надо

Это один из лучших романов о женской дружбе, что я читала.

При том, что тут скорее антипример этой самой дружбы.

Грейс, Руби и Элен - молодые китаянки (ну, почти), которые пытаются покорить Америку 40-х. Они красивы, целеустремленны и талантливы. Перед ними открывается мир ночных клубов, но слава и роскошная жизнь омрачаются войной.

Из всех героинь мне больше симпатична Грейс, потому что она шла к своим целям не по головам, не нарушала границ и старалась не только для себя, но и для близких. Элен отвратна. Не знаю, почему, но жалости она не вызывает. А Руби просто эксцентричная особа, которая готова на все ради успеха, и за силу характера ее стоит уважать.

Но все же я не могу назвать девушек подругами в традиционном понимании этого слова. Они скорее соперницы, вынужденные помогать друг другу…

27 июля 2022 г. 16:15

3.5 Мило, не более того

Начиналось очень хорошо и интересно, читалось легко, временами даже захватывающе, но ближе к концу стало скатываться непонятно куда. Стало скучно, предсказуемо и неинтересно. Но в целом скорее понравилось, чем нет, так что 3.5 вполне неплохая оценка.))

Kassiopeya76

30 января 2022 г. 18:11

На этот раз Лиза Си рассказывает про китайцев, которые обосновались в Америке, о тех трудностях, с которыми они столкнулись в этой стране. В центре повествования судьбы трех девушек-танцовщиц, которые познакомились во время кастинга в ночной развлекательный клуб. Жизнь не баловала их и у каждой есть тайны, которые они хранят. Они очень разные, но поклялись, что останутся друзьями, несмотря ни на что, и будут помогать друг другу. Но одно дело желание, а другое — жизнь. Жизнь, где мечты сталкиваются с реальностью и человек, которому ты веришь, может тебя предать.

И опять автор поднимает тему самореализации женщины в мире, где правит не только мужчина, но и авторитет отца. Помимо этого девушкам еще предстоит и бороться с предрассудками белого общества, в котором цвет кожи и национальность…

28 апреля 2022 г. 21:36

1 Разочарование

Как-то разочаровал немного сюжет в книге. До середины книги держало меня на интересе. Три подруги пытаются вырваться из детских воспоминаний и начать самостоятельную взрослую жизнь. Но потом...все как-то по наивному пошло. Да там дальше война Перл Харбор...но не хватило для меня напряжённости...листы пролистывала бегло и безформено.