6 ноября 2023 г. 02:12

Сколько я себя помню, я всегда любила ужастики. Но не такие, где кого-то убивают, а те, в которых автор искусно нагнетает мрачную и тревожную атмосферу. Сейчас это называется саспенс. Скрипнувшая дверь, за которой никого не оказывается, шорох в соседней комнате, когда ты дома совсем один, — всё это заставляет читателя замирать от страха и представлять самые жуткие варианты развития событий.

Постепенно я становилась всё более искушённым читателем, которого уже не устраивали детские страшилки. При этом совсем взрослые ужасы я читать не спешу, так как боюсь, что мои нервишки для такого слабоваты. А вот страшилки для подростков идеально подходят мне по уровню страха. Хотя эта книга переплюнула все! Давно мне не было так жутко! И в то же время жутко интересно! Я еле заставила себя оторваться…

maheshvari

31 октября 2023 г. 17:46

Вика вместе с мамой приезжает в деревню. Отец снимает им дом для отдыха. И все вроде прекрасно, но вскоре они понимают, что деревня какая-то странная, а соседи нелюдимые. Да и дом, в котором они живут не так прост. А во дворе находится закрытый колодец, от которого веет ужасом. Слишком для меня детская и простая книга оказалась, я уже выросла из таких милых страшилок. Написано неплохо, атмосферно, но многие линии, так автор и не раскрыл до конца.

24 октября 2023 г. 16:18

4.5 Спойлер И вот я крест тебе покажу, и вот я чудом тебя спасу

И так, книга 12+, но у меня уже давно не подростка, мурашки история вызывала постоянно, очень хорошо прописываются эти жуткие моменты. История интересная, есть какой-то сюжет, но много "но" и вопросов.
Для начала расскажу не много, о чём эта история, а о том, что с девушкой никогда ничего не происходит, а папа её заядлый любитель проводить отпуск, лето, в деревушках, на природе, так как детство его была такое и он весь в ностальгии. И вот в одно лето, по совету с работы отца, они направляются в деревню, которой по сути нет на карте и каких-то данных. Мама, дочка Вита (Вика) и отец заселяются в дом, в глухой деревне, где из населения одни старики и никого, окружённая лесом, почти все дома пусты, а те которые жилые (не факт), выглядят пустыми и без живности. И деревня такая тикая, вся…

19 ноября 2023 г. 20:56

5 Жутковинка с вонинкой

Я становлюсь поклонницей Мастрюковой) Для детей я, однако, её книги не порекомендую, т.к. самой страшно) Вчера почитала на ночь "Болотницу" и в туалет уже провожал муж. Вот умеет автор нагнать жути недомолвками, намёками и описаниями окружающей природы! Мне было страшнее, чем когда я читала Кинга. А если считать, что все события происходят в наших, местных реалиях, то становится легче лёгкого примерить их на себя и представить, что это не ГГ идёт по болоту, а ты пробуешь шестом нетвёрдую почву в поисках места, куда ступить, и это твой нос ощущает смрад и вонь затхлой воды, а уши ловят шорохи и чавкающие звуки. В общем, пошла следующую книгу заказывать)

22 октября 2023 г. 09:55

Книга, которая вывела меня из нечитуна

Тут должна быть шутка о том, что женщины смотрят документалки про маньяков, чтобы расслабиться

Я никогда не читаю ужасы. Ну, что делать - страшно мне
Но эту книгу мне посоветовали, пообещав "атмосферу страшилок из детского лагеря".

Именно такая атмосфера тут и есть

Книга скорее для подростков, очень небольшая, всего в 250 страниц.

Первая половина - прям до мурашек жуткая.
Потом накал ужаса снижается.
Конец обещает продолжение, потому что остаются вопросики

Могу придраться, пожалуй,  только к одной маленькой детали: повествование идёт от лица девочки-подростка, соответственно современный язык и сленг. Но иногда откуда ни возьмись выскакивают канцеляризмы или профессиональные словечки.
По большому счёту это не особо сбивает, читается всё равно легко.

Реком…

Mirax

20 октября 2023 г. 18:11

"Болотница" - это небольшая и приятно читающаяся история о детстве и лете в деревне. Ведь у всех такое бывало? Вот благодаря этому знакомому каждому эпизоду из детства, дальнейшие события книги тоже воспринимаются правдоподобно. Вот родители открывают какой-то старый колодец... Негостеприимные соседи захлопывают двери перед носом... Папа срывается в командировку, а мама начинает меняться на глазах... И только главная героиня, вовремя нашедшая на чердаке съемного деревенского дома какие-то ветхие дневники, может разобраться в том, что здесь творится и спасти себя и близких от древней угрозы из детских страшилок.

Жаль, что получилось не так страшно, как хотелось бы - хотя в некоторых моментах действительно становилось не по себе. Однако и без откровенного пугания, история читается очень…

2 ноября 2023 г. 20:56

4 Болотница

Прекрасный подростковый ужастик. Устрашающий и инригующий. Всем советую, но если вы старше 16 лет, то вам может не поравится.

Большое спасибо подругам за подаренную книгу на день рождения)))

8 августа 2023 г. 12:37

4 Теперь еще меньше люблю деревни

Стоит сразу брать во внимание, что книга подростковая-страшилка. Не стоит ждать прям взрослой жути, как у Кинга, но потусторонней жути книга навевает знатно.

Вику с мамой привез отец в неизвестную деревеньку на все лето. Почему именно такой выбор, Вика так и не поняла, как и мы, собственно. Трубки не брал, общаться не хотел. Вопросики в такому родителю, ох какие большие.

Интернета нет. Цивилизации нет. Большинство домов заброшены. А из тех людей, что были обнаружены, максимально нелюдимы. Вике мягко говоря не слишком интересно на таких каникулах.

Сдвинули крышку закрытого колодца...и....началось. Даже немного жутко такое писать. Хорошее начало для фильма-ужасов.

Язык книги очень краткий и легкий, будто для начальной школы, а не подростков. Накал интриги не раздувается, а остается ровным. К…

10 сентября 2023 г. 12:08

3 Спойлер Срочно! Вызывайте Геральта!

Итак, всё бы ничего, если бы не некоторые огрехи автора. Давайте по-порядку.

Есть семья состоящая из мамы, папы и 12-летней дочки, Вички (имя ласкательное, настоящее забыла Т_Т). Отец хочет чтоб семья единилась с природой, а потому, снимает захудаленький домишко где-то в Мертвых топях близ Мордора. Ну и, разумеется, там происходит некая чертовщина.

В глаза по ходу чтения бросается четыре вещи:

1. Мало диалогов. Всё повествование ведётся от лица дочки. Да, есть разговор с бабулей и Галкой, но они, в основном, просто что-то рассказывают о прошлом этих мест и странных делах, творящихся здесь с незапамятных времен.

2. Некая путаница во времени. Мама пропадает, Вичка проводит ночь/день/ночь в доме и отправляется на болото за мамой. Находиться там несколько часов (ну, условно скажу, полдня).…

30 октября 2023 г. 01:03

4 Лёгкий ужастик

Ох, это было то что нужно, жутенькая история под самый Хеллоуин. Книга зашла на ура, лёгкий слог, динамичное повествование, куча страшилок внутри самой истории. Правда в конце остались непонятные мне моменты, и парочка вопросов на которые хотелось бы получить ответ. Но в целом я очень приятно провела время за прочтением данной книги.