11 мая 2023 г. 13:19

Во-первых, любовная линия в этой книге затмевает своей нелепостью большиснвто мною прочитанных. Ужастная, непродуманная, держащаюся только на "я люблю его/ее непонятно за что и вопреки всему". Хотелось пролистнуть все сцены между героями и забыть все их трепетания.

Касательно сюжета. Всю книгу было ощущение, что мы топчемся на месте. Ничего не происходило. Хождения взад вперед и бессмысленные диалоги. Невероятно затянутая книга.

В этом части нам наконец раскрывают ответы на все глобальные вопросы. Мне понравилось, что виновниками сделали американское правительство, а не каких-то зачинщиков и террористов. Уважительный ход. Да и решение нынешнего руководства о будущем детей тоже выглядит реалистично. Концовка действительно мне понравилась.

23 сентября 2021 г. 20:57

5 Вот и хепи энд

Мне невероятно грустно от того, что это прекрасная история ,сильно полюбившихся мне героев, окончена. Я практически заглотила три книги и пару рассказов между ними меньше, чем за неделю.
Буквально с первой половины первой книги я влюбилась в её персонажей и сейчас расстаюсь с ними как с добрыми друзьями. Я очень надеюсь, что это не последняя книга о приключениях (злоключениях) этих персонажей. Вся история дарила какое-то лёгкое тепло и одновременно сопереживание к героям. Хочу думать, что четвёртая книга, уже о приключениях повзрослевшей Зу, оставит у меня такое же приятное послевкусие.

9 ноября 2020 г. 21:14

4 Третья часть.

Книга вышла достаточно неплохой, но вторая часть мне больше понравилась. Здесь было кое-где слишком растянуто, но в целом – хорошо. Приятно было вернуться к персонажам, увидеть их законченную историю.

И всё ещё хочу сказать, что главная героиня – Руби, меня не разочаровала. Это одна из главных вещей. Советую!

20 августа 2020 г. 11:57

3 Тотальное разочарование

Надо сказать, что я, как и некоторые другие комментаторы, решила читать серию после просмотра фильма, который презентует события первой книги. Это был отличный янг-эдалт, который меня зацепил, причем настолько, что меня даже не оттолкнул внешний вид главной героини, как это обычно бывает (на всякий случай поясняю: нет, это не из-за расовой принадлежности актрисы). Я с энтузиазмом взялась за книги, потому что мне было очень любопытно, как же будут дальше разворачиваться события. И, по прочтении всех частей, я разочарована.

Во-первых, эмоциональных качелей от "я королева, я справлюсь со всем подряд" до "я монстр и ничтожество, бросьте меня" было СЛИШКОМ много и по СЛИШКОМ ничтожным поводам даже для книги про\для подростков. На некоторых моментах я уже откровенно зевала и вяло раздражалась,…

29 мая 2020 г. 04:01

2 Очередной слитый финал

Экранизация первой части книги в памяти осталась интересной. Именно благодаря фильму мне захотелось узнать чем закончится эта история. Книги читались тяжеловато, часто пропадал интерес. Но всё же мне удалось добраться до финальной части. Кроме облегчения (можно начать читать что то другое) и небольшого негодования она не вызвала никаких чувств и эмоций. Объяснение возникновения способностей у детей непродуманное, странное, будто наспех на коленке сделано. Слили важного персонажа, с которым непонятно что случилось и о котором быстро все забыли. И само завершение истории так себе. А ещё подпортил впечатление слегка корявый перевод.

10 мая 2020 г. 07:50

Книга мне понравилась! Эта часть нисколько не уступает другим!

Она легко и увлекательно читается. Сюжет динамичен, насыщен разными интересными поворотами. Как порой бывает в похожих сериях, книга не захлебнулась в "политических перипетиях", их было не особо много, и это очень порадовало.

Зато было много действий. И людей. Таких, которые делают выбор не только в пользу себя, но и в пользу других людей. Таких, которые готовы спасать и защищать своих близких и не только их. Таких, у которых есть свои секреты, рано или поздно открывающиеся миру. Таких странных и запутанных отношений друг с другом, в которых стараются разобраться вместе. И это ценно.

Финал мне показался очень достойным. Это ровно то, как и должно было все завершиться, пусть и не без доли скорби о погибших хороших персонажах.…

I_Raksha

28 сентября 2019 г. 22:42

4 Будущее - это дорога

Это тот крайне редкий случай, когда концовка книги приятно удивила и сильно подняла весь цикл в моих глазах. Потому что если про первую книгу я говорила, что это интересная антиутопия, если сделать большие допущения в человеческой психологии, то финал у истории вышел такой, что я верю. Верю в его полную, стопроцентную реальность. Будущее - это дорога, которую плохо видно за дождем. И она не превратится в один какой-то момент в поляну из сладкой ваты, она всегда будет дорогой под дождем, где из-за каждого поворота может вылететь что угодно. Мало разрушить бараки в лагерях, если по прежнему всем распоряжаются те, кто эти бараки построил. Мало найти лекарство от болезни, если оно калечит не хуже этой самой болезни. Мало заплатить за будущее всем, в том числе жизнями близких, это не даст…

LostRiver

6 июня 2019 г. 18:44

4.5 Краткое пособие по выживанию для Людей-Икс. Том III, заключительный.

Последняя книга из цикла "Темные отражения" превосходит своим объемом первые две. Здесь, как и в предыдущих частях, присутствует особый символ, который диктует настроение всей книги. Во "В лучах заката" это полумесяц, вестник надежды и открытия новых горизонтов для отчаявшихся. Кстати, в третьей части нам наконец дают ответ на вопрос: "Почему все-таки трилогия носит именно такое название?". Итак, что еще можно найти в этой книге:

Нарастающее напряжение в отношениях главных героев. Руби пытается понять Лиама, Лиам пытается понять Руби, они балансируют на грани, их отношения проходят испытания внешними обстоятельствами. Толстяк и Вайда (вероятно, на почве наблюдения за постоянными метаниями предыдущей парочки) сближаются, но остаются такими же саркастичными. Пожалуй, они являются наиболее…

oneona

17 июля 2019 г. 13:52

3 ...

Когда я начала читать эту трилогию, я представляла Руби светлокожей, худой, с огромными карими глазами и прямыми, длинными растрепанными волосами. Но тут я наткнулась на трейлер экранизации этой трилогии. И там она не такая! И читая уже эту книгу я представляла ее той, из фильма. И мне она не нравилась, ни капельки. Ее постоянно бросает в крайности: от "о, боже, я одна во всем виновата!" до "я могу все, я справлюсь со всем!" И в какую бы крайность ее не бросала - она была не права: она не виновата в гибели Джуда, она рискует каждый раз, когда относит еду Клэнси и прочее. А как она относилась к Нико! Она видела, что ему плохо, она знает что из себя представляет Кленси и все равно была рада, что Нико плохо. Она каждый раз говорит - это в последний раз, но не сдерживается: и целует Лиама…