Поражай своей презентацией. 30 правил создания впечатляющего слайд-шоу от лучших спикеров TED Talks

Акаш Кариа

5 марта 2021 г. 13:13

4 «Если вы вторите своим слайдам, то кто-то из вас лишний: либо вы, либо они»

Перед вами вычлененная мной инфа из полезной книги, которую я пробежала глазами за полтора часа.
Уверена, эти советы многим пригодятся.
Как минимум для половины читателей они не будут секретами, но, как показывает практика, пользуются ими единицы.

Итак,
ПРАВИЛА ИДЕАЛЬНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ
(сократила до 20)

1. Устройте брейншторм на бумаге.
2. Презентация - это не ваш суфлер, она для аудитории.
3. Нахер кучу текста! Забудьте!
4. Не миксуйте идеи на слайде, вы ж не салат готовите.
5. Ваши идеи требуют 30 слайдов? Так тому и быть!
***
6. Замените массивный текст картинкой в хорошем качестве, которая вызовет эмоции.
7. Твою мысль должны понять за 3 секунды. Иначе кто-то из вас тупой.
8. Размещай всё гармонично, че ты как этот-то.
9. Выбрось из слайда и в целом из головы избитые символы.
10. Пустота не значит -…

A-Lelya

Императрица Livelib

2 июля 2020 г. 21:43

3.5 Искусство презентаций

Небольшая по объему книга. Сначала мне показалось, что автор повторяет свои же идеи и фразы, чтобы их закрепить или "разжевать" непонятливому читателю. Но потом стало интереснее. Все четко и по делу, с большим количеством примеров и иллюстраций, полезных сайтов по готовым презентациям и шрифтам. Да, есть в этой книге техники и приемы для презентаций, которые не новы, но есть и такие, о которых я не думала или не знала. Если бы мне прочитать эту книгу раньше, ещё когда я училась в университете! Мы там делали презентации по искусству и театру в Power Point. Но, может быть, я в дальнейшем буду делать презентации. Хочется освоить профессию дизайнера. Книгу рекомендую и для тех, кто хочет изучить Power Point, и для тех, кто уже умеет им пользоваться и создаёт презентации (вдруг, почерпнете…

27 мая 2020 г. 17:31

В целом неплохое руководство, но каких-то крайне инновационных идей в книге нет, на мой взгляд, всё достаточно логично и очевидно. Для тех, кто не делает презентаций в своей повседневной работе и никогда раньше не выступал перед аудиторией, это полезный мануал, чтобы предвосхитить и не допустить классические ошибки при визуализации информации и данных. Для более опытных людей, которые уже работали с аудиторией в таком формате, но что-то подзабыли, рекомендую сразу обратиться к чек-листу из 30 пунктов в самом конце книги, чтобы освежить ключевые знания. +еще в главе про шрифты есть несколько полезных ссылок, опять же для тех, кто никогда не работал с презентациями, либо работал, но мало.

11 апреля 2020 г. 20:01

5 Отличное руководство

Книга не является мотивационной, как написано в одной из предыдущих рецензий. Это краткое, конспективное руководство по конкретному узкому вопросу. Мануал. Позволяет за 2 часа изменить свое отношение к созданию презентаций и подготовке к докладу. Однозначно, стоит прочтения. Категорически рекомендую для всех, кто использует выступление с презентациями в своей работе и ценит свое время.

5 апреля 2020 г. 19:48

5 Поражай или хотя бы не разочаровывай

Про что:
~ как разработать идею презентации
~ как придумать качественные слайды
~ как подготовиться к выступлению

Как:
* кратко
* доступно
* наглядно

Кому читать:
- начинающим: чтобы понять, как делать не надо
- продолжающим: чтобы найти новые фишки и идеи

Вывод: книга сама словно хорошая презентация. Возможно, название слишком пафосное, но автор, очевидно, так не считает :)

18 февраля 2020 г. 16:09

Я, мягко говоря, не особо доверяю всяким там мотивационным книгам из серии «сделай себя сам». Во-первых, в подавляющем большинстве таких книг содержание – вода водой, во-вторых, если уж тебе не хватает мозгов, силы воли или ещё чего-то там сделать так, чтобы твоя жизнь перестала катиться под откос, тут тебе уже ничего не поможет. ⠀

Книга «Поражай своей презентацией» ничего принципиально нового не несёт. Из достоинств могу отметить четкую структуру и понятность, если ты совсем ничего не шаришь в создании презентации, книга будет и полезна, и понятна; много иллюстраций, но будь они цветными, было бы лучше; в конце каждой части резюме, где кратко изложено то, что нужно усвоить, в конце книги заключение с 30 правилами, заявленными ещё на обложке. ⠀

Понравилась идея с мозговым штурмом и…

14 декабря 2020 г. 23:35

4 Кратко и емко

В силу своей профессии - судебный юрист, часто выступаю на конференциях. Презентации в юридическом сообществе перегружены текстом. Сама грешу тем, что впихивую в слайды невпихуемое. С помощью книги надеюсь что следующая презентация не получится конспектом лекции. Интересно, структурировано, много иновационных для меня идей - одна из которых о том, что один слайд одна мысль, сделайте карту выступления на стикерах, шрифт, картинка. Забудьте о себе и никогда не читайте того что написано.