7 сентября 2023 г. 17:29

"Пока я был в баторе, страшно боялся своего восемнадцатилетия. Жил одним днём, хотел скорее всё попробовать, оторваться по полной и, главное, успеть сдохнуть к своему совершеннолетию. Чтобы не окунаться в этот кошмар: самостоятельную жизнь на чужой планете - за забором детского дома."

Георгий Гынжу, Диана Машкова
"Меня зовут Гоша"

Честная история мальчика-сироты, прошедшего детский дом от рождения до шестнадцати лет. Правда за забором, которую мы не видим.

Это вторая книга Дианы Машковой, которую я читаю, и, я обещаю, не последняя. Я, как и Гоша, сначала познакомилась с книгой "Если б не было тебя".

Спасибо Диане, что открыла Человека, позволила рассказать свою историю так. Думаю, что она выполняла по сути функции редактора. Стилистика, грамматика, хронология и прочее. Потому что мы слышим…

Dina1

2 августа 2023 г. 11:59

Книга мне понравилась, но навела на грустные мысли. Совсем не так у нас детские дома устроены как нужно. Макаренко из преступников воспитывал хороших людей, а в наших детдомах ломают и портят детей. А как воспитатели могут так безобразно к маленьким детям относится вообще уму не постижимо. Но что касается разрушения стереотипов, то мои только подтвердились.

Собери их всех
Сторибрук
Тайны Салема

23 июля 2022 г. 23:07

4 Не любви, ни тоски, ни жалости

Очень сложная эта тема с сиротами. Что говорить живётся им в этих учреждениях совсем не сладко. Любви нет, тепла тоже мало от кого можно получить, хорошо если воспитатели адекватные попадутся. Но как показывает статистика их очень мало. Да и к миру вне детских домов они не приспособлены, и вправду выкидывают их за забор, а что потом?! Как хочешь, так и крутись.

Нашему герою-Гоше повезло однозначно. Он обрёл семью, которая любит его и поддерживает. А сколько таких детей, которые потом очень плохо кончают, ведь у них нет никакой опоры и помощи вне стен спец. учреждений. Да, возможно Гоша не самый положительный человек, но он понял чего он хочет от этой жизни, и его "родители" проделали колосальную работу, чтобы из него получился человек. А это очень тяжёлый труд. Я надеюсь все у него…

14 августа 2022 г. 10:53

Эта книга с первым строк увлекает своей реальностью. Детские будни в Детском дома не сахар. Каждый маленький человечек сравнивает и уравнивает себя со всеми и так строится семья, но без взрослого. Таковы реалии: воровство, секс, агрессия, унижения и т.п. Каждое слово построено на примере мальчика - отказника Гоши.
Стоит ли прочитать? Да.Да.Да.

28 марта 2022 г. 22:11

Хорошая книга . История настоящего мальчика из детдома. Я не хочу ничего писать и рассказывать. Кому интересна эта тема, просто почитайте. Я не часто плачу над книгами, но тут не смогла сдержать слёзы. Сильно, душевно, интересно

24 декабря 2021 г. 01:56

0 Спойлер

история про мальчика из детдома
книга идёт в диалоге с Дианой Машковой и её приемным сыном . Гоша рассказывает ,какая жизнь была в детдоме ,было очень интересно прочитать ,как там живут и что там делают,так как большинство людей сейчас ,не скажут правду ,что и как делается в детдоме . Так вот Гоша ,рассказывают всю правду ,что они там делали ,как они жили ,учились ,играли

15 августа 2021 г. 01:19

5 Не книга, а жизнь

∆ Эта автобиографичная книга действительно бомбезная!

∆ Во время прочтения начинаешь ощущать все мысли и переживания Гоши на себе. Я прям переживал за него, как за себя.

∆ Гоша рассказывает про батор глазами ребёнка (тогда-то и понимаешь, как он устроен изнутри и как не легко приходится детям). Так же про взаимоотношения с ребятами, воспитателями и другими взрослыми.

∆ Все моменты его жизни описаны довольно подробно. В частности алкоголь, издевательства и секс. Поэтому и ограничение у книги 18+ потому что это жизнь...

Myth_inc

по внутренней эмиграции

11 июня 2021 г. 17:20

Ещё до того, как прочитала историю Гоши, я была немного "в теме": у меня есть подруга с двумя приёмными детьми, дальняя родственница - профессиональный опекун. Плюс на протяжении многих лет мне попадались блоги и статьи разной степени серьёзности, от сумбурных заметок людей, которым на голову внезапно свалился ребёнок из неблагополучной семьи до статей специалистов о детях-сиротах. Поэтому книга не стала откровением, но дополнила грустную картину того, как обстоят дела в детдомах.

Самое страшное здесь - это не побои и наказания, а отношение Системы к детям, как к табуреткам с крупно выведенными инвентарными номерами. Отсутствие личных вещей, кроме трусиков, где сзади по ошибке написано не твоё имя, череда воспиталок, которые все "мамы", взрослые, сначала присматривающиеся к тебе, а потом…

20 мая 2021 г. 18:53

3 Желаю главному герою учиться и много учится.

Книга рассказывает история мальчика, выросшего в детском доме. Он не знал и не помнил своих родителей. Он поведует как тяжело расти без любви, ласки и поддержки. Работника детского дома старались не брать на руки, не проявлять ласку. Был чёткий график, встал, убрал постель, поел и тд. Друзья также из круга тех с кем живёшь и они же воспринимаются как семья. Но кого то усыновляют а кого то переводят в другую группу. Гоша, Георгий которого несколько лет называли Григорий, потому что кто то ошибся и так и пошло, а исправить некому, а сам герой маленький,расскажет как он воровал сначала в детском доме, потом в магазинах,пил, курил, раняя половая жизнь. Потом его усыновила женщина, которая видела в нем мужчину, но не сына. И вот наконец ему посчастливилось встретить автора книги, которая и…