2 декабря 2016 г. 11:46

Такая уже где слезная давилка. Я и по жизни, конечно, человек сентиментальный, но тут прям вообще что-то. Чувствуется, что произведение раннее. Уже очень хороший слог, некоторые фразы перечитывала несколько раз, что я делаю всегда, когда цепляет. Но и шероховатость некоторая присутствует. История получилось довольно живой, пропитанной советским духом. Уж не знаю почему, но Рубина прекрасно это умеет - передавать суть человека советского.

27 ноября 2016 г. 01:16

Это один из самых интересных рассказов в сборнике "Астральный полет души на уроке физики". При всей моей антипатии к русским авторам и уверенности, что русские писать разучились, я не смогла остаться равнодушной к творчеству Дины Рубиной. Она разрывала шаблоны! Более того - это пока что первый и единственный автор, которому удалось изобразить чувства подростка НАСТОЯЩИМИ, а не надуманными, не слишком взрослыми, но и не детскими. Главную героиню, 15-летнюю девчонку кидает из крайности в крайность, она то язвительная девочка, то женственная девушка. Она болезненно переживает смерть матери и желание отца начать новую жизнь, но в душе хочет ему счастья. Она стоит на пороге сильного, заветного чувства - ЛЮБВИ, но ей чуточку страшно окунаться в этот омут... Потрясающий по своей глубине…

2 декабря 2016 г. 23:53

Первое, довольно удачное, знакомство с Рубиной. Но какая же всё-таки слёзовыжимательная книжка! Начало довольно лёгкое, а потом как понеслось, как снежный ком, грустная история за ещё более грустной. Вроде бы ничего особо не происходит, и в то же время столько всего! Небольшая повесть о девушке Нино, потерявшей маму несколько лет назад и которая оказывается тяжело больной с детства. Но не сюжет понравился мне в этом произведении, нет. Язык, образность, легкость и живость повествования, сравнения и колкие фразочки. Очень-очень красиво и красочно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".

ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 февраля 2016 г. 18:47

"Да, - подумала я, - вот это главное; люди ходят по земле. Одни и те же люди, только с поправкой на время и обстоятельства. И если понять это и крепко запомнить на всю жизнь, то не будет на земле ни смерти, ни страха..." Какой замечательный рассказ! Наполнен он житейской мудростью. Зачем живем, как живем, как пережить страшные испытания? Автор в своем лиричном и полемичном рассказе рассуждает на эту тему устами пятнадцатилетней девушки. В ее жизни были потери, большие потери, да и история ее рождения не могла радовать девушку, да и здоровье... Да и что там говорить... Силы она душевные потеряла. Но рядом люди, замечательные люди, как всегда у Рубиной, мир не без добрых и мудрых людей. Ей расскажут, ей покажут, на примере жизненной стойкости объяснят - зачем. Жизнь - это не геройство,…

nezabudochka

30 ноября 2014 г. 16:48

Очень трогательная повесть. Такая нежная, грустная, осенняя, апельсиновая и вместе с тем оптимистичная и светлая, не смотря на всю свою жизненность, которая лишь подчеркивает несправедливость и несовершенства нашего мира, в котором мы лишь временные посетители.

Ранняя работа этой писательницы удивила меня, так как абсолютно не похожа на то с чем я уже успела познакомиться (и всегда удачно, кстати). Здесь нет витиеватых и метафоричных фраз, которые так покорили меня в ее романах. Здесь нет хитросплетенного и захватывающего сюжета. Здесь читателей не поджидают неожиданные сюрпризы. Зато здесь чувствуется атмосфера. Здесь есть ковры из вороха золотистых листьев. Здесь первый снег - предвестник волшебства и чуда. При этом это история о жизни настолько проникновенно написана, что трогает до…

GG01

5 января 2015 г. 21:26

А действительно когда же пойдет снег? У нас вот дождь,тепло,совсем не по-зимнему. Люди все спешат куда-то,радуются новогодним свободным денькам,кто-то вытворяет глупости, кто-то ведет долгие теплые беседы с родными,а кто-то просто совершеннейше поразительные люди.

Вот например Нина,или точнее Нино, или ее брат Максим, или папа,или мама,или даже Борис,конечно же его бабушка,и Макар Илларионович. У каждого из них своя история, своя жизненная история,которую узнавая хочется вместе с ними плакать и выть сначала от печали,а затем от счастья , что они смогли,они выкарабкались,они живут.

Они живут,верят и ждут.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2015. За совет благодарю Justmariya

21 января 2015 г. 10:44

Когда я начала читать книгу, то сходу решила, что мне не понравится: очень много сравнений, вычурный язык. Но чем дальше, тем меньше было раздражающих меня мелочей и больше захватывал рассказ девочки.

Понравилась своей безыскусностью, ненаигранностью. Растрогала. Хотя сюжет при всем этом довольно банален и бьет на сочувствие. Очень много в короткое произведение встроено сентиментальных мотивов.

Но тем не менее рада, что прочитала. Приятное чтение на дорогу в метро с работы.

флэшмоб 2015
Книга прочитана в рамках Флешмоба-2015. Спасибо Sabriel

18 сентября 2014 г. 13:06

Коротенькая и очень грустная повесть о молодой девушке. Эта почти еще девочка поднимает и заставляет задуматься об очень важных вещах.

В рамках игры Четыре сезона

alenenok72

7 мая 2013 г. 13:16

Мне и не приходило в голову, что ранняя Рубина так резко отличается от теперешней. Мне очень понравилась книга! Единственно, предпочла бы слушать либо в чьем-то другом исполнении, либо читать глазками... Нет, читает Рубина хорошо и голос очень приятный... Но как-то временами переигрывает, причем зачастую в очень трогательных местах, которые надо было бы прочитать очень бережно, а в ее прочтении они теряются. Теперь, после уже двухгодичного перерыва могу написать следующее. Вот уже два года прошло, а книга не забылась. И содержание помню, а особенно впечатление от книги. Такая добрая, трогательная, правдивая.. Почему она теперь так стала не любить людей??

Записки любителей

radiomiku

25 января 2013 г. 09:28

Я держу в руках снежинку, дивно красивую, удивительно пахнущую апельсинами, а она не тает, продолжая блестеть, и я чувствую, что в глазах пощипывает, а в горле сладковатый комок непроглоченных эмоций, и так сильно, так жгуче хочется жить и любить - вот что я чувствовала, читая эту повесть.

Огромное спасибо Justmariya за совет прочитать эту повесть, за это прекрасное открытие.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "ТТТ".