4,2

Можно ли изменить собственную суть, собственное "я"? Возможно ли человеку, раздавленному горем и тоской или же от природы склонному к меланхолии, сознательно воспитать в себе то, что теперь принято…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ

olgavit

22 мая 2024 г. 21:34

4 "Я несчастен и не знаю почему"

Почему-то я была уверена, что берусь за автобиографию, почему-то ожидала что-то такое легкое, как говорил Горький про стиль Зощенко " что простому читателю понятно", почему-то я думала, что будет обязательно с юмором. Ожидания не оправдались, ну может, если только частично.

Именно с этой книги у Михаила Михайловича Зощенко начались проблемы. Напечатанная в 1943-м году первая часть подверглась критике и продолжение выйдет в печать лишь тридцать лет спустя. Гонения начнутся немногим позже, после детского рассказа "Приключения обезьяны" и все же повесть, к которой писатель, по его собственному признанию, шел всю жизнь, положит тому начало.

В Предисловии Зощенко поведает о том, что болен и болен давно. Никогда не подозревала, что автор искрометных, веселых, сатирических и юмористических…

ISBN: 978-5-17-113037-4

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 384 стр.

Рабочее название книги — «Ключи счастья».

Автобиографическая и научная повесть «Перед восходом солнца» — исповедальный рассказ о том, как автор пытался победить свою меланхолию и страх жизни.

Книга Михаила Зощенко "Перед восходом солнца" (1943) создавалась в сороковые годы, но писатель шел к ней едва ли не с первых литературных шагов. Это опыт уникального для Зощенко жанра - не сказовой, а прямой речи.

Зощенко проникал в глубины своей памяти, отыскивал там тот импульс, что стал первым толчком к заболеванию, отыскивал причину своих бед и несчастий. К определенному моменту он уже верил, что в дотошном изучении „игр организма“ есть какой-то смысл. Считал, что вот-вот и ему откроется секрет недуга, так надоевшего ему. И после того, как секрет тот ему станет известен, он сможет переступить через мучившую его болезнь.

— Ю. В. Томашевский

Кураторы

olgavit

22 мая 2024 г. 21:34

4 "Я несчастен и не знаю почему"

3 декабря 2023 г. 01:34

4 Вспомнить все

Неожиданно было узнать, что автор юмористических рассказов на самом деле глубоко несчастен :( Книга помогла мне активнее погружаться в детские воспоминания, а это очень непросто: попробуй вспомни, что с тобой происходило в 3-5 лет ️:) Могу порекомендовать тем, кто работает с детскими травмами в терапии.