24 июня 2022 г. 17:54

3 А был ли мальчик?

И еще один лауреат конкурса С. Михалкова. Правда, на этот раз впечатление осталось смешанное. Небольшой роман описывает историю Матвея, десятиклассника, работающего в археологической экспедиции на Мангупе и пишущего роман о падении Феодорийского княжества. Между тем на дворе лихие девяностые, правда, проявляются они как-то уж очень избирательно. В романе очень сложно и мистически пересекаются два временных пласта и далеко не сразу становится понятно, что вообще происходит. Исторический экскурс хорош, видимо, основан на твердом фактическом материале, но при этом творчески дополнен фантазией автора. Показался довольно живым и ярким также и образ Матвея, а также пара второстепенных персонажей - начальницы экспедиции Марго, повара Борисова и эзотерика Гены. Оставила какое-то кисловатое…

3 августа 2022 г. 11:25

"Самая мощная и неприступная крепость- это та, что расположена на вершине горы и окружена башнями и зубчатой стеной. Если будет тебе дана такая крепость, как указано выше, то для завоевания её нужно располагать состоянием Крёза, жизнью Ноя и терпением Иова." В этой цитате автор скрыл большой смысл. Я впервые для себя открыл этого автора. На страницах книги перемешалось всё: мистика, реальность, приключения, любовь и дружба. Очень важно, что автор не упускает исторических фактов и честно называет их. Узнать, поймут ли ребята,что от них хочет Мангупский мальчик, можно прочитав эту великолепную книгу. Что я и советую сделать.

28 августа 2022 г. 16:14

5 Рецензия на книгу "Мангупский мальчик"

Перед захватом Мангуп - Кале в этой крепости находится княжеский наследник - Сандро, одиннадцатилетний мальчик. После того, как захватили крепость, ему предложили сдаться, но он отказался и спрыгнул с крепостной стены. Считается, что его призрак бродит по развалинам Мангуп- Кале. Книга мне понравилась, и я очень хочу посетить это место в Крыму. Буду проездом - заеду!