BooksMimi

9 января 2024 г. 10:53

Сразу поделюсь впечатлениями. Невероятно закрученный сюжет! До самого конца я была без понятия, кто же действительно виновен в смерти Габриэля. Но развязка оказалась настолько неожиданной, что мне до сих пор не верится.

Сюжет повествует о художнице Алисии, о том как она жестоко убила своего мужа. После этого женщина замолчала и не произнесла ни слова. Мужа своего она обожала, ей была невыносима даже мысль о том, чтобы причинить ему боль. Так что же произошло в ту злополучную ночь?

Роман написан от лица Тео Фабера - психотерапевта, который решил, что справится с молчанием Алисии и она заговорит. Но захочет ли он услышать правду, если пациентка заговорит?

Очень живые персонажи. Не смотря на то, что Алисия безмолвна - читатель все равно многое узнает о ней из записей в дневнике героини. Тео -…

30 марта 2024 г. 17:59

5 Стоит понять почему – и многое прояснится..

Отличная книга! "Безмолвный пациент" – это захватывающий и увлекательный психологический триллер, который не отпускает до последней страницы. Автор пишет настолько живо, что, читая эту книгу, окунается в мрачную атмосферу и просто не можешь оторваться. Алекс Михаэлидес создал такой сюжет, который полон загадок и поворотов. Эта история с самого начала заставляет задуматься о сущности человеческой природы и границах, которые мы готовы переступить в поисках истины.

⠀⠀История Алисии Беренсон, художницы, которая стреляет в своего мужа и после этого попадает в психиатрическую клинику.

История женщины, жизнь которой была идеальной до рокового дня, когда она убила своего мужа. Безупречный брак, наполненный любовью, взаимопониманием и благополучием, рухнул в одночасье, оставив Алисию в вихре…

4 февраля 2024 г. 22:06

5 Вот такие повороты судьбы бывают

А мне понравилось! Читается книга легко,интересная завязка.Главная героиня Алисия обвиняется в убийстве мужа и перестает разговаривать. Её помещают в психиатрическую клинику и туда же устраивается новый психотерапевт Тео и начинается разбираться в её истории. Повествование книги ровное и размеренное,но с каждой главой мне хотелось узнать,что же дальше, почему она молчит,что скрывает.? Финал был неожиданным, закручен лихо.

25 ноября 2023 г. 18:01

Не могу сказать, что это тот тип книг, который читается на одном дыхании, несмотря на многочисленные отзывы. Положительные отзывы и яркая интригующая обложка могут быть обманчивы. Книга действительно читается легко, но сюжет, как и язык, весьма прост и прямолинеен. Роман строится на двух взаимосвязанных интригах: кто убийца и причина молчания Алисии. Характер персонажей раскрывается, в большей степени не благодаря поступкам героев, а сторонним суждениям и личному отношению Алисии на страницах дневника. Приятно удивил неожиданный поворот финала, которым автор спровоцировал возникновение множества вопросов философского характера, которых так не хватало раньше, так же как и интриг.

17 января 2024 г. 13:56

4 Дева в беде

Начиная читать эту книгу, в моем воображении главные персонажи сразу же обрели лица актеров, поскольку все в романе показано очень кинематографично, эстетично и даже изящно. Главная женская роль в моей «экранизации» досталась Джессике Честейн. Статная, рыжеволосая, утонченная дама с необычной красотой, выразительными скулами и с флёром загадочности. Она труженица творческой профессии, это красиво, на месте преступления полиция задерживает ее в белом платье, на белом кровь лучше видна, это вдвойне красиво. А может, это символ поруганной чести, что вообще прекрасно. Главная мужская роль изначально досталась Марку Руффало. Ну вы поняли, он прибыл с острова проклятых, где лечил Лео от тяжелой болезни. Поначалу мне казалось, что рассудительный, умный, спокойный мистер Руффало идеально…

Aleni11

26 октября 2023 г. 15:34

Не очень люблю книги с «тяжелой психиатрией» в сюжете. Не то, чтобы у меня были к ним какие-то претензии, просто не моё. Наверное, именно поэтому при чтении мне далеко не все показалось увлекательным. Но читалось отлично, авторский слог можно только похвалить. Отдельное спасибо автору еще и за то, что при такой тематике замысла не грузил текст избыточной терминологией и громоздким лекторием, как это часто бывает в подобных случаях. Что касается собственно интриги, то она очень любопытно выстроена, но в тексте есть несколько довольно тонких подсказок, которые могут раскрыть подоплеку происходящего раньше, как я понимаю, чем это планировалось автором. По крайней мере, со мной именно так и произошло, поэтому эффект оказался несколько смазан. Но, справедливости ради скажу, что угадать истину…

24 января 2024 г. 19:32

Алисия - пациентка психиатрической клиники. Она с особой жестокостью убила своего мужа, и с тех пор не произнесла ни слова. Тео - психотерапевт, который взялся за дело  необычной пациентки и берется разгадать ее тайну.

В этой истории вас ждет головокружительный «вот это поворот». Из-за него и стоит читать. Но я догадалась о нем чуть раньше и это никак не испортило впечатление. Книга мрачная, если хорошенько задуматься и представить себе всю ситуацию - становится очень страшно. Но очень интересно.

28 января 2024 г. 17:24

Это оказался один из тех детективов, в которых преступника угадать невозможно. С этим ещё можно было бы смириться, но сюжетный поворот в финале оказался настольно странным и неестественным, что я очень долго пыталась понять его и как-то переварить. В итоге роман для меня разделился на 2 неравнозначных части. Первая была очень интригующей, ну а вторая… лучше бы её вообще не было. Так испортить добротно написанный детектив надо было ещё умудриться.

Обзор полностью можно прочитать в телеграм-канале ПроЧтение.

2 января 2024 г. 09:11

5 #отзыв «Безмолвный пациент» Автор: Алекс Михаэлидес Жанр: психологический триллер Количество страниц: 352 10/10

"Я люблю его так сильно, так сильно, что это меня пугает"

Эта книга великолепна! Она вызвала у меня бурю эмоций: ярость, ненависть, гнев, моментами, любовь и умиление, сострадание, переживание, удивление, грусть — всё это вы найдёте в этой книге. Перечислю плюсы. Во-первых, гениальный слог автора. Он настолько легкий, что читается на одном дыхании. Ещё, очень красивые и грамотные описания чего бы ни было. Что было еще одним плюсом, так это то, что психологические моменты правильно написаны. Также, после окончания книги, вы действительно погружаетесь в мысли, обдумываете, что к чему, вы найдёте много пищи для размышления, ибо цитат реально много

А сейчас скажу один-единственный минус этого романа: я глубоко разочарована концовкой. То есть и развязка, и задумка — всё было шикарно, но именно…

15 января 2024 г. 01:18

3 Все лгут(с) или захотелось помыться

На протяжении всей книги испытывала отвращение ко всем персонажам попеременно. Особенно конечно, раздражал этот Тео, которого автор будто бы написал, чтобы подтвердить расхожее мнение, что здоровые люди психиатрами не становятся. Непродуманные автором моменты, не поддающиеся никакой логике, а также вымученные диалоги и убогий язык повествования тоже повлияли на мою оценку. Дочитывала только из-за ожидания "неожиданной развязки", которую обещали в аннотациях