12 марта 2024 г. 17:27

4 Хорошая книга, если не ждать слишком многого

«Безмолвный пациент» - очень популярная книга. И одна из немногих, про которую я слышал положительные оценки от совершенно разных людей. Хотелось почитать что-то простое, да и еще в оригинале, как раз «Безмолвный пациент» отлично для этого подходит.

Наверное, нет смысла особенно растекаться мыслью по древу. Это добротный триллер, который хочется читать не отрываясь. Легко и хорошо написанный, с интересным сюжетом и неожиданной развязкой. Каких-то психологических глубин и особенных идей я в нем не обнаружил, но для этого можно поискать другие книги. Возможно, поступки героев не всегда выглядят логичными и на некоторые вопросы не даны все ответы, ну да ладно – в тексте не вязнешь, все очень бодренько и драйвово, поэтому можно оставить мелочи в стороне.

Очень многое в книге укоренено в…

13 мая 2024 г. 22:59

5 Иллюзия повествования

Очень умело автор играет с хронологией действий- до определённого момента не придаёшь значения что было до, что после. Герой имеет чёткую позицию в книге, не смешивая работу, личную жизнь и детство в одну кучу, а виртуозно использует отдельные части тогда, когда ему это необходимо. Только после прочтения начинаешь понимать, что происходило на протяжении всей книги и прогонять повествования с начала, что увидеть историю с другой стороны.

Эта немая «война» между пациентом и врачом с разных точек зрения ощущается по разному. Честно, книга взорвала мне мозг и пришла по душе.

LuthienRaen

23 февраля 2024 г. 14:12

Знаете, какой мой самый нелюбимый литературный прием? Ненадежный рассказчик. А знаете, какой литературный прием использует Алекс Михаэлидес? Ну я думаю, вы и так догадались. Самое странное, что в "Безмолвном пациенте" этот эффект меня не расстроил, а даже как-то раззадорил. Заставил напрячь мозг в попытке докопаться до истины. У меня это почти получилось. Правда, в какой-то момент я "закопалась" уж слишком далеко и нагородила таких невероятных предположений, которые просто невозможно было увязать в общую канву сюжета. У автора это получилось явно лучше.

Два главных герои: Алисия и Тео. Алисия - убийца, застрелившая своего мужа и попавшая после этого в психиатрическую лечебницу. С момента трагедии девушка не сказала ни слова. А прошло, между прочим, аж целых шесть лет. Тео - психотерапевт,…

BartoliThoft

27 января 2024 г. 22:22

4 Кто первым халат надел, тот и доктор (с)

Во время чтения вспомнилась забавная песня по мотивам КиШ "Дурак и дурка":

Грохочет гром,
Сверкает санитар в ночи,
А у двери
Стоит врач главный и кричит:
-Сейчас поймаю тебя в дурку
И лежать ты будешь в ней
Мне так хочется, чтоб стал ты здоровей!

А теперь к сюжету:

Алисия Беренсон жила в счастливом браке. У неё был красивый дом, прекрасный муж, которого она обожала, и успешная карьера художницы. Всё было хорошо. Но внезапно, одним августовским вечером, она зачем-то связала мужа и несколько раз выстрелила ему в лицо из винтовки. С тех пор женщина не произнесла ни слова, даже на суде не выступив в свою защиту, отчего её посчитали душевнобольной и отправили в психиатрическую лечебницу, где она провела последние 6 лет так и не заговорив.

У Тео Фабера было несчастливое детство, отец-тиран его жестоко…

20 февраля 2024 г. 21:38

3 Спойлер

Отношение к книге сейчас и 5 лет назад (когда я прочитала ее в последний раз) совершенно разное. Тогда я была под огромным впечатлением. Возможно в те времена это и вправду был крутой триллер, но сейчас после прочитанного за все время и в общем это кажется очень даже средним, но я не хочу давать никаких оценок, потому что все индивидуально.

Сюжет, герои, антураж и все сопутствующее никак не откликнулось внутри. В начале чтения история казалась такой необычной - загадочное убийство, неординарные личности, все завязано с психикой, но все ожидания обрушились когда оказалось что все завязано на ревности. Да да, все это было из-за измены партнеров. Несомненно это очень распространенный случай, но такой банальный. Это как обертка невероятно многообещающая, а внутри стандартный вкус.

Также не…

13 марта 2024 г. 10:09

Детектив, триллер, мировой бестселлер 2019.
Автор отправляет читателя в психиатрическую клинику, где главный герой - психотерапевт, пытается разговорить молодую художницу, жившую свою идеальную жизнь, а потом неожиданно убившую супруга и замолчавшую на много лет. В итоге убийца признана сумасшедшей и коротает дни в клинике Гроув. Собственно, главный герой, уверовал , что сможет разговорить, помочь и излечить её душу.
Не знаю на счёт бестселлера, а вот как сценарий для фильма по-моему классно
Это ж классика: главный герой и лечит, и убийство раскрывает , и свидетелей опрашивает. Да ещё ко всему оказывается сам психотравмирован с детства).  Легкое развлекательное детективное чтение. Но, очень было любопытно, чем вся эта история закончится!
Читала и не могла остановиться поздно уснула, чем…

15 марта 2024 г. 14:25

Эта книга давно была в моем поле зрения, - и она бы там так и осталась, все же триллеры у меня не в почете, - но так как я не против лишний раз прочесть интересную книгу, исследующую сложные эмоции и внутренние конфликты героев, - было решено дать этой книге шанс.

Перед нами история художницы, ставшей немой после убийства своего мужа. Главная загадка - почему же она молчит? Действительно ли она убийца, а если же нет - то почему на протяжении многих лет она хранит молчание?

Другой герой - психотерапевт, решительно настроенный разрушить тайны, окутавшие эту женщину, а параллельно спасти свой брак.

И ему это удается - он-таки выясняет, что же произошло тем роковым вечером. И тут то, нам, читателям, самое время удивляться - наш герой и сам успел поучаствовать в заварушке. Повествование в книге…

3 февраля 2024 г. 02:33

4 “Так я впервые оказался лицом к лицу с Алисией Беренсон.”

Буквально только что завершила эту историю!

Сюжет выстроен очень динамично, постоянно, что-то происходит, что естественно запутывает нас, читателей, для того, чтобы спрятать между всеми этими те самые «ружья», которые нами не замечаются или воспринимаются по-другому. На самом деле, скажу честно, концовка меня приятно удивила своим неожиданным концом. Лично я думала, что пациентом является сам рассказчик-психотерапевт, но автор всё раскрутила ещё лучше!
Отдельно хочу отметить атмосферу самой книги, которое от начала до конца держит в напряжении.
Единственное, что мне не очень понятны некоторые моменты в истории.
• Неужели в ходе расследования, никто не напал на другой след? Допустим никому из следователей не пришло в голову внимательнее изучить окружение Габриеля и Алистии.( проверить на…

15 января 2024 г. 15:10

5 Психологический детектив с кульбитами и очень неожиданной концовкой

"Обалдеть!", - шептала я если не после каждой главы, то после каждой части точно.

Известная художница ни с того, ни с сего убивает своего мужа и замолкает, не произнося ни слова ни при задержании, ни на суде, ни годами после. Ее признают сумасшедшей, и расказчик, он же психотерапевт, решает во что бы то ни стало разговорить ее, узнать правду и вылечить.

Интересный психологический детектив с неожиданной - реально ОЧЕНЬ неожиданной - концовкой. Автор раза три минимум переворачивает сюжет с ног на голову, не давая шансов на жизнь вашим гипотезам о том, кто же все-таки убийца

У меня после прочтения остались вопросики и ощущение, что они там все немного "ку-ку", но сюда выносить не буду, опять же, чтобы не спойлерить. Но кто читал, обсудите со мной её немедленно

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 ноября 2023 г. 10:24

Сюжет повествует нам о художнице Алисии, которая убила своего мужа и с тех пор не проронила ни слова. Её поместили в психиатрическую больницу. Спустя некоторое время к ней приезжает психотерапевт Тео, который верит в её невиновность и пытается это доказать. Сразу понятно, что ввели этого героя не просто так и их истории тесно переплетены с собой. Так как очень много было рассказано именно про саму жизнь Тео. Основная тема книги - это предательство, измена. Кто-то может простить, а кто-то справляется  с чувствами радикальным способом. Финал, конечно, удивил, но в то же время было предсказуемо. Книга не плоха, но бывает и посильнее.