26 марта 2023 г. 19:42

За такой уровень эмпатии не только к людям, но даже предметам, Толстой можно простить все, даже некоторую её вредность. Завораживающий сборник: и язык, и мысль - все чистое наслаждение.

Удаль, долготерпение и авось как слагаемые русской народности - это гениально. Святая троица великого Ничего.

4 февраля 2023 г. 13:55

В январе хотелось спрятаться в книжку, и было сложно не утонуть в выборе, но зацепилась как-то за этот сборник Толстой.
Это мое первое знакомство с ней как автором, раньше пыталась читать «Кысь», но, наверное, в не подходящем возрасте - пятнадцать лет.
А тут меня эти рассказы спасли своей самобытностью, повествованиях об ироничности жизни и одновременно ее поэзии. В сборнике много о русскости, много четко очерченных ярких образов, с которыми прямо или косвенно сталкиваешься, но проходишь мимо, забываешь их в вечном «на бегу»
Для меня в этом главный талант писателя или поэта - уловить тонкую материю, которая касается каждого, но остается не распознанной, бесплотной, и посвятить этому абзац, страницу, рассказ

AromaLounge

2 января 2022 г. 12:52

Безусловно, как всегда, качественная русская словесность - это крест Толстых, и неважно кто кому какая вода на киселе. Татьяна может писать о чем угодно, хоть о банке с солёными огурцами на покоцанном подоконнике, но получается у нее удивительно хорошо. Рассказы не занимают много времени, поэтому их можно прочитывать и прослушивать в большом количестве. Повести туда же. Это для больших романов нужно большое время. В этом рассказе за словесной армией можно увидеть человеческие проблемы, которые одинаковы на всех континентах. Литература объединяет.

13 декабря 2021 г. 22:28

5 Откуда берется счастье?

Вроде бы нет никакого сюжета, никакой интриги, предельно ослабленный сюжет: русская эмигрантка в Нью-Джерси покупает дом и преподает в колледже (и - всё!!!), а читаешь - будто приоткрываешь дверцу в эти самые лёгкие миры, переполняешься ими, а действительность вокруг преображается. И что-то в ней не может быть прежним. Некое едва заметное изменение воздуха, самих его основ, реальности в целом. А еще прекрасен язык - русский, живой, современный. В общем, сплошное удовольствие, а не рассказ.

Мы не знаем, откуда берется счастье. Но есть такие места, где оно лежит, насыпанное горкой.
Любишь, любишь человека, а потом смотришь – и не любишь его, а если чего и жаль, то не его, а своих чувств – вот так выпустишь их погулять, а они вернутся к тебе ползком, с выбитыми зубами и кровоподтеками.

29 июля 2021 г. 14:19

Сборник повестей, рассказов, эссе умной и ироничной дальней родственницы Льва Толстого (примерно семиюродной внучки). И пусть мне не всё понятно (особенно плаваю по теме прошлого страны), но интересно «послушать» мыслящего человека. Даже неведомая ностальгия пробрала. Татьяна Никитична любит русскую речь (филолог по образованию) и, вопреки всему, родину, а ей есть с чем сравнивать. Одним словом: классная тётка! Любопытные и честные мысли о свободе, власти и людях перемежаются личными историями и душевными размышлениями про книги, магазины, еду, молодость, быт и всякие глупости. В сборнике упоминается даже словарь полинезийского и рецепт салата.

Обложку оформила студия дизайна Артемия Лебедева и тут хочется сказать, что Татьяна Толстáя: • мать посетившего все страны дизайнера; • одна из…

28 июня 2020 г. 17:58

4.5 Стильно, интересно, затягивает

Очень выразительные образы. Читаешь и буквально видишь своими глазами каждый момент, как в кино. Ёмко написано, никакого рассусоливания - только самое интересное и важное. При этом не скупо, а именно с щедрой подачей. Единственное, что мне в целом плохо дается жанр рассказов. Особенно в сборниках от одного автора. Постепенно устаешь даже от самых увлекательных описаний. Поэтому читать лучше дозированно, чередуя с другими писателями. Однозначно буду дальше знакомиться с Толстой.

11 мая 2020 г. 17:09

4 Увлекательно и любопытно

Вот этот рассказ проглотила, не жуя. Вспомнились свои поездки на Крит. Но, конечно, в отличие от Татьяны Толстой я - просто "голимая туристка": местный колорит видела только с туристических мест. Не вникая в традиции.

А в рассказе передан большой промежуток времени. И погружение в менталитет уроженцев Крита. И взгляд со стороны на туристов из разных стран. И сравнение с нашим менталитетом. Причем неожиданно в нашу пользу - приятное открытие. И с размышлениями согласна.

11 мая 2020 г. 16:56

4.5 Унеслась мыслями в детство

Вот! Это эссе (или рассказ) - просто путешествие в детство. Вспоминается поезд, и маршрут через Малую Вишеру, Окуловку. Ностальгия ностальгическая... Так аппетитно и выразительно переданы мысли о том, как живут в деревне. С газеткой. При свете керосинки. Сразу уношусь туда, в свои 11 лет, когда впервые оказалась в деревне. И впервые ехала на поезде. Не совсем поняла про описание пары с их диалогом. Но в целом - впечатления были такие, словно в детстве побывала.

25 мая 2020 г. 18:54

3.5 Интересные подробности

Если воспринимать эту историю именно как зарисовки с натуры, то интересно. Ждешь развития и чем дело закончится. Но пока предыдущие произведения в сборнике произвели более сильный эффект. Нравится стиль, колкость, наблюдательность. Всё очень зорко схвачено. Перед глазами встают живые картинки.