19 декабря 2021 г. 14:39

5 Сильно и красиво

Это красивая и вдохновляющая история о строительстве первого космического лифта. Всё в лучшем духе крепкой научной фантастики и реализма (впрочем, без нудных перегибов).

Постоянно что-то идёт не так, героям приходится придумывать решения из казалось бы тупиковых ситуаций, а потом всё опять не получается. И так до самого финала.

Книга легко читается и затягивает. А сильный финал несёт, полагаю, самые оптимистичные идеи научной фантастики — безграничную веру в человечество, его благоразумие и светлое будущее.

2 июня 2021 г. 19:10

В моей читательской истории было два произведения Артура Кларка - "2001: Космическая Одиссея", которое мне безумно понравилось, и "Свидание с Рамой", которое мне не понравилось совсем. В таких ситуациях я обязательно читаю у автора что-то еще, чтобы окончательно сформировать свое мнение о его творчестве. Выбор совершенно случайно пал на "Фонтаны рая". И роман мне понравился. XXII век. Человечество шагнуло далеко вперед - медицина, наука, космическая промышленность достигли небывалых высот. Состоялся первый контакт, который, ответив на некоторые вопросы об устройстве вселенной, поставил перед людьми многие новые. Инженер, который постройкой самого большого моста в мире уже оставил свой след в истории, загорается идеей воплотить в жизнь то, что ранее при отсутствии подходящих материалов…

Anton-Kozlov

26 января 2021 г. 05:58

2 Буддистские монахи против космического прогресса

Это моё первое знакомство с творчеством Артура Кларка. Я смотрел фильм «2001: космическая одиссея» и теперь хочу прочитать книгу с тем же названием, которая возможно даст объяснения и ответы на вопросы, возникавшие при просмотре картины. Но пока возможность повернулась прочитать только эту книгу.

Получилось знакомство с автором не очень хорошем, потому что книга какая-то невнятная, играющая сама в себя. Тут герои просто создают какие-то ситуации, а потом пытаются их решить или выпутаться. Цель у героев книги есть, но почему-то она кажется какой-то искусственной, ненастоящей. На самом деле идея космического лифта действительно была высказана советским инженером Арцутановым в 1960 году. Но до сих пор это не воплощено в жизнь. Сказывается впечатление, что космические программы топчутся на…

29 апреля 2021 г. 13:34

Начало было в духе баламута и махабхараты, но я, как и некоторые чуваки в рецензиях, не очень поняла зачем был первый дядя, фонтаны и монахи, если книжка про космический лифт из книжек "физика невозможного"

Поговоравают, что это какой-то концепт противостояния культур

В целом, мило, много отсылок к реально существующим событиям, науке и романтике мостов, но с композицией и героями так себе

Книга имени одно великого конструктора мостов

14 июля 2020 г. 18:40

3 «… чем неправдоподобнее рассказ, тем ближе он к действительности»

XXII век, Марс и Луна уже освоены, там успешно развиваются колонии. Известный инженер Ванневар Морган задумал построить высокоскоростной космический лифт, который свяжет Землю с другими ближайшими планетами. У этого инженера уже за плечами тридцатилетний опыт строительства грандиозных сооружений, одно из которых Гибралтарский мост через одноименный пролив. Но тщеславие еще не удовлетворено, ведь мост не назвали в его честь, как он хотел. Поэтому он приезжает на остров Тапробан, к подножию священной горы, чтобы лично осмотреть место для реализации своего глобального проекта.

История повествует нам о том, с какими техническими трудностями, техногенными катастрофами и другими неприятностями предстоит столкнуться человечеству, чтобы открыть мост навстречу будущему и другим цивилизациям.

Основны…

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

12 марта 2020 г. 21:38

Если подумать, то Кларк был неплохим популизатором науки, в свое время. Он прочел журнал, ему крайне понравилась статья и он написал на ее основе книгу! Ну не прекрасен ли? А в ведении дал ссылку где искать и читать статью. Автор идеи Циолковский, на его основе написал статью в журнале Арцутанов. Вот думаю, советские читатели ликовали. Сама идея - это космический лифт на Геосинхронный спутник, что позволяет крайне сэкономить на ракетах и ускорить покорение космоса. Это моя шестая книга Кларка и здесь он показал, что может не только в сухую нф. Здесь два сюжета: настоящее время и прошлое. Если настоящее описывается конкретно, то прошлое достаточно красочно, в стиле притч, их невозможно спутать, это как дерево и обвивающий его плющ. Взаимоисключающе и дополняюще друг друга. Как наука и…

7 апреля 2020 г. 09:31

4.5 Шри-Ланка

Это моя первая книга Артура Кларка, которую я прочел и она сразу влюбила меня в автора. Повествование завораживает: все детально продумано, так сказать "по полочкам". Костяк романа строится на том, что инженер приезжает в Шри-Ланку и хочет там построить межпланетный лифт, что тут такого? Но автор преподносит нашему вниманию новые и новые продуманные приспособления, явления - которые на столько продуманные, что у тебя просто не возникает вопросов. Фантастика Артура Кларка - больше, чем фантастика - это Будущее.

15 ноября 2019 г. 17:36

5 Переосмысленная рецензия и 5 звезд

После прочтения этого произведения у меня было неприятное послевкусие карри и кардамона - слишком уж оно пропитано индуистской культурой, что не заставило долго ждать и я написал отрицательную рецензию с одной звездой и массой негативных высказываний. Эту рецензию я специально не стал удалять, чтобы было наглядно видно какое впечатление создает произведение в самом начале и каким оно является на самом деле - вот о этом моя новая рецензия. Самый главный вопрос в первой рецензии был - к чему там вообще эта культура Шри-Ланки. Теперь я знаю ответ - Артур Клар производит наглядное сравнение даже не уровней развития человечества, а уровень развития двух разных цивилизаций. Цивилизация гипербореев представляла собой высшее развития человечества той эпохи и символом этого развития был как раз…

19 октября 2019 г. 20:02

Артур Кларк считал эту книгу своим лучшим произведением.

Гениальный инженер Морган  построил колоссальное сооружение - Гибралтарский мост. Но он не смог оставить на нем своё имя.

Однако, у него появилась ещё более грандиозная мечта! А что если он сможет найти дорогу к звездам?...

Всего-то нужен длиииный трос, который можно протянуть к орбитальной станции и космический лифт будет готов!

Моргану нужен всего лишь один шанс, один большой шаг в космос, чтобы навсегда увековечить своё имя!

Мне кажется я не могу сполна оценить эту книгу, мне не хватает для этого знаний. Большая часть книги похожа на учебник и читать её не просто. Но всё-таки это того стоило!